«На учёте не стоит». Как в Белгородской области обеспечили жильём нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны

В начале 2020 года начальник управления соцзащиты населения Белгородской области Елена Батанова заявила, что все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, обеспечены жильём. Корреспондент «Фонаря» направил запросы в районы и городские округа области и спросил у подписчиков, обеспечены ли их знакомые ветераны жильём. Рассказываем, что из этого вышло.

Фото Антона Вергуна

Действительно ли в регионе больше нет ветеранов, нуждающихся в жилье?

В 2016 году глава МинФина России Антон Силуанов заявил о том, что до конца 2016 года все ветераны Великой Отечественной войны должны получить жильё по указу президента «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Право на улучшение жилищных условий имели участники и инвалиды войны, супруги погибших и умерших участников, жители блокадного Ленинграда. Чтобы получить жильё, люди должны были доказать, что их жилплощадь составляет меньше 22 квадратных метра, или имущество относится к ветхому или аварийному жилью.

По информации департамента строительства и транспорта Белгородской области, на 1 января 2016 года в регионе в очереди на улучшение жилищных условий находились 200 человек. Для обеспечения их жильём требовалось около 240,5 миллиона рублей. В феврале 2016 года мы опубликовали текст «157 миллионов рублей на 130 человек. Как белгородским ветеранам дают жильё», где корреспондент выяснил, сколько человек и в каких районах нуждаются в жилье. Вот такие цифры прислали районы региона на редакционные запросы издания:

В январе 2020 года первый заместитель регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Елена Батанова заявила, что все ветераны, инвалиды, вдовы участников Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, проживающие в регионе, обеспечены жильём. Мы обратились в администрации районов и городских округов, чтобы уточнить эту информацию. Согласно ответам администраций муниципалитетов, на начало 2020 года в Белгородской области действительно не осталось ветеранов, которые проживают в ветхом или аварийном жилье или нуждаются в улучшении жилищных условий.

Например, в Алексеевском гороокруге в 2016 году в очереди на улучшение жилищных условий стояли четыре вдовы погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны. На 2017 год они получили новое жильё. Сейчас в Алексеевке нет ветеранов, которые бы признавались нуждающимися в улучшении условий проживания. В Белгородском районе в 2016 году обеспечили жильём шесть ветеранов, в 2017 — одного, в 2018 — двух. В Старом Осколе жильё предоставили 17 ветеранам, среди которых 13 — вдовы участников Великой Отечественной войны. В администрации Шебекинского горокруга нам указали цифру нуждающихся за весь период существования указа президента. С 2008 года в очереди в округе стояло 315 человек. Все они получили новое жильё.

А сколько за это время умерло ветеранов и вдов участников войны?

По нашим подсчётам, сделанных на основании ответов администраций муниципалитетов, за четыре года в регионе умерло 25 ветеранов или вдов участников Великой Отечественной войны, которые стояли в очереди на новое жильё. Вот такая раскладка получилась по районам и городам области (напомним, что это данные администрации муниципалитетов — прим.Ф.):

Однако в инфографике нет данных по нескольким районам. Например, администрации Белгородского и Борисовского районов и Новооскольского горокруга не ответили на вопрос, сколько за четыре года умерло ветеранов и других приравненных к ним категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не дали конкретного ответа и в Грайворонском горокруге.

— За четыре года обеспечены все претендующие на улучшение жилищных условий ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, — ответили в администрации Грайворонского горокруга на конкретный вопрос о количестве умерших.

Подобным образом на этот вопрос ответили в администрации Губкинского городского округа. В Красненском районе корреспонденту «Фонаря» сообщили, что за 2016-2017 года ветераны и вдовы участников войны у них не умирали, а в 2018-2019 годах жильё уже не предоставляли, так как все нуждающиеся на тот момент его получили. В Краснояружском и Ровеньском районе и Шебекинском горокруге с 2016 по 2020 году ни один ветеран, который стоял в очереди, не умер.

Отметим, что некоторые родственники умерших ветеранов всё же получали жильё. Например, в Вейделевском районе умер только один ветеран, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Позже его супруга обратилась в администрацию и получила новое жильё. Но в большинстве случаев после смерти вдов погибших или умерших ветеранов войны, их снимали с учёта. Так сделали в Красногвардейском районе, где за время ожидания жилья скончались три вдовы. В Прохоровском районе с учёта сняли двух вдов после их смерти. То же самое сделали и в Яковлевском горокруге. В Шебекине 17 мая 2019 года поставили на жилищный учёт вдову участника Великой Отечественной войны, однако её также сняли с учёта после смерти.

