Что это было? Выпускной, «Любэ», йога и ЧП — дайджест такой разной недели в Белгороде

Как было бы идеально? Чтобы Белгород, словно волнующийся вчерашний школьник, шёл на свой первый общегородской выпускной по красной дорожке. Слева — вспышки фотокамер, справа — улыбающиеся родители, впереди — светлое будущее. У города на минувшей неделе получилось провести ярких семь дней, пусть и небезоблачных — в прямом и переносном смыслах. Разбираем.

— минувшая неделя началась с кадровых перестановок. Бывший главный по стратегическому управлению в Белгороде Сергей Куликов возглавил городское хозяйство, а руководитель управления молодёжной политики Александр Немыкин стал директором МКУ «Городской жилищный фонд». Менее значительные перемены у Алексея Афанасьева, который из заместителя начальника городского управления здравоохранения переквалифицировался в просто начальника.

— генеральный директор «Агро-Белогорья» Владимир Зотов обратился к общественности с предложением вложиться в проект мультипарка «Белгородский». Речь идёт о застройке левого берега реки Северский Донец. Здесь к 2017 году должен появиться зоопарк, гостиницы, кемпинги, кафе, рестораны, место для спортивной рыбалки, гольф-клуб, детский игровой комплекс, луна-парк, яхтклуб, лодочная станция, палаточный городок, верёвочный парк, площадки для проведения массовых мероприятий, запуска воздушных шаров, спортплощадки и другое. Всё это реализуется по принципу государственно-частного партнёрства — и вот сейчас на проект активно ищутся инвесторы.

— белгородские власти продолжают разоблачать «серые» схемы местного бизнеса. На сайте мэрии в начале минувшей недели появилось распоряжение «О создании рабочей группы по организации работы в отношении граждан, сдающих в аренду недвижимость». Чиновники, полиция, общественники и старшие по домам будут совместно искать тех, кто нелегально сдаёт квартиры. Позже соответствующие органы будут ставить нерадивых горожан на налоговый учёт. Как именно будет устанавливаться факт сдачи квартиры — пока неизвестно.

— во вторник, 16 июня, в парке Победы сдавали кровь. На белгородскую версию Всероссийского дня донора пришло около 100 человек, некоторым не хватило времени поделиться кровью. «Горожане делились своей кровью под открытым небом», — резюмировала «Моя реклама».

В будний день сдать кровь в парк Победы пришло более 100 человек, фото fonar.tv

— время прошло, эмоции улеглись, а вечер 16 июня продолжает вспоминаться снова и снова. В этот день в регион прибыл автопробег «Дорогами победителей» — не просто колонна автомобилей (которых приезжает в Белгородскую область несколько за сезон), а звёздный кортеж из «УАЗов» победной серии, их водителей, пассажиров, известных артистов и музыкантов. От Волгограда до Бреста они путешествуют с концертами: на сцену в каждом городе выходит Руслан Алехно, группа «Республика», Дина Гарипова и «Любэ». Судя по тому, как Белгород принял любимую группу Владимира Путина, коллектив продолжает оставаться популярным и актуальным в сердцах белгородцев. Примечательно и то, что на выступление почти безо всякой рекламы собралась целая площадь, а после концерта в сети не было практически ни одного отрицательного отзыва — работа артистов и качество звука были на высоте.

Группа «Любэ» выступает в Белгороде, фото Вадима Радченко

— на частоте 90,7 FM с 16 июня появилось радио «Комсомольская правда».

— ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин на минувшей неделе встретился с журналистами и поведал несколько любопытных новостей. Например о том, что 37 студентов с юго-востока Украины пришлось отчислить за плохое поведение, Ботанический сад в следующем году должен превратиться в место для свободных прогулов без предварительных регистраций. Также ректор раскрыл данные о своей зарплате, сравнив её с прежней чиновничьей. Полухин ответил и на вопрос о пропавшей недавно в Ингушетии студентке университета — ректор признался, что девушка скорее всего завербована, однако параллели с историей студентки МГУ и ИГИЛ проводить, по его мнению, не стоит.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, фото Артёма Яковчука

— тем временем в Ботаническом саду продолжаются «НеслуЧАЙные встречи» с печеньем и музыкой. На этот раз Владимир Уваров и его диксиленд исполняли здесь джаз.

