«Это почти как военный контракт». Как белгородка променяла город на село и нашла там себе место

«Зачем тебе это?» — этот вопрос Дарья Шупикова слышала чаще всего, когда решила переехать из Белгорода в село, где живут меньше 700 человек. Взамен она получила миллион рублей, пятилетний контракт и совершенно другую жизнь. Мы поговорили с одной из первых участниц программы «Земский работник культуры» о том, почему она ни разу не пожалела о своём решении, что изменилось после переезда и почему сегодня советует другим не бояться начинать всё сначала.

Программа «Земский работник культуры» стартовала 1 января 2025 года. По ней можно получить до 2 миллионов рублей за переезд в село или малый город с населением до 50 тысяч человек. Взамен участник должен отработать на новом месте работы пять лет.

Одной из первых участниц программы в Белгородской области стала Дарья Шупикова. Ей 31 год, она родилась в Казахстане, в 2008 году переехала с семьёй в Белгород, окончила Белгородский государственный институт искусств и культуры. В августе 2025 года девушка подписала контракт, получила 1 миллион рублей и вместе с пятилетним сыном переехала в Алексеевский округ в село Варваровку, где живёт около 680 человек. Там она работает художественным руководителем сельского дома культуры. Мы поговорили с Дарьей и узнали, как она решилась на переезд в село и пятилетний контракт и как после этого изменилась её жизнь.

Дарья Шупикова, здесь и далее фотографии из её личного архива

— Дарья, что в первую очередь привлекло вас в программе: денежная выплата или желание работать в культуре?

— Изначально, когда я поступала в институт культуры, у меня было большое желание внести вклад в культурную жизнь. Конечно, я не собиралась связывать свою жизнь с селом — к этому меня подтолкнула уже финансовая поддержка от государства. Сделать такой шаг, решиться на переезд было непросто, и миллион рублей стал серьёзным аргументом в пользу такого решения.

— На что вы потратили полученные деньги?

— Я переехала, так как хотела улучшить наши с сыном условия жизни. На полученные средства я купила машину — на обычную зарплату я бы себе этого не позволила. Ещё приобрела телевизор, диван, кровать, телефон для работы, ведь мне приходится много фотографировать на мероприятиях и вести наши социальные сети, и пару костюмов для выступлений.

— Вы часто бываете в Белгороде и используете машину?

— Да, потому что я продолжаю обучение, поступила на специальность «Продюсирование и постановка театрализованных программ» в Белгородский государственный институт культуры и искусств. Приезжаю на сессии, а в выходные встречаюсь с друзьями и родными. На машине я езжу и по работе: на фестивали в Алексеевском районе, на концерты по приглашению коллег, на Дни сёл и другие праздники.

— А как семья и знакомые отреагировали на ваш переезд?

— Сестра в Белгороде, тёти, друзья — все спрашивали: «Зачем тебе это? Ещё и пять лет не уволиться, — это как военный контракт». Бывшие коллеги были в шоке. Поддержали только родители — они живут недалеко, теперь можем видеться чаще.

— Вы быстро привыкли к новой жизни? Как вас встретило село?

— Первое время я очень волновалась. Было очень страшно всех подвести.

Мне доверили такое звание — «Земский работник культуры», дали миллион рублей. Нужно ведь соответствовать! Я боялась, что не найду общий язык с коллегами, что будет тяжело.

Но когда я вникла в работу и поняла, что от меня требуется, всё встало на свои места. У меня прекрасные отношения и с коллегами, и с педагогами из школы — тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить. С детьми мы вообще потрясающе общаемся. Они бегут к нам на занятия раньше времени, как только из школы освободятся. Мы даже устраиваем чаепития в перерывах. Я вижу как у детей глаза горят и понимаю, что всё делаю правильно.

Когда мне говорят комплименты, мол «душа развернулась» от спетой песни; что пришли на концерт ради меня; или когда я вижу, что ребята счастливы — я понимаю, что я на своём месте. И если отмотать время назад, я бы снова это сделала — уехала бы сюда.

