Инстаграм-лайфхаки блогерам. Что сделать, чтобы стать успешным? [партнёрский материал]

Белгородский блогер Анна Якименко поделилась своим мнением, чем отличается блогер от инфлюенсера, рассказала про «здоровый» инстаграм, где искать вдохновение и как набрать «вирусную» популярность. Это очередной материал партнёрского проекта «Блог начинается с тебя».

Из журналиста в блогера

— Сейчас очень модно говорить «инфлюенсеры». Крупные компании, которые предпочитают рекламу в социальных сетях, именно так называют тех, кто имеет «живую» страничку с большим числом подписчиков. Если точнее, инфлюенсер — это лидер мнений или человек, к которому прислушиваются. Поскольку блогеров окрестили таким понятием, нужно соответствовать. Для меня понятна популярность в социальных сетях тех, кто известен в узких или широких кругах из-за своих профессиональных качеств (ну или хобби, увлечений и прочего). То есть, когда вы что-то делаете хорошо и очень хорошо, и поэтому вы интересны. Вы можете прекрасно шутить на камеру или писать короткие захватывающие рассказы о жизни в виде постов, а, может, вы сам по себе медийная личность: ведущий, журналист, бизнес-тренер. В этом случае популярность обусловлена тем, что к вам прислушиваются, и вы действительно тот самый инфлюенсер. Это для меня и есть «здоровый» инстаграм: популярны те, кто не просто сам по себе амбициозен, но имеет на то веские причины.

Чтобы получить доверие аудитории, нужно его заслужить. На это ушло несколько лет моей жизни. Какое-то время назад я пробовала себя в СМИ. Но мне не нравилась новостная журналистика, мне хотелось делать что-то развлекательное. Потому я попробовала делать видеоотчёты со светских мероприятий. Это «зашло». Теперь вы можете меня часто видеть с микрофоном в популярном ресторане.

Я так живу: с обществом и на «виду». Для меня важно, чтобы мои подписчики видели меня в соцсети такой, какая я есть в жизни, угадывали в моих рассказах себя и свои ошибки. Думаю, что поэтому я и интересна публике и могу назвать себя лидером мнений.

Интернет, работа, блог

— Я работаю в сфере продвижения. Сегодня маркетинг и PR почти полностью ушли в диджитал. Медийная сфера оцифровалась среди первых — очень важно быть мобильным и отвечать веянию времени. Звонки, мессенджеры и соцсети — на связи я даже за границей. Кстати, вот ответ на ваш вопрос про успешность: удачный момент не будет ждать вашего возвращения из отпуска.

Блогерство для меня скорее развлечение, чем работа. Я считаю, что не стоит рассматривать соцсети как основной род занятий. Потому свои проекты в инстаграме я реализую не для заработка, а потому что мне это нравится.

Однажды вместе с МегаФоном мы готовились к фестивалю футбола в Белгороде. В это время я была в Сочи. Но идея меня заинтересовала — нужно было «зачитать» рэп на камеру и запустить баттл в инстаграме. Обсуждение проекта проходило преимущественно в мессенджере, а потому 80 процентов работы велось через интернет. Так что без 4G я как без рук.


Партнёр проекта
4G или LTE — это стандарт мобильной связи с максимально возможными скоростями до 100 Мбит/с. Сейчас в Белгороде доступен ещё более быстрый интернет, так как в областном центре МегаФон использует технологию LTE-Advanced, которая позволяет получить скорость до 300 Мбит/с. Кстати, компания Ookla подтверждает высокое качество связи оператора в Белгороде. По исследованиям замеров скорости абонентов в сети 4G в приложении Speedtest, МегаФон лидирует.

Если говорить о моём фильтре рекламы, то я работаю только с теми компаниями, в надёжности которых уверена и продукты которых использую. Я уже говорила, что блогер — это тот человек, к которому прислушиваются. Я вижу сейчас такую ситуацию: правила взаимодействия между блогерами и рекламодателями в том же инстаграме ещё формируются. Поэтому ограничения — внутренние барьеры. Блогер должен нести ответственность за то, что советует подписчикам, особенно когда речь идёт о медицинских услугах на дому и подобным. Если ваша самоцель — получить выгоду от блога, и вы берётесь за все предложения о рекламе, будьте готовы к тому, что подписчикам это не понравится. Ваша последовательность — ваша репутация. Если вы ходите в один и тот же салон красоты, и подписчики видят положительные изменения или им просто нравится ваша внешность, то и ваш рекламодатель получит эффект, и вы останетесь верны себе.

Популярность, «инставирусы» и контент-план

– Меня всегда коробит, когда кто-то спрашивает про «секрет успеха». Если бы была уникальная формула, то, наверное, эта тема не вызывала бы интерес. Социальные сети – это мир онлайн. Если вы – всегда душа компании, то и блог ваш будет привлекать внимание. Это к вопросу собственного позиционирования – будьте собой, не примеряйте «маски» и не обманывайте подписчиков. Я стараюсь писать жизненные посты, и это работает. А инструменты ведения блога достаточно просто изучить и чаще практиковать.