Обращались ли ветераны и вдовы участников войны за улучшением жилищных условий?

Помимо тех ветеранов, которые стояли на учёте по улучшению жилищных условий, в области живут участники Великой Отечественной войны, жилищные условия которых изначально признали нормальными или, возможно, вообще не оценивали состояние их жилплощади. У них есть право обратиться в администрацию своего муниципалитета с просьбой постановки на учёт по улучшению жилищных условий. Таким правом воспользовались, по предварительным подсчётам, с 2016 по 2020 года как минимум 97 ветеранов и вдов умерших участников Великой Отечественной войны (по данным администраций муниципалитетов — прим.Ф).

В Грайворонском горокруге, Ивнянском, Ровеньском и Красненском районах, по официальной информации, за четыре года не поступало обращений от ветеранов войны и приравненных к ним категорий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В администрациях Белгородского района и Нового Оскола не ответили на вопрос редакции об обращениях ветеранов. В Борисовском районе корреспонденту «Фонаря» сообщили, что обращения в администрацию поступали и обратившимся улучшили условия проживания. Однако сколько человек написали обращение на постановку на учёт, — не уточняется.

Стоит отметить, что в некоторых районах ответили, получили ли обратившиеся новое жильё. Так, в Алексеевском и Шебекинском городских округах, Волоконовском, Вейделевском, Краснояружском и Прохоровском районах ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны обеспечили жильём или дали субсидии на улучшение жилищных условий. В Ракитянском районе двое обратившихся не дождались нового жилья: один человек умер, второго — сняли с учёта, так как он утратил основания для улучшения условий проживания. В Чернянском районе за это время обратилось два человека: житель блокадного Ленинграда и вдова умершего участника войны. Новое жильё получил только житель блокадного Ленинграда, вдова умерла и была снята с учёта.

Действительно ли всё так хорошо, как говорят в администрации?

После выхода новостного материала о том, что в Белгородской области нет ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в редакцию «Фонаря» обратилось несколько читателей. Например, житель Ракитянского района рассказал, что у его дедушки — участника Великой Отечественной войны — протекала крыша. По словам обратившихся, родственники ветерана обратились в администрацию, чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий, однако им отказали.

На почту редакции пришло письмо, в котором сказано, что в соцзащиту одного из районов области (автор не уточнил, какой район — прим. Ф.) пришёл запрос с просьбой уточнить количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Действительно, ответ был, что ветеранов в очереди нет. Но! В соцзащите вообще нет такой очереди! Поэтому и обеспечены получились все, — написал читатель «Фонаря», жена которого якобы работает в соцзащите.

Одна из читательниц сообщила, что её 94-летняя мама — труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны — жила в доме, где не было воды и туалета. По словам женщины, она позже провела воду в дом матери, однако на большее средств у неё не хватило.

— У меня копеечная пенсия, и материально я не смогу помочь маме. Комиссия приезжала, обследовала дом и сказала, что дом не подлежит признанию аварийного, а мама не является малообеспеченной. Не могу взять в толк? «Малообеспеченный» и «ветеран ВОВ» — эти два понятия стоят в одном ряду, они равнозначны? Дозвонилась на прямую линию президента. [После чего] за 19 лет первый раз позвонили в 2019 году представители ОНФ в городе Белгороде и попросили прислать документы. Приехать на место и поинтересоваться в живую — ни боже тебе мой. Мама проживает в городе Валуйки, — обратилась женщина.

В администрации Валуйского городского округа сообщили корреспонденту «Фонаря», что 94-летняя женщина является тружеником тыла, ребёнком войны и ветераном труда. Однако в указе президента от 2008 года прописано, что «обеспечение жильём тружеников тыла за счёт средств федерального бюджета, данный указ президента не предусматривает». Кроме того, документов о признании женщины в нуждающейся в жилом помещении не поступало в администрацию. Также в межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о признании помещений аварийными, подлежащих сносу или реконструкции нет заявлений о признании жилья непригодным для проживания.

В июле 2019 года «Фонарь» писал о 94-летнем узнике концлагеря Иване Золотарёве, соседи которого захватывают его земельный участок, а чиновники не могут сделать подъезд к его дому. Подробнее здесь. Ветеран обращался в администрацию Белгородского района с просьбой улучшить жилищные условия. По словам его внучки Ирины, им отказали, сославшись на то, что на одного человека в доме достаточно метров. При этом дом ветерана выглядит так:

Фото Никиты Пармёнова

К слову, после публикации к нам обратился ещё один читатель. Он написал, что его бабушке, труженику тыла и вдове участника Великой Отечественной войны, из Алексеевского района также не удалось получить жильё.

