«Карета времени». Как в Белгороде участники новогоднего бала побывали в прошлом, настоящем и будущем

В субботу, 19 декабря, в Белгороде прошёл новогодний бал-маскарад «Карета времени». Мероприятие уже несколько лет подряд носит благотворительный характер — вырученные средства передают семье с тяжело больным ребёнком. Почему на традиционном балу можно было встретить робота, зачем кавалеры надевают белые перчатки и кому вообще нужен бал в XXI веке, — выяснял корреспондент «Фонаря».

— Это всё? Или ещё кто-нибудь приедет? — интересуется девушка-кучер.

В этот вечер она управляет белой каретой, в которую запряжена белоснежная лошадь. Из картины выбивается только армейская куртка цвета хаки на девушке — на улице хоть и ноль градусов, но туман и мелкий дождь не дают расслабиться.

— Да-да, скоро должны подъехать. Ещё несколько человек, — отвечает ей одна из организаторов.

Участники бала на такси едут к Центру молодёжных инициатив, а на парковке пересаживаются в карету, которая подвозит их к главному входу ЦМИ. Гостей встречает швейцар и проводит внутрь.

«Выгулять платье»

В зале тепло, горит яркий свет, ходят мужчины в костюмах и девушки в вечерних нарядах. Все в масках. Некоторые образы весьма экстравагантны — например, можно было заметить молодого человека в маске робота и святящимися фонарями на плечах.

— Мы ещё сами не определились, кто мы, — говорит молодой человек в костюме, делающим его похожим на героя фильма «Трансформеры». — Все участники бала тянули жребий, и так решалось, какую эпоху мы будем представлять на балу. Нам выпало будущее. Мы и сами не хотели одеваться обычно, думали поэкспериментировать. Так что, можно сказать, со жребием нам повезло.

Новогодний бал, который уже в течение нескольких лет проводят активисты «Нового поколения», всегда сопровождает спектакль. Организаторы рассказывают зрителям и участникам маленькую новогоднюю сказку, органично вплетая её в танцевальную программу бала. В прошлом году это была сказка «Щелкунчик».

— Мы постоянно ставим театральные представления, которые сопровождают бал, — объясняет Наталья Кондаурова, руководитель проекта «Бал-маскарад». — В этот раз подумали, что независимо от времени Новый год всегда остаётся чудесным праздником. В Деда Мороза верили 100 лет назад, и, скорее всего, будут верить 100 лет спустя. На волне этих мыслей мы решили заложить в основу сюжета компиляцию времён. Прошлое, настоящее и будущее соединились в нашей постановке. В сюжете нашей постановки были отсылки к произведениям Рэя Бредбери «Ракета» и О. Генри «Дары волхвов». Ещё мы немножко взяли из отечественного фильма «Ёлки».

— Почему здесь ходят люди в странных масках?

— Бал называется «Карета времени», поэтому сегодня у нас танцуют пары, одетые не только в классические костюмы, но и ребята, которым досталось по жребию, например, будущее. Они вынуждены отходить от классических канонов.

— Готовились к этому дню долго?

— Балы мы готовим около месяца. Некоторые моменты начинаются раньше, например, поиск спонсоров — нужно время, чтобы всё согласовать и со всеми договориться. Репетиции танцев тоже занимают месяц. На этот раз 40 пар участников разделили на несколько групп, у каждой было по пять репетиций.

Это тоже одна из особенностей организации бала: даже если вы совсем не знакомы с классическими танцами — ничего страшного. На протяжении месяца с участниками занимались профессиональные хореографы. Всего «с нуля» было выучено 14 танцев: несколько вальсов, полонез, галоп и другие.

— Я три года подряд хотела сюда попасть. В прошлые разы не получалось с репетициями, а сейчас собралась и затащила нас сюда, — рассказывает Дарья о себе и своём сударе Игоре.

— Получается, что в вашей паре вы настояли на участии в бале?

— Так всё и было, — смеясь, подключается Игорь.

— Ой, да ладно!

— Ну, поначалу да, потом я как-то втянулся и теперь даже рад, что Даша меня привела сюда.

— Сложно было репетировать танцы?

— Нет, репетиций было достаточно, мы всё успели выучить.

— Какое время вам досталось?

— Прошлое, — продолжает Дарья, — ну я не думаю, что тут особо это кто-то соблюдал. У нас бал планировался под платье, я давно хотела «выгулять» его, а то надевала до этого всего один раз.

Помимо спектакля и традиционных танцев, участники и гости бала прошлись по так называемым «коридорам вдохновения»: фойе разделили на развлекательные зоны. Также все желающие могли зайти в фотобудку, поучаствовать в лотерее, послушать живую музыку или отправить письмо самому себе в будущее.

— Мы выдаём людям бумагу, они пишут своё пожелание на будущее и запаковывают в конверт. Конверт отдают мне, я кладу его в почтовый ящик, — объясняет Анна Гордеева. — Теперь свои пожелания они увидят через два года, когда письмо придёт по адресу их дома, который они указали. Так участники бала смогут сравнить свои достижения за пару лет.

