Цветы и дети. Чиновники просят собрать деньги для больных малышей

Организаторы акции «Белый цветок» рассказали, сколько денег они хотят собрать, зачем школьникам становиться продавцами и с каким кошельком они сами ходят на мероприятие.

— В этом году акция будет проводиться 5 сентября в сквере «Южный». Начнётся она в десять утра с молебна в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Параллельно в сквере развернётся ярмарка из 11 столов, на которых будут продаваться поделки. Возле Института искусств и культуры будет показана концертная программа, а возле «Космоса» пройдут 35 мастер-классов, сделанных силами студентов городских вузов и ссузов. Завершится эта акция аукционом картин белгородских художников. Все средства направят на поддержку детей, которые нуждаются в приобретении лекарств. В список нуждающихся вошли десять человек, им нужно около 3 миллионов рублей, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Белгорода Наталья Тимофеева.

Фото пресс-службы БГИИК

Начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Андрей Мухартов пояснил, что организаторы акции не будут афишировать имена детей и их диагнозы, отметив, что нуждающихся в лечении определяли сотрудники городского управления здравоохранения.

— В их число попали маленькие белгородцы, которым нужно дорогостоящее лечение. Их состояние здоровья требует оперативного вмешательства, и приобрести эти препараты другим путём невозможно, — пояснил начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Андрей Мухартов.

Организовала мероприятие администрация Белгорода. Власти обещают создать комфортные условия, чтобы можно было «и концерт посмотреть, и погулять всей семьёй».

— Назначены серьёзные люди, которые отвечают за процесс сбора денег. У нас чётко определена схема, по которой мы перечисляем средства, есть счёт, на который они перечисляются. Созданы ревизионные комиссии, определены люди, которые отвечают за эти деньги. В этом году мы хотели бы, чтобы все жители города Белгорода приняли участие в акции.

«Основной упор сделан ещё и на аукцион. Там будут представлены работы белгородских художников и детей-инвалидов. На аукционе от начальной цены в 10–20 тысяч рублей можно дойти до больших сумм».

— Мы оповестили предприятия города Белгорода, руководителей других заинтересованных структур, городских депутатов и, надеемся, что они примут персональные приглашения и поучаствуют. Также в акции собирается принять участие руководство области.

Начальник управления образования рассказал, что организаторы акции очень рассчитывают, что белгородцы будут активно покупать поделки на ярмарке и на аукционе живописи.

— У меня за последние два года есть коллекция тех вещей, которые были приобретены на подобных мероприятиях. В основном, это живопись наших школьников.

«Я трачу всегда больше, чем запланировал. Когда ребята просят что-то купить, отказать просто невозможно. Поэтому толстый кошелёк у меня с собой обязательно».

Фото пресс-службы БГИИК

— Всего, как уже было сказано, будет выставлено 11 столов, а на них — тысячи, может быть, десятки тысяч изделий. Есть люди, которые не имеют достатка, но хотят принять участие. Один что-то купит за 100 тысяч рублей, а другие по рублю на эти 100 тысяч накупят. Есть ещё одна идея: ряд руководителей сказали, что купят работы за свои средства и передадут в детские дома, интернаты, чтобы эти работы не только принесли результат по благотворительности, но и стали эстетическим украшением тех или иных мест, где мы этих деток лечим.

Андрей Мухартов пообещал, что власти обязательно отчитаются об итогах акции.

— Мы обязательно сообщим, сколько соберём средств, сколько людей приняли участие и кому помогли. Если будет возможность подключить родителей (родителей больных детей, для которых собирают деньги — прим. ред.), они захотят сказать что-то, то и им мы дадим такую возможность.

Справка «Фонаря»

Об истории акции «Белый цветок» рассказала начальник управления социальной защиты населения Белгорода Наталья Тимофеева.

— «Белый цветок» в России начали проводить с 1911 года по инициативе императорской семьи, которая сама принимала участие в мероприятии. Они изготавливали поделки, вышивали картины. В дни проведения базара сами стояли у киоска, окружённые людьми, и продавали свои изделия. Эти дни в России были настолько популярны, что проводились несколько раз в год. Изготавливались бумажные белые цветочки и разносились по городу, продавались горожанам. За цветочки давали кто сколько может. А потом средства шли на помощь больным. Отчёты о расходовании средств печатались в газетах. В наши дни акция стала возрождаться с 2003 года, в России она проводилась уже во многих городах. В Белгороде акция проводится в третий раз. В прошлом году в рамках мероприятии нам удалось собрать 1 миллион 700 тысяч рублей и помочь семи деткам, которые нуждались в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов.

Вероника Малова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Концерт артистов театра Стаса Намина в Белгороде

Концерт артистов театра Стаса Намина в Белгороде

Сёстры Толмачёвы поступают в БГИИК

Сёстры Толмачёвы поступают в БГИИК

​Проректор БГИИК стала начальником управления образования Белгорода

​Проректор БГИИК стала начальником управления образования Белгорода

Благотворительная акция «Белый цветок»  в Белгороде

Благотворительная акция «Белый цветок» в Белгороде

День милосердия. Как в Белгороде прошла благотворительная акция «Белый цветок»

День милосердия. Как в Белгороде прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Третий областной фестиваль науки. День первый

Третий областной фестиваль науки. День первый

В белгородских вузах за учёбу без троек обещают снизить плату за обучение

В белгородских вузах за учёбу без троек обещают снизить плату за обучение

​В Белгороде пройдёт «Неделя европейского джаза»

​В Белгороде пройдёт «Неделя европейского джаза»

Белгородцы записали песню, посвящённую четырёхлетию апрельской трагедии

Белгородцы записали песню, посвящённую четырёхлетию апрельской трагедии

Белгородская общественная палата осталась без председателя

Белгородская общественная палата осталась без председателя

​Вице-мэр Белгорода перешёл на работу в областное правительство

​Вице-мэр Белгорода перешёл на работу в областное правительство