«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [одиннадцатый день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни. Сегодня воскресенье, 6 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

5 марта в Белгороде вечером произошло что-то, с определением чего официальные источники информации пока не определились; известно только о вспышке в воздухе, сопровождаемой громким хлопком; в УМВД по Белгородской области рассказали, куда обращаться беженцам из ЛДНР и Украины, которых только за последние сутки было 195 человек; торговые сети могут ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки; Белгородский аэропорт останется закрытым от полётов минимум до ночи 14 марта.

Все подробности о главных событиях Белгородской области за 5 марта — здесь. Хроника предыдущих дней: 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

ЕТК просит белгородцев платить в общественном транспорте физическими карточками и карточками системы «Мир» из-за новых ограничений.

— Из-за новых ограничений в работе платёжных систем Visa и MasterCard, могут возникнуть трудности при оплате проезда через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Рекомендуем оплачивать проезд физическими картами или картами с платёжной системой «Мир», — сообщили в компании.

Мэр Белгорода Антон Иванов встретился с жителями улицы Везельской, где вчера из-за чего-то неизвестного оказался повреждён дом. В мэрии заявили, что «точно известно, что информация об обстреле, которая вчера распространилась в сети, — ошибочная».

— Ремонт идёт полным ходом. Сегодня рассчитываем закончить работы. Утром жители ещё нескольких домов обнаружили сходные дефекты: небольшие повреждения окон, обшивки кровли, дверного проёма. Восстановим всё в течение дня-двух, — заявил мэр Белгорода.

На Соборной площади в Белгороде прошла пацифистская акция. Полиция задержала некоторых её участников. Были и жёсткие задержания, когда мужчина попытался отбить одну из участниц — экс-кандидата в мэры Белгорода Оксану Михайлик. Девушке во время задержания стало плохо из-за того, что полицейские повалили её на землю. Её забрала скорая. Больше видео и фото с акции в нашем Telegram.

Депутат горсовета Сергей Бочарников вывесил на балконе плакат в поддержку российских военнослужащих, участвующих в «специальной военной операции на Украине». «Фонарь» попросил его рассказать, почему он это сделал. Депутат подробно объяснил свою мотивацию и позицию. Приводим её с небольшими сокращениями.

«Мы с вами». Депутат горсовета Белгорода — о своей поддержке «специальной операции на Украине»

«Мы с вами». Депутат горсовета Белгорода — о своей поддержке «специальной операции на Украине»

Депутат горсовета Сергей Бочарников вывесил на балконе плакат в поддержку российских военнослужащих, участвующих в «специальной военной операции на Украине». «Фонарь» попросил его рассказать, почему он это сделал. Депутат подробно объяснил свою мотивацию и позицию. Приводим её с небольшими сокращениями.

«Альфа-банк» в своём телеграм-канале сообщает, что карточки Visa и Mastercard продолжат работать за границей везде, где принимается карта Мир: в Турции, ОАЭ, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, добавляя, что карты «Альба-банка» перевыпускать не нужно.

Губернатор Вячеслав Гладков внёс немного ясности во вчерашнее неизвестное происшествие, вспышку от которого видели многие белгородцы. Судя по его посту, он опроверг информацию телеграм-канала «Война с фейками Белгород», да и других пабликов в соцсетях, заявив, что это точно был не обстрел. То, что это было, он назвал «хлопком и вспышкой». Наверное, на настоящий момент это и есть «официальная информация властей» о произошедшем. Квалифицировать «хлопок и вспышку» будут следователи, которые уже ищут причину произошедшего.

Но что более понятно из сообщения губернатора: пострадавших нет и серьёзных разрушений тоже. В нескольких местах «что-то» (возможно, осколки или фрагменты от источника «хлопка и вспышки», как мы вчера и писали) повредило обшивку дома. Для этого на место вчера выезжали аварийные службы и мэр, чтобы успокоить людей. По словам губернатора, им это удалось: жители спокойны.

Пополняем свой словарь: инцидент, хлопок, вспышка. А если серьёзно, то мы от себя добавим, что действительно всё спокойно, и никто не пострадал. Пусть хотя бы это будет тем фактом, в котором мы точно все с вами сходимся по итогам произошедшего вчера вечером.

(Что будет с банковскими картами Mastercard и VISA?)

Объясняем что теперь делать с банковскими картами, после того, как Mastercard и VISA приостановили операции в России. Вот, что про это говорит пресс-служба Банка России:

1. Банковские карты Mastercard и VISA, которые выпустили российские банки, будут работать внутри России до истечения срока действия, указанного на каждой карте.

2. Все деньги на счетах, привязанных к этим картам, остаются, ими по-прежнему можно будет пользоваться. Владельцы карт могут ими расплачиваться, переводить деньги на другие карты, снимать и класть деньги на счёт через банкоматы.

3. Что же тогда нельзя будет? Проводить какие-либо операции, связанные с оплатой за рубежом: оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах, пользоваться этими банковскими картами за пределами России.

4. Если россияне выезжают за границу, им нужно захватить с собой наличку. В некоторых странах можно будет ещё пользоваться картой «Мир»: в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.