«В гостях у Владыки Иоанна». Как в Белгородской митрополии прошёл семейный праздник для детей из социальных центров*

Председатель профсоюза «Правда» Сергей Фуглаев подарил всем детским учреждениям области денежные сертификаты.

«В гостях у Владыки Иоанна». Как в Белгородской митрополии прошёл семейный праздник для детей из социальных центров*

В Белгороде состоялась рождественская встреча для воспитанников детских учреждений региона. Они прошли по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. И в этот раз на празднике, как на семейном торжестве, были вкусные угощения, детские выступления, дружеские напутствия взрослых и открытое общение. Дети словно попали в настоящую рождественскую сказку. За нарядно накрытыми столами собрались маленькие и взрослые: воспитанники детских учреждений, попечители детских домов и представители власти.

Открыл праздник учредитель Прохоровского православного центра развития ребёнка и Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

— Я рад, что сегодня здесь собралась одна большая семья. Мы вместе, потому что любим Христа. Сегодня замечательный день — Святки, когда мы все радуемся тому, что Господь пришёл на эту землю. Бог пришёл в виде младенца, ведь взрослые очерствели, забыли, что они, прежде всего, люди, что их сотворил Бог, что у них есть живая душа. И первым к Богу-младенцу пришли простые пастухи, у которых были сердца открыты Всевышнему, — отметил Владыка.

Уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых пожелала собравшимся счастья всеобъемлющего и счастья в обычных мелочах, когда можно собраться одной семьёй у Владыки, почувствовать плечо друга и попечителя рядом, когда есть дом, в который можно прийти и где всегда поймут и поддержат.

— Желаю, чтобы этот праздник освещал нам путь весь год до следующего Рождества, — сказала Галина Пятых.

Первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Елена Батанова отметила, что главные герои сегодняшнего праздника — дети. И пожелала им веры, надежды, любви, а главное — настоящей дружбы.

— Мне кажется, что дружба всех объединяет, она нам помогает. Поэтому побольше всем друзей, и моих таких дружеских вам объятий, — с улыбкой добавила заместитель.

Глава Прохоровского района Сергей Канищев отметил, что в рождественские дни мы все становимся детьми, в этом и есть сила человеческой души. Со светлым праздником поздравил детей и дал им мотивационный совет глава администрации города Белгорода Юрий Галдун.

— В Рождество исполняются желания. Их надо загадывать, холить, лелеять и стараться делать так, чтобы они воплощались в жизнь, — посоветовал Юрий Галдун.— А это не просто мечты в кровати перед сном, а реальные действия каждый день. Старайтесь. Вы все талантливы по-разному: кто-то может красиво спеть, кто-то артист или спортсмен, администратор, инженер. Ищите себя, старайтесь делать так, чтобы это заметили. И если вдруг на этом пути будет что-то не так, встаньте на следующий день и начните всё сначала. Может быть, в другом направлении. Но никогда не падайте духом. И всё тогда получится. Это самое главное.

Владыка напомнил, что каждый раз, когда приходит этот светлый день, нужно не забывать, что Рождество Христово начинается в наших сердцах. Митрополит пожелал всем радости, любви и высказал надежду, что каждый, кто будет на этой сцене, сможет принести свои дары Богу—младенцу Христу.

Ребята подготовили концерт, они очень старались, чтобы их выступления запомнились гостям. Вокальная группа «Капельки» из Разуменского дома детства вместе с воспитателем Валерией Хрусловой исполнили рождественскую композицию. Воспитанники Прохоровского православного центра развития ребёнка Иван Дерипаска и Максим Вальков — победители областного этапа Всероссийского конкурса детей-сирот «Созвездие» в литературной, театральной и вокальной номинациях — исполнили песню «Посмотри вокруг». Помимо музыки, Ваня и Максим увлекаются футболом, рукопашным боем и теннисом. В этом году в составе спортивной команды ребята заняли 1 место в «CrossFitGames: Игры на „Белой горе“».

Миша Ключников, играющий в спектаклях Разуменского дома детства, — неоднократный победитель областных творческих конкурсов. Вместе с друзьями Миша написал стихотворение, которое посвятил своему четвероногому товарищу — щенку. Трогательные слова о симпатичном любимце, который однажды пропал, не оставили никого равнодушными.

Продолжительные аплодисменты вызвало выступление Валерии Столяровой и Анастасии Романовой — воспитанниц белгородского центра развития «Южный». Танцевальная пара из этого же учреждения Виктор Лукинов и Татьяна Черняева — многократные победители международных и всероссийских конкурсов — показали композицию «Представь себе».

С тёплыми словами к ребятам обратились первый заместитель главы Белгородского района Владимир Перцев и попечитель Разуменского дома детства, председатель Совета директоров ЖБК-1 Юрий Селиванов.

— Я впервые на таком мероприятии, — признался Владимир Перцев, — и после таких трогательных стихов, песен и талантливых выступлений детей просто чувствую, как раскрывается душа. Ради этого стоит жить. Давайте жить с верой и беречь это счастье.

Юрий Селиванов сказал, что ему скоро исполнится восемьдесят лет. И с высоты возраста многое видится по-другому. Хорошо, если бы такая тёплая обстановка, как в этом зале, была везде в России. Белгородцы во многих вопросах показывают пример всей стране. И сегодняшняя рождественская встреча у Владыки тому доказательство.