— Моя бабушка 1927 года рождения с 2013 года жила у моих родителей. Её дом 50-х годов постройки очень ветхий. Но нуждающейся её не ставили. Когда-то приехала комиссия и поручила колхозу выписать денег на ремонт крыши, и всё. Было обидно. Ругаться-судиться не стали. Я писал в районную администрацию, когда Владимир Путин анонсировал, что всем ветеранам дадут [жильё или субсидии] — получил отказ из-за того, что она у них проходит как «труженик тыла». О том, что она ещё вдова ветерана войны, муниципалитет не вспомнил. [Я] напомнил, сказали, что надо становиться на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, а потом рассмотрят. Сунулся, а там вообще морока, начинать надо с правоустанавливающих документов, которых никогда не было. Мы плюнули и вычеркнули этот вопрос вообще. Бабушка умерла в 2017 -м году, — написал житель региона.

Если у вас есть знакомые ветераны, родственники-участники Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, напишите нам на почту [email protected].

Екатерина Лобановская

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Фонд «Поколение» перечислил 2 миллиона рублей белгородским ветеранам

Фонд «Поколение» перечислил 2 миллиона рублей белгородским ветеранам

«​​Трагически прекрасный Человек». Как в Белгородском районе живёт 94-летний узник концлагеря и ветеран войны, которого выживают соседи и не замечают чиновники

«​​Трагически прекрасный Человек». Как в Белгородском районе живёт 94-летний узник концлагеря и ветеран войны, которого выживают соседи и не замечают чиновники

Главврач Белгородской больницы скорой медпомощи Антон Бондарев объяснил, почему ветеран труда с инсультом находился в коридоре горбольницы №1 около суток

Главврач Белгородской больницы скорой медпомощи Антон Бондарев объяснил, почему ветеран труда с инсультом находился в коридоре горбольницы №1 около суток

94-летнему ветерану, о судьбе которого мы рассказывали этим летом, сделали подъезд к дому. А его соседи стали оставлять ему записки с угрозами

94-летнему ветерану, о судьбе которого мы рассказывали этим летом, сделали подъезд к дому. А его соседи стали оставлять ему записки с угрозами

Ветераны Великой Отечественной войны смогут пять раз в месяц бесплатно ездить на такси по Белгороду

Ветераны Великой Отечественной войны смогут пять раз в месяц бесплатно ездить на такси по Белгороду

В соцзащите заявили, что все ветераны ВОВ в Белгородской области обеспечены современным жильём

В соцзащите заявили, что все ветераны ВОВ в Белгородской области обеспечены современным жильём

В Белгородской области на рекламных щитах появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны

В Белгородской области на рекламных щитах появились портреты ветеранов Великой Отечественной войны

В Белгородской области проживает 641 ветеран и инвалид Великой Отечественной войны

В Белгородской области проживает 641 ветеран и инвалид Великой Отечественной войны

В Белгородской области выпустят второй том книги «Дети войны: голос правды». Рассказываем, как она будет выглядеть и как собирали воспоминания очевидцев

В Белгородской области выпустят второй том книги «Дети войны: голос правды». Рассказываем, как она будет выглядеть и как собирали воспоминания очевидцев

Вячеслав Гладков поздравил со столетием участника Курской битвы

Вячеслав Гладков поздравил со столетием участника Курской битвы

Вячеслав Гладков рассмотрел инициативы белгородского отделения «Ветеранов России»

Вячеслав Гладков рассмотрел инициативы белгородского отделения «Ветеранов России»

В Старом Осколе запустят ретро-паровоз в День его освобождения

В Старом Осколе запустят ретро-паровоз в День его освобождения

До пяти раз в месяц белгородские ветераны могут бесплатно проехать на такси

До пяти раз в месяц белгородские ветераны могут бесплатно проехать на такси

В Белгородской области осталось 205 участников войны

В Белгородской области осталось 205 участников войны

Белгородка нашла на своём огороде могилу времён Великой Отечественной войны

Белгородка нашла на своём огороде могилу времён Великой Отечественной войны

В Белгородской области за год не стало 46 ветеранов Великой Отечественной войны

В Белгородской области за год не стало 46 ветеранов Великой Отечественной войны

В Волоконовском районе больше не осталось ветеранов Великой Отечественной войны

В Волоконовском районе больше не осталось ветеранов Великой Отечественной войны