Спортивный диалог на равных. Как волейболист Сергей Тетюхин встретился с белгородскими студентами

Во вторник, 22 мая, в медиацентре НИУ «БелГУ» провели встречу с Олимпийским чемпионом 2012 года, экс-капитаном волейбольной команды «Белогорье» Сергеем Тетюхиным. Легендарный волейболист рассказал о составляющих спортивного успеха, апгрейде «Белогорья» и вспомнил самые яркие моменты «золотого» финала в Лондоне.

Фото Евгения Грицкова, ИА «Бел.Ру»

Олимпийское «золото» Тетюхина

— При счёте 19:22 в третьей партии у меня была по-настоящему спортивная злость и вера в то, что этот матч мы не проиграем. Ябыл не согласен с тем, что мы должны были уступить южноамериканцам. Это был уникальный матч, запись которого я посмотрел лишь спустя два года. Да и не я был сторонником, мои друзья уговорили вспомнить те моменты. Когда смотришь со стороны, испытываешь совсем другие ощущения. Какой-то мандраж даже был в решающий момент третьего сета. Никто в команде не сдавался. Это и был тот правильный волейбол, который в итоге привёл к успеху, — рассказал студентам Сергей Тетюхин.

Пришедшие на встречу со звездой волейбола поинтересовались у олимпийского чемпиона, достоин ли лондонский финал экранизации, ведь в последнее время снимается достаточно много картин со спортивным сюжетом, основанных на реальных событиях.

— Олимпийский финал, безусловно, достоин экранизации. Я недавно смотрел фильм про нашу баскетбольную команду («Движение вверх» — прим. «Ф».). Он оставил неизгладимый отпечаток на душе. Волейбольная победа схожа в чём-то с триумфом 1972 года. В своём роде мы тоже были где-то на грани, этакий волейбольный триллер получился с хэппи-эндом.Важно, когда люди понимают, что внутри происходит, какие-то жизни, люди, их судьбы. Я надеюсь, что когда-нибудь мы увидим и про нас фильм. Я даже где-то читал о том, кто мог бы сыграть главные роли в этом фильме (где-то читал о том, кто мог бы сыграть главные роли в этом фильме («КАМБЭК ВОЛЕЙБОЛИСТОВ» «Спорт Бизнес-Онлайн» — прим. «Ф».) В роли Тетюхина выступает Дмитрий Нагиев, а главного тренера Владимира Алекно играет Михаил Пореченков.

Коллаж sport.business-gazeta.ru

Что ждёт «Белогорье»?

«С доигровкой всё будетхорошо: я уже закончил игровую карьеру, украинец Ян Ерещенко покинул клуб. Сейчас подписали контракт с двумя легионерами — это сербский волейболист Неманья Петрич и канадец Джон Перрин. Достойные кандидатуры, которые заменят нас. Команда более- менее укомплектована. Основным связующим останется Роман Порошин, в центре будут Дмитрий Мусэрский и Александр Гуцалюк, роль диагонального исполнит Денис Земчёнок, а со вторым кандидатом — информация пока закрыта, идёт подбор. Клуб ставит перед собой самые максимальные цели и задачи, идём вперёд, как всегда не снижая планки».

Тетюхин также подтвердил информацию о том, что главным тренером «львов» в грядущем сезоне станет тренер сборной Словении, сербский специалист Слободан Ковач, ранее работавшим рулевым в «Халкбанке».

— Он привозит с собой тренера по физподготовке и статиста, но произойдёт это после окончания чемпионата мира в Италии и Болгарии. Поэтому предсезонный сбор доверено проводить старшему тренеру Александру Косареву и помогать ему, по предварительным данным, будет Алексей Казаков. Шипулин был и остаётся всегда самой главной фигурой в нашей команде, вероятно, президентом команды. Что касается меня, то я остаюсь в структуре клуба, но на какой должности пока не знаю. Брать на себя такую ответственность, как должность главного тренера, пока боюсь, ведь у меня нет даже малейшего подобного опыта. Мне надо определиться, что мне близко. Надо чуть проветрить голову, отдохнуть, взять паузу и не торопиться. Рано или поздно желание и понимание этого придёт. У нас есть определённая договорённость с Геннадием Яковлевичем о том, что в ближайшее время я пока буду определяться.