— ужасная неделя выдалась у железнодорожников. 18 июня в Пристенском районе Курской области сошли с рельсов три из четырёх вагонов электрички «Белгород — Курск». Поезд столкнулся с грузовиком, который проехал на красный свет. В результате пострадали семь человек, несколько в тяжёлом состоянии были госпитализированы в больницу. На водителя грузовика возбудили уголовное дело, а РЖД выступило с заявлением о крайней обеспокоенности в связи с ситуацией на железнодорожных переездах, где очень часто стали случаться ЧП по вине водителей.

Однако спустя несколько дней уже не было никакой машины. Ещё более масштабный инцидент, но к счастью без жертв, произошёл 21 июня в Белгородской области на железнодорожном перегоне «Насоново — Валуйки». По информации «Интерфакса», здесь с рельсов сошли 17 вагонов грузового поезда. Известно, что вагоны были пустые и частично перевернулись, причина ЧП неизвестна.

— странная история произошла на минувшей неделе в Белгородском университете кооперации, экономики и права. LifeNews сообщило о том, что двое 21-летних студентов якобы отравились спайсом, а затем их отказались выносить из общежития медики. В БУКЭП же ответили, что медицинские анализы не показали наличия наркотиков в крови учащихся, а на LifeNews за клевету в университете рассматривают возможность подать в суд.

— редакция паблика «Белгород становится лучше» заглянула за забор стройки детского городка «Старая крепость» в парке Победы. До финала ещё далеко, но имеющееся выглядит мило.

Кстати, в сообществе всю неделю кипела жизнь. С понедельника в паблике стартовал локальный проект «Белгородский алфавит». Каждый день редакция подчёркнуто непрофессионально изображает несколько символов Белгорода, начинающихся на одну и ту же букву алфавита. Начали с Арчибальда и аэропорта, дальше по ленте ещё интереснее.

А ещё тут выложили фотографии радужного полового члена в центре Белгорода.

— на выходных в Белгороде чествовали выпускников. Сначала в ДС «Космос» прошёл первый выпускной, объединивший учащихся всех школ областного центра — с красной дорожкой, торжественной частью и дискотекой.

На следующий день в филармонии отдельно отмечали лучших выпускников региона. Поздравить самых талантливых пришёл лично губернатор Евгений Савченко. Родители отличников получили благодарственные грамоты, а после официальной церемонии состоялся торжественный бал вчерашних школьников.

Первый общегородской выпускной прошёл в дворце спорта «Космос», фото Владимира Барышева vk.com/baryshevphotography

— пока выпускники вытирали слёзы и делали последние совместные селфи, в центральном парке горожане релаксировали на хатха-йоге. 130 человек пришло вместе отметить Международный день йоги, на открытое занятие приехал второй секретарь посольства Индии Лакшмикан Кумбхар. Первые сто человек бесплатно получили коврик, футболку и диск. Полный релакс.

В Центральном парке Белгорода впервые прошло массовое открытое занятие по хатха-йоге, фото fonar.tv

Что это будет?

В будущую субботу на Соборной площади будет много спорта — Олимпийский день 27 июня начнётся с совместной зарядки, потом будет бег, единоборства, гири, шахматы, шашки, армспорт и обязательно стритбол. Короче, будем чем заняться и чему научиться. Начало в 9:30.
Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Что это было? Фестиваль мела, расширение Щорса, новый ЦПКиО и аквапарк — дайджест недели обещаний в Белгороде

Что это было? Фестиваль мела, расширение Щорса, новый ЦПКиО и аквапарк — дайджест недели обещаний в Белгороде

Что это было? Новый — страшный и прекрасный — Белгород минувшей недели

Что это было? Новый — страшный и прекрасный — Белгород минувшей недели

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

Что это было? Миролюбивая неделя с оттенком криминала — дайджест минувших семи дней по-белгородски

Что это было? Миролюбивая неделя с оттенком криминала — дайджест минувших семи дней по-белгородски

Что это было? Весна музыки и криминала — дайджест самого интересного за первые дни марта в Белгороде

Что это было? Весна музыки и криминала — дайджест самого интересного за первые дни марта в Белгороде

Что это было? Первый социальный магазин, борьба за Алексеевку и долги аэропорта — дайджест главного на минувшей неделе в Белгороде

Что это было? Первый социальный магазин, борьба за Алексеевку и долги аэропорта — дайджест главного на минувшей неделе в Белгороде

Ректор НИУ «БелГУ» объяснил, почему решили закрыть Алексеевский филиал вуза

Ректор НИУ «БелГУ» объяснил, почему решили закрыть Алексеевский филиал вуза

Владимир Зотов претендует на звание почётного гражданина Белгорода

Владимир Зотов претендует на звание почётного гражданина Белгорода