В Красногвардейском районе хотят образовать новый посёлок под названием Белая Вежа. Предложение обсудили в Белгородской областной думе. Идею поддержал зампредседателя думы Валерий Сергачёв, который сразу же предположил, что в дальнейшем Белая Вежа может пойти по пути сочинского «Сириуса», учитывая её инновационный потенциал.
Местом нового населённого пункта станет научно-образовательный кластер «Бирюч», где в одном месте сконцентрированы жилые дома, таунхаусы, многоквартирный дом, детский сад, частная школа и сам научно-исследовательский центр. Пока это была территория Стрелецкого поселения, но если депутаты поддержат идею, она станет отдельным посёлком Белая Вежа. Это название выбрали, погрузившись в историю: в 965 году князь Святослав совершил успешный военный поход на Хазарский каганат, и путь его войска проходил как раз через территорию Красногвардейского района. Завоёванную хазарскую опорную крепость Саркел князь переименовал в Белую Вежу.
На создание посёлка понадобится около 600 тысяч рублей, чтобы разместить новые дорожные знаки, внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Стрелецкого сельского поселения, а также поставить на кадастровый учёт границы Малобыково и Белой Вежи. Эти деньги возьмут из бюджета села.






![«Нельзя свой народ сжимать, как пружину». Как депутаты Белгородской облдумы обсуждали концепцию пенсионной реформы [обновлено]](/assets/thumbnails/e1/e131634a8cac379849a482d0df0e6742.jpg)


