Блог начинается с тебя. «Взаимно обогащать друг друга и мотивировать на успех» или как вести «вкусный» блог [партнёрский материал]

Основатель проекта по грамотности и ораторскому мастерству «Резиденция русского языка» в Белгороде Олеся Шкреба для партнёрского проекта «Фонаря» и МегаФона поделилась мнением, кто такие блогеры; рассказала, какие посты точно прочтут до конца, дала несколько советов, как вести стримы, выступать перед публикой без страха и не допускать распространённых у некоторых блогеров ошибок.

Олеся Шкреба, фото vk.com/leshkreba

Как из «говоруна» стать блогером

— Как филолог, я люблю разбираться в этимологии слов. Но при этом точного значения слова «блогер» я не знаю. Это человек, у которого есть аккаунт в соцсетях? Или это тот, кто зарабатывает на рекламе? Если второе, то я не блогер. Все мои страницы (основная — профиль в инстаграме, — прим. Ф.) — это возможность поделиться с людьми тем, чем я занимаюсь, и рассказать о тех проектах, которые веду.

Мой блог в инстаграме появился в 2012–2013 году. Тогда это был просто интерес к новой, быстро развивающейся социальной сети. Полезность появилась позже — когда я поняла, что хочу помогать людям узнавать русский язык и литературу. В 2016 году я начала делать посты на тему грамотности, сопровождая их хештегом #ШкребаРусский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
????Тот, кто ещё вчера видел море, очень сильно скучает по нему. Или «за ним»? ????Всё просто: скучать можно только ПО кому-то или чему-то. ????Когда мы слышим от человека фразу «скучаю за тобой», мы можем сделать два вывода: 1. он спрятался за тобой и скучает (скучать за берёзой, ширмой, шкафом); 2. он не читает мою прекрасную рубрику. . ☄️Есть и ещё одна сложность в скуке: «скучать по вам» или «по вас»? Пока что этот вопрос однозначно не решили. Форма «по вас» постепенно устаревает. Поэтому ежели вы поправляете кринолин и смотрите чрез монокль, то можно «скучать по вас». А более молодая форма — «по вам». Но обе можно использовать. ___________ Это был пост рубрики #ШкребаРусский, в котором я скучаю по 18 кипарисам, растущим в озере Сукко. Присмотритесь к картинке — вон же они, посреди воды!) ______________ За тему поста благодарю @serikova_yulia ????
Публикация от Леся Шкреба|КурсГоворунов (@leshkreba)

Я называю себя дигиталом-кинестетиком, потому что мне важна не столько картинка, сколько содержание текста. Если открыть мой профиль, вы увидите честные посты. Мой конёк — это постоянная коммуникация с аудиторией.

Если говорить о секрете успешности блога, то универсального способа продвинуть свой профиль нет. Зато есть методы, которые могут помочь оформить вашу страничку. Они постоянно меняются, поэтому рекомендую следить за трендами в SMM.

Текст, который прочитают: шпаргалка для блогера

Понятный текст.

В любой сфере деятельности есть своя лексика — профессионализмы. Многие грешат тем, что часто употребляют их в постах. Например, врачи, которые рассказывают об особенностях своей работы в инстаграме. Из-за большого количества профессионализмов в тексте читатель в какой-то момент теряет нить и перестаёт понимать, о чём идёт речь. Если вы рассказываете о специфическом виде деятельности, «переводите» термины.

Лёгкий текст.

Нужно уходить от штампов, канцеляризмов, производных предлогов, отглагольных существительных. Все правила «лёгкого текста» можно найти в книге Людмилы Сарычёвой и Максима Ильяхова «Пиши, сокращай».

Олеся Шкреба на Всемирном форуме молодёжи в Сочи, фото vk.com/leshkreba

Образный текст.

Многие блогеры грешат пространными рассуждениями, которые непонятны. Когда мы читаем текст, мы мысленно визуализируем сказанное автором. Вот эту «картинку» нельзя игнорировать. Когда ты перечитываешь трижды одно предложение, но смысл остаётся туманным, дальше читать не хочется.

Искренний текст.

Оставайтесь собой и в социальной сети. Когда вы примеряете «маски» и «чужие жизни», будьте готовы к тому, что это не останется незамеченным. Рано или поздно вы встретите ваших подписчиков — вас увидят настоящим, и розовая пелена растает. Пишите о том, что действительно чувствуете и испытываете.