Великолепная восьмёрка, связующий-доигровщик и Диснейлэнд

Сергей Тетюхин поделился с гостями, как они с товарищами по сборной — Павлом Кругловым, Алексеем Остапенко и Алексеем Вербовым — посетили Диснейлэнд в Японии во время розыгрыша Кубка мира, где облачились в забавные мультяшные шапки. Вспомнил олимпийский чемпион и про то, как начинал свою игровую карьеру в молодёжной команде не в привычной для себя роли доигровщика, а в роли связующего. Приоткрыл Сергей Юрьевич и завесу тайны «великолепной восьмёрки» — в майке с этим числом «бесконечности» он регулярно выходил на площадку и в клубе, и в сборной.

Фото из архива zenit-kazan.com

— Был у нас такой диагональный игрок в команде, как Лёня Копылов, очень сильный и авторитетный волейболист. Он нас подбадривал, поддерживал и спустя год, когда покинул клуб, оставил свой «восьмой номер». С тех пор, а это было в 1993 году, этот номер «перепал» ко мне, и по сей день я с ним не расставался. А в сборной с «восьмёркой» помог Вадик Хамутцких, обменявшись с кем-то из товарищей. Мало того, и мой сын Павел, вышедший со мной на одну площадку, также играет под счастливой «восьмёркой», правда иногда был и 17-м игроком. Но тут простая арифметика — 1+7=8! — подытожил олимпийский чемпион.

После этого Тетюхин наградил студентку Белгородского госуниверситета Юлию Очиткову за победу в волейбольной викторине, подготовленной организаторами мероприятия. Её финальный вопрос был довольно символичным: «Как известно, футбольные специалисты часто подсчитывают технико-тактические действия (ТТД) игроков. А болельщики одной волейбольной команды шутят, что результат игры их любимцев зависит не от ТТД, а скорее от ТТХ. Назовите фамилию возрастного рекордсмена — бессменного лидера этой команды». Речь шла, конечно же, о самом герое встречи — Сергее Юрьевиче Тетюхине.

Майка с восьмым номером уже висит под сводами казанского дворца спорта «Санкт-Петербург». С «Зенитом» и «Динамо-ТТГ» Сергей выиграл всё, кроме клубного чемпионата мира. Это ему удалось сделать уже с «Белогорьем» в 2014-м. И как бы там ни было, но футболку легенды № 8 теперь наверняка поднимут и под своды родного белгородского «Космоса», где уже осенью должен состояться прощальный гала-матч Сергея Тетюхина. Для Казани, как и для Белгорода, Тетюхин стал живой легендой и ярким примером настоящего Волейболиста с большой буквы, а для всего мирового волейбола, безусловно, самым уважаемым и честным игроком.

Фото belogorievolley.ru

— Мне не стыдно заканчивать, я был честен перед вами. Белгородчина — мой родной дом. Друзья, я не прощаюсь с вами, я говорю: «До свидания!», — сказал Сергей Тетюхин.
Илья Романов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Европейские  цари волейбола с «львиным» характером. Как «Белогорье» триумфально выиграло кубок ЕКВ

Европейские цари волейбола с «львиным» характером. Как «Белогорье» триумфально выиграло кубок ЕКВ

Главный тренер волейбольного клуба «Белогорье»​ Геннадий Шипулин ушёл со своего поста

Главный тренер волейбольного клуба «Белогорье»​ Геннадий Шипулин ушёл со своего поста

«Я был честен перед вами». Как прошёл прощальный волейбольный матч Сергея Тетюхина

«Я был честен перед вами». Как прошёл прощальный волейбольный матч Сергея Тетюхина

На Олимпиаде в Рио сборная России по волейболу выиграла у команды Египта

На Олимпиаде в Рио сборная России по волейболу выиграла у команды Египта

Волейболист Сергей Тетюхин заявил о завершении карьеры в сборной России

Волейболист Сергей Тетюхин заявил о завершении карьеры в сборной России

«Зенит» идёт дальше.  Как «Белогорье» попрощалось с Европейской лигой чемпионов

«Зенит» идёт дальше. Как «Белогорье» попрощалось с Европейской лигой чемпионов

​В Белгороде впервые проведут соревнования по волейболу на снегу [обновлено]

​В Белгороде впервые проведут соревнования по волейболу на снегу [обновлено]

«Заложники кемеровского плена». Как «Белогорье» завершило борьбу за медали волейбольной Суперлиги

«Заложники кемеровского плена». Как «Белогорье» завершило борьбу за медали волейбольной Суперлиги