Волейболисты «Белогорья» оформили путёвку в полуфинал Кубка ЕКВ

Россияне в ответном четвертьфинальном матче одержали волевую победу над «Любляной» в четырёх партиях – 23:25; 25:21; 28:26; 25:19.

1 марта в столице Словении волейболисты «Белогорья» встретились с «Любляной». Эта игра имела существенные различия по сравнению с первым матчем этих команд двухнедельной давности. Многократный чемпион Словении на домашней арене цеплялся за каждый розыгрыш, однако ничего не смог противопоставить высокому классу белгородского коллектива. В каждой из партий россияне не смогли демонстрировать яркий волейбол, зачастую совершая огромное количество невынужденных ошибок (28 на подаче) и с переменным успехом проявляли себя в атаке. Переломным в матче оказался третий игровой отрезок, победитель которого определился в игре «на балансе» — 28:26 в пользу россиян. На четвёртую партию сил у хозяев уже не осталось. В совокупности этого хватило для общей итоговой победы в рамках четырёх сетов — 3:1 гостевая победа «львов».

Фото cev.lu

Лучшим снайпером в составе победителей стал Константин Бакун, набравший 18 баллов. У хозяев лучшим оказался хорватский легионер Петар Дирлич и Ян Покершник — 16 очков.

Благодаря этому успеху, белгородцы смогли оформить путёвку в полуфинал престижного европейского турнира, где теперь встретятся с польской «Ресовией», которая в двух матчах не отдала ни единого сета французскому «Аяччо». Белгородцы же впервые по ходу евротурнира проиграли сет, пусть и с минимальным преимуществом.

Отметим, что первая встреча полуфинального раунда пройдёт 13 марта в Белгороде, ответный матч состоится неделю спустя в Жешуве. Другую пару полуфиналистов составляют итальянская «Верона» и турецкий клуб «Анкара». Напомним, что белгородский клуб уже становился обладателем Кубка ЕКВ в 2009 году. А действующим победителем престижного европейского турнира является французский коллектив «Тур».