Структурированный текст.

Не забывайте о логике повествования: мысли «А» и «Б» должны быть связаны между собой. Текст не должен быть монолитным — разбейте его на абзацы и не переусердствуйте с эмодзи. Да, вы потратите больше времени на оформление, но и результат будет лучше.

Как вести прямой эфир, который будут все смотреть

Прямой эфир — это тоже публичное выступление. Не нужно его бояться — просто будьте готовы и следуйте правилам.

Взаимодействуйте с аудиторией. Первый способ — близость к аудитории. Этому способствуют фразы: «мы с вами проживали это» или «каждому из нас это знакомо». Когда вы употребляете личное местоимение «мы», люди понимают, что находятся с вами в одной команде.

Будьте внимательны к мелочам. Сделайте так, чтобы ваш прямой эфир было приятно слушать и смотреть. Проследите за тем, чтобы изображение было чётким, на фоне отсутствовали шумы, а ваш внешний вид был аккуратным.

Фото Александра Мухина, vk.com/rezidenciyashkreby

Не переливайте из пустого в порожнее. Заранее продумайте тему прямого эфира. Лично я хочу общаться с интересными и «живыми» подписчиками, я понимаю, что у них не так много свободного времени, а значит, буду выступать с заранее продуманной, лаконичной и наполненной смыслом речью. Я проанонсирую свой эфир заранее, выберу удобное для него время (это точно не стандартные рабочие часы в будни). Таким образом, я выражаю уважение к аудитории.

Сделайте кольцевую композицию. В начале эфира должна быть интрига, она позволит остаться слушателям с вами до последней минуты. Помните, что обещание должно быть полезным пользователям. Не нужно приукрашивать его. Плохой пример: вначале вы говорите о подарках, а в качестве приза «дарите» лайки в профиле. Скажите честно, что получит ваша аудитория в завершении эфира. Хороший пример: «В конце эфира я расскажу вам, как за неделю получила 5 тысяч подписчиков в профиле».


Партнёр проекта
Качество вашего прямого эфира напрямую зависит от скорости мобильного интернета. Хотите узнать, какой оператор практически «летает» в Белгороде? Специалисты компании Ookla замерили скорость интернета в приложении Speedtest и выяснили, что самым скоростным в 2018 году стал интернет от МегаФона. Средние скорости в сети 4G у оператора в Белгороде — больше 30 мегабит в секунду. Знаете, сколько в таком случае времени потребуется абоненту МегаФона, чтобы полностью загрузить серию «Игры престолов»? Около минуты! А значит у вас не возникнет проблем с ведением стрима в социальной сети.

Не бойтесь говорить

Блогеры — медийные личности, им приходится постоянно быть в центре внимания подписчиков. У меня есть немало примеров, когда человек просто не мог вести прямые эфиры или выступать на публике, потому что боялся этого.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Уютный двухдневный интенсив проекта #КурсГоворунов завершён! ????За два дня курсанты прошли 16 часов убойной теории и практики. И что мы увидели? Отличный результат. ????Жечь мотивационное выступление, подготовленное за 25 минут перерыва — это посильная задача. Представляете, можно раскачать себя за два дня и не жевать сопли во время публичной речи! ????Особенная гордость в том, что специально на интенсив @martymaylin приехала из Москвы. Становимся популярными! ????Как раскачать энергетику, уйти от страха публички, быть понятным и интересным — всё это мой любимый #курсговорунов. Завтра, 12 ноября, начинаем юбилейный десятый курс. Ещё есть шанс попасть к нам в команду????
Публикация от Леся Шкреба|КурсГоворунов (@leshkreba)



































































































































































































































































































































































Расскажу интересный случай. Недавно у нас был выпускной проекта #КурсГоворунов, где каждый мог выступить перед приглашёнными гостями. Я понимала, что побороть страх начинающему спикеру непросто. Поэтому я только лишь порекомендовала нашим ученикам выступать, но не настаивала на этом. Почти все последовали совету, кроме одной девушки. Она невероятно красива и очень талантлива, но у неё «зажим» на публичные выступления. В течение курса она привыкла работать в команде — на занятиях не боялась уже знакомой ей аудитории. Однако на выпускном среди гостей было много незнакомых ей людей. В итоге она настраивала себя до последнего, но, когда пришло время, всё же отказалась выступать. А дальше произошло удивительное — выпускники стали поддерживать её, дружелюбно улыбались, бурно аплодировали и просили: «Пожалуйста, просто выйди на сцену и поздоровайся. Посмотри на нас, и если захочешь — выступи». Девушка вышла и великолепно выступила, а после она призналась, что очень волновалась, у неё даже тряслись руки, а по спине бежали мурашки, но ей очень понравилось. Итак, в чем может быть проблема такого страха?