— Огромная благодарность за эту чудесную атмосферу, за прекрасное мероприятие, за душевность и сердечность встречи, за саму идею так, всем вместе, отмечать замечательный праздник Рождества Христова дорогому и уважаемому Владыке Иоанну! Спасибо за Ваши добрые слова в адрес каждого из нас, за благословение нас на добрые, богоугодные дела, за вашу поддержку наших любимых и родных детей. Это невероятно важно — поддерживать деток и заботиться о них. Ведь они же наши, родные. И именно эта поддержка позволяет им верить в то, что жизнь прекрасна, у них всегда есть родные и близкие люди рядом, которые их любят. Искренняя благодарность всем руководителям наших центров развития и социализации детей, а в их лице — всем работникам этих организаций. Спасибо за ваш честный профессиональный труд, спасибо вам за наших детей, за то, что вы вкладываете всю душу и сердце в них. Конечно, спасибо всем попечителям и меценатам за ваше милосердие и доброту. Я от всей души поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю вам счастья, здоровья, любви, успехов во всех начинаниях. Думайте о хорошем, делайте добрые дела! — поблагодарил все собравшихся председатель профсоюза «Правда» и благотворитель Прохоровских центров развития и социализации ребёнка для мальчиков и девочек Сергей Фуглаев.

Профсоюз «Правда» и воспитанников белгородских центров развития и социализации детей связывают тёплые дружеские отношения. Это и совместные мероприятия, спортивные проекты, творческие концерты. Благодаря инициативе «правдивцев» каждый год сотни белгородцев участвуют в благотворительной акции «Я Правда Дед Мороз» и становятся добрыми волшебниками для детей из детских домов. На Рождество Христово председатель профсоюза «Правда» подарил всем детским учреждениям области денежные сертификаты.

— Сегодня мы стали участниками замечательно концерта, — подвёл итог встречи Владыка Иоанн, — дети поразили своей энергией и талантами. Давайте в следующем году проведём концерт «Рождественские Святки» и пригласим коллективы со всей области, сделаем там совместную ёлку. Это не меняет нашего сегодняшнего формата, но расширяет наши возможности. Пусть это будет нашей мечтой.

Директор Белгородского центра развития и социализации ребёнка «Южный» Юлия Чумакова рассказала, что дети с нетерпением ожидают возможности побывать в гостях у Владыки, это стало уже хорошей традицией — встречать праздник Рождества в митрополии.

— Для ребят это огромное событие, они заранее начинают к нему готовиться. Мы рады, что у наших детей такая большая семья, столько людей заинтересованы в их судьбе и готовы помочь и словом, и делом. Предложение Владыки о концерте «Рождественские Святки» нас очень заинтересовало, здесь есть над чем подумать. Даже родилась идея, что номера будут не только от детей, но и от попечителей, — отметила директор.

Праздник завершился раздачей рождественских подарков и общим снимком на добрую память возле ёлки.

Виктория Передерий

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Профсоюз «Правда» поздравил детей из белгородских интернатов, коррекционных школ и детсадов с Новым годом* ​

Профсоюз «Правда» поздравил детей из белгородских интернатов, коррекционных школ и детсадов с Новым годом* ​

Более 2 тысяч детей побывали на новогодних утренниках профсоюза «Правда»*

Более 2 тысяч детей побывали на новогодних утренниках профсоюза «Правда»*

Митрополит Иоанн, мэр Белгорода Юрий Галдун и Сергей Фуглаев посетили центр «Милосердие и забота» в Белгороде*

Митрополит Иоанн, мэр Белгорода Юрий Галдун и Сергей Фуглаев посетили центр «Милосердие и забота» в Белгороде*

Как профсоюз «Правда» и воспитанники Прохоровского центра развития и социализации ребёнка провели футбольный матч (спойлер: победила дружба!)*

Как профсоюз «Правда» и воспитанники Прохоровского центра развития и социализации ребёнка провели футбольный матч (спойлер: победила дружба!)*

Митрополит Иоанн и Сергей Фуглаев оценили новые спортивные тренажёры для людей с особенностями здоровья*

Митрополит Иоанн и Сергей Фуглаев оценили новые спортивные тренажёры для людей с особенностями здоровья*

Сергей Фуглаев и воспитанники православного детского дома встретили Благодатный огонь в Прохоровке*

Сергей Фуглаев и воспитанники православного детского дома встретили Благодатный огонь в Прохоровке*

Дмитрий Мещерин и Сергей Фуглаев наградили лучших участников чемпионата по стрельбе памяти Геннадия Мишенина*

Дмитрий Мещерин и Сергей Фуглаев наградили лучших участников чемпионата по стрельбе памяти Геннадия Мишенина*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотопроект «Герои среди нас» в Совете Федерации*

Молодёжное движение «Прав? Да!» представило фотопроект «Герои среди нас» в Совете Федерации*

«Правда Дед Мороз». В Белгороде профсоюз «Правда» устроил новогодний праздник для детей из социальных центров*

«Правда Дед Мороз». В Белгороде профсоюз «Правда» устроил новогодний праздник для детей из социальных центров*

В школах 15-го округа Белгорода прошли «Уроки мужества» для старшеклассников*

В школах 15-го округа Белгорода прошли «Уроки мужества» для старшеклассников*