— А где вы живёте?

— Мне помогли найти домик здесь, в Варваровке. Он предоставляется безвозмездно по договору, я лишь присматриваю за ним, поддерживаю порядок, чтобы он не пришёл в упадок. Плачу только за коммунальные счета.

— Что вас удивило после переезда из города в село? Ваша жизнь сильно изменилась?

— Жизнь в селе сильно отличается от городской. Здесь люди очень трудолюбивые, они работают руками, содержат огороды. Я пока к этому не пришла — посадила только цветы и завела кошку, больше никого нет.

А многие держат кур, уток, коров, ведут большое хозяйство. Конечно, переезд из квартиры в частный дом — это колоссальные изменения даже в плане быта: нужно наводить уют не только внутри, но и снаружи. Однако это компенсируется спокойствием, тишиной и простором, когда выходишь на улицу. Мне очень нравится.

— Пять лет отработки — немалый срок. Как вы решились?

— Знаете, уже почти год прошёл, как я тут живу и работаю. Когда я принимала решение, то спросила себя: «А если я этого не сделаю, что изменится в моей жизни за пять лет? Смогу ли я чего-то добиться?». Так я решила, что переезд станет шагом на ступень выше по лестнице моей жизни.


— Вы уже думали о будущем? Думаете остаться в Варваровке или, набравшись опыта, пойдёте дальше?

— Пять лет я отработаю точно — так нужно, и я смогу. Но главный вопрос: вырасту ли я внутренне? Мне бы этого очень хотелось. Чтобы не останавливаться, я вижу себя как минимум директором Дома культуры, а как максимум — сотрудником, который идёт дальше по системе культуры.

Однако смогу ли я жить без самой культурной жизни: без выступлений, без работы с детьми? Этого я заранее предугадать не могу.

Мысли бывают разные, но пока я ещё не насытилась этой работой. Когда ставишь сценку с детьми, общаешься с ними, видишь, как у них что-то получается, и понимаешь, что кого-то научила — от этого тепло в душе. Чувствуешь, что полезна обществу.

— Какие мероприятия вы проводили в Варваровке, что успели сделать за год работы?

— Мы регулярно проводим концертные программы. Самый масштабный праздник — это, конечно, День села. В Варваровке его отмечают в середине декабря, на день святой Варвары. Тогда собирается всё село: поздравляют юбиляров, новорождённых, родителей, а также отличившихся жителей, которых приглашают и награждают. Именно на этом празднике я ближе познакомилась с населением, наладила контакты со школой и администрацией, узнала детей получше.

Мне удалось привлечь больше ребят в кружки: дети стали с удовольствием ходить и в танцевальный кружок, и в детский ансамбль. Мы как раз вместе выступали на концерте в День села.

Но это не единственное наше событие. Разумеется, мы участвовали в праздниках 8 марта, 23 февраля и 9 Мая — это самые крупные поводы. Кроме того, мы проводим спортивно-развлекательные мероприятия с эстафетами и викторинами (дети их очень любят!), организуем караоке-вечера и посиделки со старшим поколением и людьми среднего возраста. Взрослые чаще предпочитают бильярд и настольный теннис, но охотно участвуют и в концертных программах, приходят на дискотеки. Также у нас работает швейный кружок — им занимается руководитель кружковой работы.


— Какую зарплату получает художественный руководитель сельского Дома культуры?

— Моя ставка — 32 тысячи рублей, плюс надбавка за сельскую работу — пять процентов, ещё есть стимулирующие выплаты и премии за выполнение плана — до 20 тысяч. В среднем выходит около 50 тысяч рублей в месяц. Ну и ещё как бюджетник я получаю скидку на ЖКХ, это приятный бонус.

— Что вы посоветуете другим специалистам, которые захотят поучаствовать в программе?

— Жизнь уже не будет прежней — полностью поменяется круг общения, появятся новые знакомые, друзья. Всё поменяется.

