Другой — значит мишень

Уже не первый год в обществе повышается общий градус истерии. Если открыть сотни тысяч записей и комментариев в соцсетях, то становится очевидно, что геи и лесбяинки ведут агрессивную пропаганду себя самих и затягивают в свои ряды всех подряд, солдаты НАТО готовы вот-вот топтаться по всему, что нам дорого, всякая там пятая колонна раскачивает лодку и высасывает из людей патриотизм.

Инаковость опасна

Начиная с очень древних времен, люди привыкли относить себя к определённым общностям и считать это частью своей идентификации. Чем дальше мы будем заглядывать в историю, тем более важную роль этого факта принадлежности мы обнаружим. Быть частью чего-то большего означало находиться под защитой этого большего. Быть частью племени, рода, поселения, семьи, профессиональной или религиозной общности считалось огромной ценностью. Недаром же в древности одним из самых страшных наказаний было изгнание из общины.

В современных реалиях понятия принадлежности к «стае» стали более размытыми и даже не всегда осознаваемыми. Но они есть. Когда человек задумывается над похожестью на других, над своими отличиями от кого-либо, когда он знает, что эти «наши», а те «не наши» — это все как раз про принадлежность к группе.

Не изменилось, а только приобрело иную форму и отношение к тем, кто «чужой». Только раньше чужими были, например, люди из другого племени, из другой касты, а сейчас — те, кого я (мы, как группа) таковыми определяем.

«Чужого» всегда чувствуют как опасного. Он может начать войну, украсть что-то, проповедовать на вашей земле другую религию, нести иную идеологию. Он способен расшатывать устои и покушаться на святое, потому что для него оно не святое. Он может «заразить» вас инаковостью, и тогда вы тоже станете «чужими».

Стигмы и ярлыки

Чтобы эффективно бороться с непохожими на нас, их надо как-то обозначить. Самый лучший и понятный способ — обобщить их признаки и определить в какую-то группу. Конечно, признаки должны быть яркими, вызывающими неприязнь и страх. Такими, чтобы было понятно, какую функцию они выполняют. Так люди навешивают на других ярлыки и стигматизируют их.

Лежал в психиатрической больнице? Псих, может убить. Покрасил волосы в розовый цвет? Гей, сейчас пойдет пропагандировать и затягивать наших детей в свои неблагонадёжные ряды. Без маски на лице и чихаешь? Заражён коронавирусом, сейчас мы все от него тоже заразимся и умрём. Женщина за рулем? Обезьяна с гранатой, все аварии из-за таких. Этот список каждый может легко продолжить. Мы, как ни грустно, живём в пространстве стереотипов.

И линчуем на площади!

Итак, люди определили мишень — непохожего и опасного. И вот тут есть выбор, как реагировать. Увы, зачастую начинается дискриминация. Человека уже заклеймили, теперь его можно гнать, бить, убивать. Не обязательно в буквальном смысле, потому что законодательство сейчас всё-таки отличается от средневекового. Но можно сторониться людей с психиатрическими диагнозами и распускать о них сплетни. Можно вытащить из автобуса и избить на остановке мальчика с розовыми волосами. Перекрыть дорогу транспорту, который везёт людей, предположительно заражённых коронавирусом. Перестать пускать в заведение китайцев (и всех азиатов заодно). Подрезать на дороге женщину за рулем, а потом показать ей «фак».

А еще накачивать себя и других, переполняться ненавистью и гневом. Вообще, вот этот «кач» в истерию — явление не новое. Ещё в стародавние времена ведьм на кострах жгли, толпой с вилами шли на проштрафившихся в чем-либо, свергали разнообразных правителей и, бывало, здесь же, на площадях их быстренько всей массовкой лишали жизни разнообразными способами.

Тут ещё нужно упомянуть то, что называется психологией толпы. В толпе человек обезличивается, его ответственность за поступки теперь размазана тонким слоем по всей группе. В толпе человека как бы нет, он анонимен и всего лишь часть большого организма. В толпе человек легко «перехватывает» чужие эмоции и принимает их за свои. Он может гневаться, орать, идти на баррикады и быть уверен, что он это всё сейчас начал чувствовать сам. Причём, чувствовать он это будет несколько ярче и острее, чем обычно. И наконец, в толпе человек становится внушаем, теряет критичность, сейчас все происходящее кажется ему нормой, хотя вполне вероятно, что позже он оценит свои действия, как что-то нехарактерное для себя и не соответствующее его ценностям.

