Добрая связь. Александр Савицких

Поэт Александр Савицких рассказал «Фонарю» о современной литературе, путешествиях и телефонной романтике.

Белгородский поэт Александр Савицких прошлым летом выиграл грант на организацию литературных слэмов в Крыму. Он уже выпустил книгу «Девушки в тельняшках», сейчас готовит к публикации второй сборник. Попутно Саша проводит литературные вечера, слэмы и гастролирует по России.

— Чем ты сейчас занимаешься? Путешествуешь как поэт или ездишь за новыми впечатлениями?

— Я организатор литературных слэмов в Белгороде. Да и не только в Белгороде. Много путешествую. Там, где путешествую, внезапно нахожу поэтическое сообщество. Приехал на Новый год в Санкт-Петербург, и оказалось, что там можно почитать стихи. Приехал в Москву на зимнюю школу Высшей школы экономики, а там три вечера из пяти — поэтические. На них можно записаться и выступить. Это всё связано. Едешь за одним, а получаешь другое.

— Поэзия требует очень много времени. Вознаграждается такая трата самого ценного ресурса?

— Зарабатывать поэзией сейчас не получается. Получается зарабатывать организацией поэтических вечеров. Я провожу поэтические вечера, привожу поэтов из других городов. А ездить самому... у меня в декабре был небольшой тур на три города: Курск, Брянск, Смоленск. Если бы я не поехал в Смоленск, я бы вышел в ноль. А так покупал обратный билет за свои деньги.

— Почему современные поэты вообще занимаются поэзией?

— Поэзия вошла в привычку. Ты влился в эту структуру. Если бы ты варился один, не было бы никаких друзей, которые этим занимаются, не было фестивалей, конкурсов, куда ты ездишь и что-то выигрываешь, то это не было бы интересным. Выигрываешь на поэтических конкурсах, конечно, не 100 тысяч рублей, а футболку и пару книг, но ты этому рад. Рад общению с людьми, которые интересуются такими вещами. Сейчас для меня уже не так интересно делать вечера с московскими поэтами, мне интереснее делать вечера, где мы рассказываем о поэтах Серебряного века — Мандельштам, Блок, например. Мне интереснее этими вещами заниматься, потому что я сам повторно изучаю то, что прошёл в школе, и дополнительно рассказываю это людям, читаю стихи поэтов, читаю свои смежные стихи. Другие люди выступают. У нас есть участник таких вечеров, который сам пишет недавно, но он столько знает! У нас вечер Мандельштама длился 2,5 часа!

— Такой своеобразный культпросвет пользуется популярностью у белгородцев?

— Такие вечера пользуются популярностью в филологических кругах, среди пишущих людей. А обычному человеку интереснее сходить на какую-нибудь приглашённую звезду. Наши слэмы пользуются популярностью — все столы заказаны. Не знаю, что на это повлияло. Есть теория, что в кризис люди жаждут развлечений. Они не могут купить себе телевизор, потому что дорого, и поэтому ходят на развлечения.

Фото из личного архива Александра Савицких

— Современная поэзия существует для массового читателя или для тех, кто сам пишет?

— У современной литературы есть шанс выходить на массового читателя. Но не у всех. Я был на нескольких поэтических вечерах в Москве, и понял, что многие такие вечера наполняются одними и теми же людьми. Там замкнутая тусовка. На одном вечере были сплошные «ватники» и «укропы». У них свой оппозиционный круг, между собой им интересно, но какой-нибудь поэтической ценности это всё не имеет. Да, это забавно, это актуально, но смысла там не прослеживается. Я, как человек аполитичный, чувствовал себя вообще не в своей тарелке.

— А какие темы волнуют белгородского слушателя?

— На белгородскую аудиторию хорошо заходит лирика. В маленьких городах все друг друга знают, и если ты пишешь стихотворение о какой-то девушке, то интерес подогревается. Бытовые стихи хорошо заходят. Про шаурму. Про пуховик. Не могу сказать, что в Белгороде сильно развит литературный вкус — у нас никогда не было великих литераторов. У нас даже театр один, в котором одно и то же идёт уже тысячу лет. Литературного разнообразия у нас нет, и поэтому зритель неискушённый. Вся поэзия у нас молодая. Выше 30 лет вообще никого нет. А если есть, то они уже ничего не пишут. А если пишут, то никому не показывают. Наша аудиторию взрослеет вместе с поэтами. Вот писал Саша Савицких три года назад про алкоголь и распутных женщин, и всем нравились стихи про алкоголь и распутных женщин. А потом Саша Савицких решает написать что-нибудь посерьёзнее, и аудитория это воспринимает.

