Письма в сказку. О чём онкобольные дети просят Деда Мороза

Зачем Анюте розовый велосипед, кто такие победители, и есть ли у волшебников серьёзные книги.

Новый год приходит ко всем: старикам и детям, здоровым и больным. И все в большей или меньшей степени ждут от этого праздника чуда и загадывают желания. Пациенты онкогематологического отделения детской областной больницы ждут чуда немного сильнее, чем все остальные дети. И желание они загадывают чуть горячее. Просто так получилось, что иногда этим ребятам очень нужно волшебство, чтобы выжить. А когда исполняются их желания, в их жизнь приходит радость, а значит, появляется больше сил, чтобы бороться с болезнью.

— В онкоотделении ребятишки написали письма Деду Морозу. Написали все — и малыши, и подростки. Писали не столько потому, что верили в сказочного дедушку с белой бородой, а больше потому, что верили в то, что добро существует на свете, а чудеса случаются. Наверное, как нигде в другом месте, в детском онкоотделении должна жить вера в доброту и в чудеса, потому что слишком сложна болезнь, с которой столкнулись эти дети, — рассказала «Фонарю» директор БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Она говорит, что проект под названием «Спонсор мечты» начал работать в прошлом году. Тогда около 30 детей написали письма Деду Морозу, и с помощью добрых людей было собрано 70 подарков для пациентов отделения и детей, находящихся на реабилитации.

— Дорогой Дедушка Мороз! Подари, пожалуйста, моему сыночку на Новый год крепкий, качественный трёхколесный прогулочный велосипед с ручкой для мамы. Надеемся, что на праздник мы будем дома. Заранее спасибо! Сотниковы Ольга и Ярослав, — пишет мама годовалого Ярика.

Ярик Сотников, один год

Когда малыш попал в больницу, он ещё даже не умел ходить. Свои первые шаги он сделал во время лечения. У мальчика нефробластома — опухоль почки. Летом он перенёс тяжелую операцию: белгородские врачи удалили опухоль весом около килограмма, в то время, когда сам Ярик весил девять килограммов.

Сейчас он проходит курсы химиотерапии.

— Дорогой Дедушка Мороз! Скоро Новый год, и я хочу поздравить тебя с наступающим праздником! Меня зовут Анюта, мне уже скоро исполнится шесть лет. Я очень люблю смотреть мультики, играть в игрушки, петь и танцевать. В этом году я научилась ездить на двухколёсном велосипеде (раньше я была маленькая и ездила на четырёхколёсном). А ещё я стараюсь помогать взрослым. Я очень жду, что ты придёшь ко мне в гости. В подарок от тебя я хотела бы получить велосипед двухколёсный. Обязательно РОЗОВЫЙ. До свидания, Дед Мороз. Буду рада встрече с тобой, — это письмо написала пятилетняя Анюта Регер.

Анюта Регер, пять лет

Она уже не лежит в больнице, но остаётся подопечной БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Подробности про цвет велосипеда вполне объяснимы, ведь Анюта обожает всё розовое. Она носит розовые колготки и платья, розовые ботинки и куртки. Понятно же, что к такому гардеробу велосипед хочется тоже непременно розовый. Аня — неугомонная веселушка, уверенная в своей неотразимости и красоте.

Соне Житомирской — два года, недавно она выписалась из больницы, где провела почти год с диагнозом «Острый лимфобластный лейкоз». Сонечка очень общительная девочка, но писать пока не научилась. Поэтому письмо за малышку Деду Морозу написала её мама.

Соня Житомирская, два года

— На Новый год Сонечка очень хочет получить от Дедушки Мороза интересную железную дорогу, так как Сонечка очень любит паровозик Томаса.

Деду Морозу, собирая подарки, надо будет прихватить Томаса в двух комплектах.

— Дорогой дедушка Мороз! Меня зовут Гончаров Владислав. Я точно знаю — в новогоднюю ночь ты можешь исполнить все мечты! И я очень хочу, чтобы ты подарил мне железную дорогу «Водонапорная башня. Томас и его друзья».

Владислав Гончаров, четыре года

Владиславу — четыре года, он лежит в больнице и лечится от острого лимфобластного лейкоза. Он очень спокойный и послушный, но при этом достаточно общительный.

— Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Захар. Мне семь лет. В этом году я пошёл в первый класс. Старался хорошо учиться, слушался маму с папой. Я очень люблю гонять на велосипеде, но мой велосипед для меня уже очень маленький. Я очень прошу тебя подарить мне на Новый год двухколёсный скоростной велосипед! Заранее большое спасибо, — написал Захар Огурцов.

Захар Огурцов, семь лет

«О, это отдельная песня!», — говорят про него в фонде (БРОО «Святое Белогорье против детского рака» — прим. ред.)

— Он победитель, поёт и рассказывает стихи, танцует и плавает, очень активный и подвижный, при этом обожает свою маму и невероятно послушный. В общем без велосипеда ему никак, — рассказала нам о мальчике Евгения Кондратюк. Она пояснила, что победителями у них называют детей, которые выписались из больницы, преодолели болезнь.

Владислав Ковалёв, десять лет

Владиславу Ковалёву — десять лет, у него была рабдомиосаркома. Он ещё не успел написать письмо, но обещал сделать это. Пока мы можем устно рассказать Деду Морозу, что Владик любит играть в футбол, имеет привычки джентльмена и очень любит маму. Владислав хочет попросить волшебника, чтобы он подарил ему футбольную форму.