Охота на ведьм

Так что же с нами всеми происходит, что мы лишь немного переформатировались, но на самом деле с удовольствием и энтузиазмом продолжаем средневековые традиции «охоты на ведьм»?

Для меня одна из причин этого в том, что мы уходим от гуманизма. В нашей стране в последнее время стало всеобщей забавой назначать то тех, то других на роль врагов. Внешних, внутренних, прошлых, настоящих, будущих. Вот этих вот всех, которые гадят в наших подъездах и никак не дают нам зажить богато и счастливо. Когда есть враг, его надо побеждать. А это дело нескорое и затратное, требующее иных личностных качеств, чем в обычное время без врагов. И эти качества через эмоциональную прорисовку образов врага пестуются в людях. А это как раз высокий уровень агрессии, готовность проявлять её в активных действиях, идеологическое оправдание своей агрессии (за правое дело и ради общего блага).

Фон для этого тоже благоприятный. У нас не сытно и не спокойно. То и дело происходят какие-то изменения, которые не дают людям быть уверенным в своём ровном и стабильном завтрашнем дне. Рост цен, повышение пенсионного возраста, введение новых налогов — звоночки, которые звенят в мозгах очень неприятным звоном.

И люди тревожатся: за себя, за детей, за будущее. Из тревоги легко рождается недовольство. А недовольству нужен объект, на который его можно выплеснуть. И этим тревожным людям и их недовольству опять же очень легко и быстро с максимальной клиентоориентированностью этот объект предоставляют. Вот они, голубчики — причины ваших бед: геи, наркоманы, шпионы, носители коронавируса и так далее. Недовольству же нет разницы, куда выплёскиваться. Подменили одну мишень на другую, и ладно. Зато в неё можно азартно и законно стрелять.

Начни со своей человечности

И что со всем этим делать? К разнообразным идеологам и пропагандистам взывать бесполезно. Работа у них такая — рассказывать, кто особо злостно покушается на каждого из нас, и направлять народную агрессию в нужное русло.

Здесь просто снова нужно начинать с себя. Остановиться и не писать очередной злой и оскорбительный комментарий в сети. Удержаться от обсуждения с коллегами кого-то непохожего и раздражающего этим. Не вестись на крики телевизионных комментаторов, когда они в очередной раз рассказывают про кого-то ужасы. Каждый раз, когда хочется написать, сказать, сделать что-то импульсивное, обращаться к себе с вопросом «Это точно моё? Это соответствует тем ценностям, которые внутри меня? Я не стану об этом жалеть? Я понимаю последствия этого?». И тогда, может быть, в мире станет немного меньше злобы и дискриминации. Может быть...

Вероника Малова

Читать больше колонок Вероники Маловой

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Про мотивацию, материнство и «диких родителей»

Про мотивацию, материнство и «диких родителей»

Жизнь в пыльном серванте

Жизнь в пыльном серванте

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

Время быть вместе

Время быть вместе

«По телефону консультировать не будем». Как мы проверяли работу психологической службы НИУ «БелГУ»

«По телефону консультировать не будем». Как мы проверяли работу психологической службы НИУ «БелГУ»

Я постоянно перепроверяю, выключил ли утюг и закрыл ли дверь. Со мной всё нормально?

Я постоянно перепроверяю, выключил ли утюг и закрыл ли дверь. Со мной всё нормально?

Кибербуллинг: цифровые «быки» нападают

Кибербуллинг: цифровые «быки» нападают

Семь советов психиатра о том, как бороться со стрессом из-за «спецоперации» в Украине

Семь советов психиатра о том, как бороться со стрессом из-за «спецоперации» в Украине

Белгородцы дали советы, как рассказывать детям про «спецоперацию на Украине»

Белгородцы дали советы, как рассказывать детям про «спецоперацию на Украине»

Эксперты попытались выяснить процент благополучных россиян с помощью «зефирного эксперимента»

Эксперты попытались выяснить процент благополучных россиян с помощью «зефирного эксперимента»

Белгородцы могут обратиться за бесплатной помощью психологов

Белгородцы могут обратиться за бесплатной помощью психологов

Белгородцы могут обратиться за психологической помощью на «горячие линии»

Белгородцы могут обратиться за психологической помощью на «горячие линии»

«Самостоятельно справиться с депрессией не получится». Рассказываем, что такое депрессия и когда человеку пора обращаться к врачу

«Самостоятельно справиться с депрессией не получится». Рассказываем, что такое депрессия и когда человеку пора обращаться к врачу