Очень многие блогеры гонятся за хайпом – все хотят мгновенной популярности. Есть, конечно, стратеги – профессиональные медийщики, которые заранее продумывают кампании по мгновенному продвижению чего-то. А вот спланировать «вирусную» известность простому обывателю сложно. Придумаю-ка я идею видеоролика, который «взорвёт» интернет – я не хочу утверждать, но мне кажется, такой подход не сработает. Мы всегда очень много размышляем, а нужно действовать. Несколько лет назад я записала обращение депутату Александру Щеглову с просьбой подарить IpHone, мол, хочу помогать птицам, а на старом 4S уже не хватает памяти и качество камеры не подходит для записи видеороликов. На это он предложил мне повесить в городе 10 скворечников – я это сделала и транслировала в интернет. Даже хештег свой был – #спасищеглов. Вот так весело и с юмором эта история разлетелась по СМИ и соцсетям. «Поймала хайп» в глобальной сети, как говорится.

Партнёр проекта
Если вы хотите пользоваться связью на супервысоких скоростях, вам понадобится гаджет шестой категории LTE. Это почти все современные устройства. Рассказываем, как выгодно купить смартфон с поддержкой LTE-Advanced в салонах связи «МегаФон» в Белгороде. Если вы до 30 июня решите приобрести Honor 10/10i/10 Lite, то в подарок получите беспроводные наушники Jays x-Five Wireless, подписку на шесть месяцев на «МегаФон Музыку» и опцию «Гигатека» (пакет фильмов и каналов на «МегаФон ТВ» и 100 гигабайт интернета). А обладатели Samsung Galaxy S10 в трейд-ин смогут до 10 июня обменять свой гаджет на скидку до 10 тысяч рублей на модели Galaxy S10/S10+/S10e/Note9.

Многие советуют делать свой контент-план. У меня его никогда не было и не будет. Если рассказывать об этом в двух словах, то контент-план — это когда люди как на работу ходят, составляют свой список тем для публикаций. Каждый пост — полотно, а мысли иногда и вовсе чужие (не всегда же есть желание писать что-то). У меня по-другому: когда ко мне приходит вдохновение «из космоса», тогда я и делаю пост. Чаще всего мои тексты — это внутренний протест против какой-то социальной проблемы.

Лайфхаки от МегаФона и «Фонаря» для пользователей инстаграма

Как не испортить первое впечатление?

Обратите внимание на оформление вашего аккаунта. В «шапке» расскажите о том, кто вы и чем занимаетесь. Пользователи должны понимать, чем вы можете быть интересны. Если у вас коммерческий профиль, тогда вы можете создать хайлайты — «рубрики», под которыми удобно «хранить» истории по темам. Тут вы можете рассказать о ваших предложениях, опубликовать отзывы о вашей работе и прочее. Хайлайты можно оформить в едином стиле, и так будет привлекательнее.

Как сделать хороший пост?

Обратите внимание на логику текста: ваши мысли должны вытекать одна из другой и подтверждаться примерами. Старайтесь использовать простые предложения, пишите понятным языком, расшифровывайте термины. Обратите внимание на оформление поста: не переусердствуйте со смайликами и не забывайте про абзацы.

Как сделать визуальный контент запоминающимся?

Для раскрутки личного аккаунта в инстаграме красивое визуальное наполнение — обязательное условие. Однако часто пользователи считают, что если наложить на фото десять фильтров и скрыть особенности внешности, то публикация заряжена на 100-процентный успех. С одной стороны, с этим не поспоришь, но только если это действительно отличный снимок. Поэтому прежде чем тратить время на обработку фотографий, потратьте его на качество: установите правильное разрешение и размер, следите за качеством интернета при загрузке, чтобы инстаграм не сжал фотографию или видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Definitely one of the most instagramable cities ???? Дубай идеальная фотостудия с декорациями. Серьёзно, иногда возникает именно такое ощущение. Каждый новый район, парк и пляж делают специально супер инстаграмэбл: розовые фургончики, огоньки, модные деревянные указатели - чего только не придумают и не построят ради того, чтобы каждый сделал фото и поделился в Инстаграм. Может, поэтому Дубай сейчас в тренде ???? Этому пляжу самое место в подборке #sh2rocks_фотоспот - The Beach, JBR #travel #trip #dubai #dxb #dametraveler #sheisnotlost #wearetravelgirls #uae #ootd #lotd #visitdubai #moodygrams #дубай #оаэ #дубаймолл #blondesandcookies #mydubai #girlswhotravel #путешествие #жизньвдубае #блогопутешествиях #city #sh2rocks_фотоспот_оаэ #sh2rocks_оаэ
Публикация от ???????????????? (@sh2rocks)

Где обрабатывать фото и создавать видео?