— А я забыла фамилию написать, и в адресе город не указала, — вспоминает девушка, которая только что передала письмо.

— Вы в Белгороде живёте?

— Да.

— Ну, я думаю, мы догадаемся.

Многие всерьёз заинтересовались созданием украшений. Такую возможность предоставил один из спонсоров бала. Флористическая компания организовала стенд, на котором каждый мог сделать себе бутоньерку. Пока пары танцуют в другом зале, наблюдаю, как Мария делает из веточек ели украшения.

— У меня мастер-класс, — рассказывает Мария. — Я со всеми желающими делаю бутоньерки в новогоднем стиле. В контексте бала очень кстати. Делаем из сушёных фруктов, разных веточек, ёлочных, например.

— Разве это подходит для бала? Цветочные бутоньерки будут сочетаться с костюмом?

— Конечно, в повседневной жизни эти украшения не используются. Но сейчас, когда такое событие, они как раз кстати. Мы отвыкли от того, что мужчины украшают лацканы пиджака цветами — перешли на платочек. А раньше по всем протоколам именно бутоньерки полагалось иметь мужчинам на таких мероприятиях. Сейчас надел костюм и всё.

Бальный этикет

— Мне очень понравилась идея. Я давно интересуюсь бальной тематикой, писала статьи на эту тему. Узнала, что у нас в Белгороде готовится бал, и сама предложила организаторам свои услуги преподавателя этикета, — говорит Дарья Косова.

— Чем вы занимались с участниками бала?

— Провела для них несколько лекций по бальному этикету. А уже потом, когда проходили генеральные репетиции танцев, корректировала поведение и внешний вид участников.

— Уже станцевали несколько танцев, есть первые впечатления?

— Растанцовываются. Сначала была небольшая скованность. Волновались. А сейчас уже начали соблюдать расстояние между парами, общий рисунок танца становится гармоничным.

— По наряду участников что можете сказать?

— Надо учитывать, что по задумке здесь собрались люди из нескольких эпох. Конечно, те, кому досталось «настоящее», выдержали стиль. «Прошлое» получилось с некоторыми оговорками. Мои рекомендации, кстати, очень многие соблюдают — я настаивала, чтобы кавалеры надевали белые перчатки. Руки у мужчин должны быть закрыты, чтобы не испачкать бальный туалет дамы.

— А как насчёт дам?

— Много девушек, которые выбрали для себя образ и пытаются его выдерживать. Конечно, есть дамы, которые платье надели, а про манеры забыли, но их немного.

— Много узких платьев, так разве можно на балу?

— Конечно, удобство играет важную роль, но мода всегда оставляла за собой последнее слово.

***

В конце, когда пары станцевали кадриль, а Дед Мороз и Снегурочка вернулись в настоящее, организаторы подвели итоги. Маме Егора Барыльникова, мальчика больного постгеморрагической гидроцефалией, передали 30 тысяч рублей — столько собрали организаторы с продажи билетов для участников и зрителей.

— Мне когда позвонили и предложили помощь, я вообще не ожидала. Сказали, что устроят небольшой праздник для Егорки, — рассказала на следующий день Виктория Барыльникова, мама Егора. — Он был счастлив. Вы бы его видели: ходил, как взрослый, со всеми общался на балу. А на следующий день вспоминал и рассказывал мне, как будто меня там не было.

Участникам вручили награды в нескольких номинациях и подарили подарки от спонсоров. В конце всех ждал завершающий фуршет с шампанским и фруктами.

— Хорошо здесь, — делится впечатлениями женщина, которая пришла сюда вместе с дочкой, — мало у нас такого в Белгороде. Одни кабаки и дискотеки...

— Ну, кабаки это тоже неплохо, — говорю ей.

— Да, но их вон сколько везде. А бал у нас такой один.



Текст: Дмитрий Голуцкий
Фото: Антон Вергун

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородцы могут стать зрителями благотворительного бала «Карета времени»

Белгородцы могут стать зрителями благотворительного бала «Карета времени»

«Удобно тебе и другим». Преподаватель этикета рассказала, как хорошие манеры украшают повседневную жизнь

«Удобно тебе и другим». Преподаватель этикета рассказала, как хорошие манеры украшают повседневную жизнь

Бал-маскарад «Карета времени»

Бал-маскарад «Карета времени»

В детской областной больнице провели новогодний утренник

В детской областной больнице провели новогодний утренник

Театрально-танцевальный вечер «С корабля — на бал!»

Театрально-танцевальный вечер «С корабля — на бал!»

В Старом Осколе впервые проведут бал под открытым небом «Мелодии победного вальса»

В Старом Осколе впервые проведут бал под открытым небом «Мелодии победного вальса»

Бал под открытым небом «Письма, опалённые войной»

Бал под открытым небом «Письма, опалённые войной»

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

«Надеемся на чудо и верим, что всё будет хорошо». Как новогодний бал-маскарад поможет маленькой девочке с опухолью головного мозга

«Надеемся на чудо и верим, что всё будет хорошо». Как новогодний бал-маскарад поможет маленькой девочке с опухолью головного мозга