— Здравствуй, дорогой дедушка Мороз! Я весь год вела себя хорошо. И мне очень хочется получить от тебя в подарок скейт. До свидания и с наступающим Новым годом, — кратко, но вежливо написала шестилетняя Снежана Облогина.

Света Облогина, шесть лет

Она тоже победительница — лейкоз остался в прошлом. Снежана — очень скромная и стеснительная, занимается танцами.

Арине Тен — пять лет. Её лечат от нефробластомы, сейчас девочка проходит курсы «химии». В Москве ей удалили опухоль, но до лета ещё нужно лечиться. Арина — очень активная, весёлая и одновременно вдумчивая. Большая мамина помощница и красавица. Кроме того, девочка — настоящая модель: любит фотографироваться. Вот что она написала о своём желании:

Арина Тен, пять лет

— Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Арина. Мне пять лет. В этом году я сильно заболела и весь год провела в больнице, мне нельзя было ходить в детский садик, а одной мне очень скучно дома. Дорогой Дед Мороз, если сможешь, подари мне, пожалуйста, большой кукольный дом с куклами. Я буду послушной девочкой и буду слушать маму с папой.

Алёна Юдина, 14 лет

— Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Юдина Алёна. Мне 14 лет, учусь в девятом классе. С детства мне нравилось фотографировать окружающих и, конечно же, себя. И я бы очень сильно хотела бы себе настоящий профессиональный большой зеркальный фотоаппарат. Если бы моя мечта сбылась, я была бы самой счастливой девочкой на свете. Спасибо Дедушка Мороз за то, что даришь радость детям. А ещё есть у меня Мечта, чтобы взрослые и дети не знали, что такое РАК!!! До свидания, до новых встреч, — так Алёна Юдина написала не только о своём желании, но и побеспокоилась обо всех, кто знает, что такое онкология. У неё самой была лимфома, она выписалась из больницы в августе 2014 года. Сейчас Алёна живёт в деревне с мамой.

Ане Рыбак 17 лет. Она вдумчивая, тонкая, творческая девушка. И желание у Ани было необычное.

— Здравствуй, очень любимый и уважаемый Дедушка Мороз! Меня зовут Аня. Пусть многие говорят, что ты сказка. Я верю в чудеса! Ведь помнишь, милый Дедушка Мороз, как поётся в песне:
«С кем водятся волшебники?
С кем водятся волшебники?
А с тем, кто верит в них!»
Если честно, я даже не знала, что у тебя попросить. И уже думала вовсе не просить для себя, а попросить подарки для моего братика Саши (четыре года) и моей сестрёнке Антонины (два года). Но в самый последний момент я вспомнила об одной книге, которую давно ищу, — «Дневниковые записи святой царицы мученицы Александры Фёдоровны». Дедушка Мороз, я знаю, что ты очень занят, но если ты сможешь найти эту книгу, я буду очень рада. С любовью, Рыбак Аня.

Аня Рыбак, 17 лет

Во время подготовки материала мы узнали радостную новость: Дед Мороз уже начал разносить подарки и принёс Ане эту серьёзную книгу.


Тем, кто хочет помочь Деду Морозу разносить подарки детям, нужно обратиться в центр психологической помощи при БРОО «Святое Белогорье против детского рака» по адресу улица Архиерейская, 8. Руководитель организации Евгения Кондратюк, телефон +7 (951) 159-06-91. Письмо других детей продолжают публиковать в группе «Святого Белогорья против детского рака» во «ВКонтакте».
Вероника Малова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Другие стены. В Белгороде открылся Центр  психологической поддержки и реабилитации онкобольных детей

Другие стены. В Белгороде открылся Центр психологической поддержки и реабилитации онкобольных детей

Евгения Кондратюк: «Подарить частицу жизни, когда её так мало осталось»

Евгения Кондратюк: «Подарить частицу жизни, когда её так мало осталось»

«„Мерседес“ для Матюши». Психолог — об одном дне работы паллиативной помощи

«„Мерседес“ для Матюши». Психолог — об одном дне работы паллиативной помощи

В Белгороде на марафоне «Добрый город» собрали около 300 тысяч рублей на строительство детского хосписа

В Белгороде на марафоне «Добрый город» собрали около 300 тысяч рублей на строительство детского хосписа

​Фонд «Святое Белогорье против детского рака» начал срочный сбор денег на лечение трёхлетней девочки

​Фонд «Святое Белогорье против детского рака» начал срочный сбор денег на лечение трёхлетней девочки

Акция, спасающая жизнь. Как белгородцы проходили бесплатный осмотр у онкологов

Акция, спасающая жизнь. Как белгородцы проходили бесплатный осмотр у онкологов

Известные актёры поучаствовали в интернет-акции в поддержку строительства белгородского хосписа «Изумрудный город»

Известные актёры поучаствовали в интернет-акции в поддержку строительства белгородского хосписа «Изумрудный город»

В Белгороде запустили благотворительнй флешмоб #53нахоспис

В Белгороде запустили благотворительнй флешмоб #53нахоспис

«Святое Белогорье против детского рака» приглашает белгородцев на бесплатный мастер-класс «Копилочка для мелочи»

«Святое Белогорье против детского рака» приглашает белгородцев на бесплатный мастер-класс «Копилочка для мелочи»

В Фонде «Святое Белогорье против детского рака» объяснили, почему возникли финансовые проблемы

В Фонде «Святое Белогорье против детского рака» объяснили, почему возникли финансовые проблемы