Держите наш топ-5 удобных мобильных приложений для обработки фото и видео.

1. VSCO — приложение для обработки фото с большим количеством фильтров и ручными настройками.

2. InShot — приложение для видео: монтаж, крутые фильтры, бесплатная музыка.

3. Unfold — приложение для создания красивых «историй».

4. AppForType — приложение для создания коллажей с огромным выбором бесплатных возможностей.

5. Pixaloop — приложение для создания «живых фотографий» с простым и понятным функционалом.

Где искать идеи для постов?

Старайтесь публиковать посты и истории регулярно, чтобы ваши подписчики помнили про вас. Если вы не знаете, откуда черпать вдохновение, подпишитесь на блоги, похожие на ваш. Советуем вам несколько интересных аккаунтов. Вдохновиться оригинальными фото можно у Елены Шейдлиной, а у Тани Стариковой узнать «хорошие новости».

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Посвящается всем, кому говорят: «ты ведёшь себя как ребёнок» ????????‍♀️ Спасибо: ⠀ ???? @l_one_mars за песню, которая выворачивает душу наизнанку ⠀ ???? @mochkaai за помощь в съемке и за крымское вино ⠀ ???? и СПАСИБО за вдохновение фестивалю @newstarcamp и ВСЕМ, кто был там - вы самые красивые и свободные люди на свете. ⠀ Я надеюсь, что получилось передать всю весну, которая есть теперь в моем сердце. ???? ⠀ Что вам захотелось сделать после того, как вы посмотрели это видео??? ???? ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ #молодость #стиль #мода #трендывесна #2019 #весна2019 #newstarcamp #newstarcamp2019 #roxy #quiksilver #розахутор #стиль #стритстайл #стривир #streetwear #streetstyle #dj #party #вечеринка #мем #прикол #блог #блогер #тревелблог #travelblog #travel
Публикация от Таня Старикова (@starikova.t.v)

Как набрать подписчиков?

Не покупайте подписчиков! Если хотите «вложить бюджет» в продвижение, рассмотрите возможность таргета (показы поста в ленте новой для вас аудитории, которая может быть вам интересна) или партнёрства с другими блогерами.

Как повысить вовлечённость?

Выстраивайте отношения с аудиторией с помощью интерактивов: подписчики любят тесты, игры и опросы. Используйте для этого весь функционал инстаграма или пользуйтесь сторонними сервисами, например, Playbuzz.

Фото Ксении Ширяевой, vk.com/public99836771

Марина Иванова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Блог начинается с тебя. «Выплёскивать энергию и делиться творчеством» или как стать «учителем от БЛОГа» [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. «Выплёскивать энергию и делиться творчеством» или как стать «учителем от БЛОГа» [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. «Взаимно обогащать друг друга и мотивировать на успех» или как вести «вкусный» блог [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. «Взаимно обогащать друг друга и мотивировать на успех» или как вести «вкусный» блог [партнёрский материал]

Как избавиться от информационного «фастфуда»? Шесть советов от автора телеграм-канала Breaking Trends Юлии Загитовой [партнёрский материал]

Как избавиться от информационного «фастфуда»? Шесть советов от автора телеграм-канала Breaking Trends Юлии Загитовой [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. Сможешь ли ты создать популярный блог? [партнёрский тест]

Блог начинается с тебя. Сможешь ли ты создать популярный блог? [партнёрский тест]

Белгородцы могут получить месяц бесплатной подписки на «Ведомости»

Белгородцы могут получить месяц бесплатной подписки на «Ведомости»

«МегаФон» признали лучшей телекоммуникационной компанией для старта карьеры*

«МегаФон» признали лучшей телекоммуникационной компанией для старта карьеры*

Блог начинается с тебя. Белгородские блогеры рассказали о том, как пришли к успеху [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. Белгородские блогеры рассказали о том, как пришли к успеху [партнёрский материал]

МегаФон создаёт закрытую LTE сеть на крупнейшем в России месторождении меди*

МегаФон создаёт закрытую LTE сеть на крупнейшем в России месторождении меди*

МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета среди других операторов*

МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета среди других операторов*

МегаФон ускорит интернет для белгородских школьников и студентов на время подготовки к экзаменам*

МегаФон ускорит интернет для белгородских школьников и студентов на время подготовки к экзаменам*

МегаФон составил рейтинг самых популярных горнолыжных курортов у россиян

МегаФон составил рейтинг самых популярных горнолыжных курортов у россиян

Китайские смартфоны оказались самыми продаваемыми в розничных сетях

Китайские смартфоны оказались самыми продаваемыми в розничных сетях