Однако я всё равно дам такой совет: если вы думаете между «да» и «нет» — выбирайте «да». Потому что если «нет», то вы бы сразу знали, что «нет». Это всегда классный опыт, и я стараюсь принимать решения именно таким образом, а иначе можно засидеться на одном месте. Не бойтесь — пять лет пролетят незаметно, — даёт напутствие Дарья.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Что открыть?

Выберите настроение — «Фонарь» подберёт публикацию прямо здесь.

Картина дняАктуальные публикации за день
Здесь появится случайная публикация
Поддержать редакциюПомогите «Фонарю» делать больше честных текстов, репортажей и интерактивов Перейти ↗

Похожие новости

​Белгородских педагогов ждут в сёлах на программе «Земский учитель»

​Белгородских педагогов ждут в сёлах на программе «Земский учитель»

Из Бронкса — в белгородский парк Ленина. Как один разговор отменил американскую карьеру Алёны Алексеевой

Из Бронкса — в белгородский парк Ленина. Как один разговор отменил американскую карьеру Алёны Алексеевой

Белгородский минкульт раскрыл зарплаты директоров театров, музеев и библиотек за 2025 год

Белгородский минкульт раскрыл зарплаты директоров театров, музеев и библиотек за 2025 год

Белгородский министр культуры рассказал, как в культурном центра на Крейде собираются «добывать впечатления»

Белгородский министр культуры рассказал, как в культурном центра на Крейде собираются «добывать впечатления»

В Белгородской области увеселительные мероприятия заменяют на просветительские

В Белгородской области увеселительные мероприятия заменяют на просветительские

«Задача не заработать, а выстоять». Как предпринимательница из бьюти-сферы Яна Гора спасает свой бизнес в период СВО

«Задача не заработать, а выстоять». Как предпринимательница из бьюти-сферы Яна Гора спасает свой бизнес в период СВО

«Каждый рабочий день — это вызов обстоятельствам». Врач Сергей Луговской — о себе в профессии, и о профессии в себе

«Каждый рабочий день — это вызов обстоятельствам». Врач Сергей Луговской — о себе в профессии, и о профессии в себе

Искусство распутывать клубок человеческих отношений. Что таит в себе профессия социолога?

Искусство распутывать клубок человеческих отношений. Что таит в себе профессия социолога?

Белгородская область в 2025 году обновит культурную инфраструктуру

Белгородская область в 2025 году обновит культурную инфраструктуру

Рачья каша и девушки в понёвах. Что увидели белгородцы на выставке «С прошлым в будущее»?

Рачья каша и девушки в понёвах. Что увидели белгородцы на выставке «С прошлым в будущее»?

«Родной — тот, чья боль тебе больнее собственной». Откровенный разговор с новым белгородским министром культуры Максимом Шапошниковым

«Родной — тот, чья боль тебе больнее собственной». Откровенный разговор с новым белгородским министром культуры Максимом Шапошниковым

«Мы вернулись домой». Как белгородская «Вера» 26 лет помогает переселенцам и развивает НКО

«Мы вернулись домой». Как белгородская «Вера» 26 лет помогает переселенцам и развивает НКО

Главное лекарство для детей с аутизмом. Как в Белгородской области создали уникальную систему работы с особенными детьми

Главное лекарство для детей с аутизмом. Как в Белгородской области создали уникальную систему работы с особенными детьми

Филолог против эпохи тревожности. Кто на самом деле формирует наше будущее: Библия, ток-шоу или словарь?

Филолог против эпохи тревожности. Кто на самом деле формирует наше будущее: Библия, ток-шоу или словарь?

«Проснулся — уже должен» или свобода за рулём? Как и чем живёт лучший таксист Белгородской области

«Проснулся — уже должен» или свобода за рулём? Как и чем живёт лучший таксист Белгородской области

Монумент в запустении. Кто отвечает за состояние памятников в Белгородской области?

Монумент в запустении. Кто отвечает за состояние памятников в Белгородской области?