— Как продвигается реализация крымского проекта?

— Уже прошёл один литературный слэм в Крыму. На Крыме кризис сказывается очень жёстко. В ноябре я полетел туда за 2,5 тысячи, а сейчас меньше чем за четыре не улетишь. Крымчанам нравится литература о море. Сами поэты, которые читали, много пишут о море, много образов, связанных с морем. Политические стихи не очень хорошо заходят. И я был приятно удивлён отзывчивостью крымчан. У нас была неделя на раскрутку мероприятия, и пришло около 40 человек. В Белгороде за неделю и десять человек не соберёшь!

— Вся раскрутка событий идёт в соцсетях. А часто ли ты используешь телефонную связь?

— Мобильный телефон всегда под рукой. Он и звонит, и выходит в интернет. Неудобно ведь иметь два телефона — один для звонков, другой для интернета. Я так делал, мне не понравилось. Конечно, с появлением мобильного телефона ушла романтика. Раньше звонили по домашнему, назначали свидания. «Мы встретимся с тобою у первого подъезда». А сейчас уже романтика и мобильного телефона уходит. Раньше люди говорили по два часа. А сейчас говорить неудобно, все переписываются в интернете. А, например, моя мама постоянно пользуется стационарным телефоном. И немудрено: она директор школы, ей нужно всегда быть на связи. Таким людям обязательно нужен стационарный номер телефона, привязка к месту. Так привычно, так нужно.

— Есть ли у современных поэтов тщеславное желание «стать привычным» для читателей?

— Конечно. Войти в историю, чтобы нас на уроках изучали. У меня даже стихотворение есть на эту тему.


Для тех, кто тоже считает, что стационарный телефон помогает сохранять привязку к месту, есть специальное предложение от главного партнёра проекта «Добрая связь» — компании «Ростелеком». До 31 марта белгородцы могут подключить домашний телефон всего за один рубль, воспользовавшись соответствующей услугой «Телефон за один рубль». Абоненты могут использовать различные дополнительные сервисы: переадресацию вызова, автодозвон, конференц-связь, параллельный вызов. Не стоит забывать о том, что с помощью стационарного телефона можно подключить охранную сигнализацию и стать увереннее в безопасности своего дома.

Кстати, если вы подключите дополнительную опцию «Ноль внутри сети», то сможете по всей стране звонить бесплатно с домашнего на домашний телефон, в том числе, конечно, и в пределах домашнего региона.

Вы сможете узнать подробности акции «Телефон за один рубль» и опции «Ноль внутри сети» в центрах обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», на сайте компании или по единому номеру сервисной поддержки клиентов 8 (800) 450-0-150.

Партнёрский проект

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Ростелеком» и «Фонарь» запускают проект «Добрая связь»

«Ростелеком» и «Фонарь» запускают проект «Добрая связь»

Добрая связь. Вадим Радченко

Добрая связь. Вадим Радченко

Белгородцев приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Добрая связь»

Белгородцев приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Добрая связь»

«Зарабатываешь — делись». Директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» — о телекоммуникациях, образовании и помощи

«Зарабатываешь — делись». Директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» — о телекоммуникациях, образовании и помощи

Добрая связь. Наталья Гончаренко

Добрая связь. Наталья Гончаренко

До завершения фотоконкурса «Добрая связь» осталось чуть больше двух недель

До завершения фотоконкурса «Добрая связь» осталось чуть больше двух недель

«Ростелеком» завершает акцию по подключению домашнего телефона за 1 рубль

«Ростелеком» завершает акцию по подключению домашнего телефона за 1 рубль

Добрая связь. Денис Васильченко

Добрая связь. Денис Васильченко

Добрая связь. Фёдор Стояненко

Добрая связь. Фёдор Стояненко

Тест «Как вы запомнили спецпроект „Добрая связь“?»

Тест «Как вы запомнили спецпроект „Добрая связь“?»

«Фонарь» и «Ростелеком» определили победителей фотоконкурса «Добрая связь»

«Фонарь» и «Ростелеком» определили победителей фотоконкурса «Добрая связь»

В конкурсе «Добрая связь» определили пятерых победителей

В конкурсе «Добрая связь» определили пятерых победителей

«Ростелеком» и «Фонарь» наградили победителей спецпроекта «Добрая связь»

«Ростелеком» и «Фонарь» наградили победителей спецпроекта «Добрая связь»

Добрая связь. За что белгородцы ценят стационарный телефон

Добрая связь. За что белгородцы ценят стационарный телефон