«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [двенадцатый день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни. Сегодня понедельник, 7 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

6 марта в Белгороде не более 20 человек вышли на пацифистскую акцию, несколько из них задержала полиция, одной девушке стало плохо, поэтому ей пришлось вызвать скорую; с банковскими картами Mastercard и VISA и сервисами Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay начались проблемы, поэтому «Единая транспортная компания» просит расплачиваться физическими картами или картами с платёжной системой «Мир», депутат горсовета Сергей Бочарников вывесил на балконе плакат в поддержку российских военнослужащих, участвующих в «специальной военной операции на Украине»; мэр Белгорода встретился с жителями улицы Везельской, где 5 марта из-за чего-то неизвестного, упавшего с неба, дом получил повреждения.

Все подробности о главных событиях Белгородской области за 6 марта здесь. Хроника предыдущих дней: 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.


По данным ТАСС, вице-премьер, украинский министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук, отвергла те маршруты, которые предложила Россия в качестве гуманитарных коридоров. Она обозначила свои варианты для эвакуации мирных жителей. Позиция российской стороны пока не озвучена.

По организованным Россией гуманитарным коридорам никто не смог выйти, потому что их не пропустила украинская сторона.

Более 300 детей из ЛНР и ДНР, приехавших 22 февраля на поезде, 28 февраля начали учиться в школах трёх районов Белгородской области. Из них 23 — в Шебекине, еще 32 — в Корочанском районе; а 74 — в белгородских школах. В Белгороде дети учатся в отдельных классах, в других муниципалитетах — вместе с другими детьми.

— Обучающиеся обеспечены всем необходимым — канцелярскими принадлежностями, учебниками. Образование осуществляется в двух форматах — дистанционном и очном, — рассказал замгубернатора — министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

Те же дети, которые приехали в Белгородскую область сами с родителями из приграничных территорий Украины и ЛНДР после 22 февраля, начнут учиться с 9 марта. Семеро сейчас занимаются со своими украинскими педагогами дистанционно.

В Курск из Украины вывезли 11 студентов из Танзании, которые учились в Сумской области.

— Ребят накормили, повели медосмотр. Сегодня посол Танзании уже выехал из Москвы. Будет решаться вопрос об их дальнейшем перемещении. Посольство желает, чтобы они уехали в Москву, — сообщает курский «Сейм».

Фото t.me/seymkursk

Официальной информации о возможных перешедших по гуманитарному коридору в Белгородскую область после объявления режима тишины пока нет.

Mash показал, как фасуют гуманитарную помощь в Белгороде.

Девушка, которой вчера стало плохо на Соборной площади, когда вышедших туда людей начали задерживать полицейские, рассказала редакции, что с ней уже всё в порядке.

В итоге полицейские опросили её по делу о краже сапог в Белгороде 11 января, так как, по словам Оксаны Михайлик, полицейские решили, что она подходила под ориентировку. Напомним, что раньше задержанных за участие в пикетах или же приехавших в город журналистов опрашивали по делу о

«медовом грабителе». Подробнее об этом необычном грабителе узнать, к сожалению, не удалось.

(Про гуманитарные коридоры)

С 10 утра из Харькова, Киева, Сум и Мариуполя откроют гуманитарные коридоры.

— Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и её резкое обострение в городах Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные силы России в гуманных целях с 10:00 7 марта 2022 года объявляют режим тишины и открывают гуманитарные коридоры, — сообщает Минобороны.

Жители Харькова смогут добраться в Россию через Нехотеевку и Белгород, а потом — по воздуху, железной дороге или автодорогам — туда, куда им нужно или же в пункты временного размещения.

Гуманитарный коридор из Сум тоже пролегает через Белгород: Сумы — Суджа — Белгород, а потом аналогично — на поезде, самолёте или машине — туда, куда людям нужно. Но желающие также могут пойти другим путём: Сумы — Голубовка — Ромны — Лохвица — Лубны — Полтава.

Из Киева и Мариуполя гуманитарные коридоры идут не через Белгород, но на всякий случай мы тоже их приводим:

  • Киев — Гостомель — Раковка — Сосновка — Иванков — Ораное — Чернобыль — Гдень (Белоруссия) — Гомель с последующей доставкой самолётами в Россию;
  • Первый маршрут: Мариуполь — Новоазовск — Таганрог — Ростов-на-Дону, потом на самолётах, поездах или машинах туда, куда нужно.
    Второй: Мариуполь — Портовское — Мангуш — в обход Никольское — Республика — Розовка — Бильмак — Пологи — Орехов — Запорожье.

Инфографика РИА Новости

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что ночь в Белгородской области прошла спокойно, нет разрушений и пострадавших. Сегодня он будет заслушивать глав районов и горокругов, чтобы выяснить, как защищены от возможной террористической угрозы все учреждения, расположенные на территории муниципалитетов.