В моей Резиденции русского языка мы рассматриваем страх взаимодействия с публикой как в онлайн-коммуникации, так и при общении с публикой офлайн. В итоге всё сводится к самооценке. На «Курсе говорунов» мы рассказываем, что она бывает четырёх типов:

  • низкая — когда человек уверен, что хуже других;
  • адекватная – когда человек уверен, что он «как все»;
  • завышенная – когда человек ставит себя выше других, не имея оснований для этого;
  • высокая — когда человек понимает, что он «король», потому что обладает качествами, навыками, компетенциями, полезными для общества, принимает и понимает ценности своей аудитории и готов к беседе на равных.

Люди с последним типом самооценки понимают и уважают свои ценности и ценности своей аудитории. Я считаю таких самыми классными ораторами.

Фото Александра Мухина, vk.com/rezidenciyashkreby

Как преодолеть страх выступлений на публике? Правила очень простые. Для начала определите цель выступления: что вы хотите донести аудитории и какие эмоции вызвать. Заранее продумайте тезисы. Каждый спикер поступает в этом случае по-разному, некоторые пишут подробный план, продумывают примеры для подкрепления утверждений.

Успех выступления на публике часто зависит от вашего настроя. Запрограммируйте себя на удачный исход. Начните с правильно выбранной позы. Например, «супермен»: расправьте плечи, держите спину ровно, а вес на — двух ногах, не прячьте руки. «Открытая» поза свойственна уверенным в себе людям, которые чувствуют себя комфортно на данный момент и готовы к диалогу. Она поможет настроить себя на нужный лад на подсознательном уровне.

Ещё один совет — тренируйте голос. Я вообще адепт голосовой разминки. Голос должен быть тренированным, размятым, чистым, объёмным и уверенным. Для этого достаточно заниматься самостоятельно. Голос, как и любую мышцу нашего тела, можно тренировать. О том, как делать голосовую разминку, написано немало книг, на курсе говорунов мы тоже непременно разбираем голосовую практику. Так что возможностей масса — нужно только желание.

Не бойтесь своего страха — он будет всегда. Неважно, читаешь ты доклад перед своими одногруппниками или выступаешь перед маститыми инвесторами с презентацией своего проекта. Со страхом нужно бороться. Чтобы успокоиться перед выступлением, мысленно напомните себе, о чём будете говорить публике. У вас всё под контролем — беспокоиться не о чем.

Самое главное — это сделать первый шаг, посмотреть страху в глаза и преодолеть волнение. Страшнее, когда волнения не будет. В таком случае я советую не выступать: скорее всего, выступление будет «мёртвым» и вы не получите отклик.


Ошибки, которые совершают блогеры

Главная ошибка начинающих блогеров — в собственном позиционировании. Когда у вас нет темы, которой вы придерживаетесь в публикациях, ваш аккаунт ничем не запоминается. Я не раскрою секрет, если скажу, что нужно «найти себя». Путешествия, кулинария, спорт, искусство — займите свою нишу, и подписчики к вам потянутся. Для тех, кто так и не смог определиться, есть отличное решение — lifestyle, блог о вашем стиле жизни. Это как роман или сериал в постах в инстаграм — личной пользы не извлекаешь, но получаешь массу удовольствия.

Хотя мне кажется, нам всё-таки нужно стремиться к тому, чтобы взаимно обогащать друг друга и мотивировать на успех. Этому правилу я следую сама, когда веду свою страничку в инстаграм — для меня важно быть полезной.

Ключевая ошибка начинающих блогеров — жажда быстрого отклика. Отсюда вызывающие посты, вульгарные истории — тут вопрос собственных границ. Мне кажется, это некое преступление против личной морали. Для чего это делается? Чтобы потешить свою самооценку количеством откликов.

Очень часто в инстаграм пренебрегают правилами русского языка. Вот недавно мне встретились такие ошибки:

1. Я сегодня оплатил за квартиру!

2. Я долго сегодня думала: одеть платье или брюки?

Посмотреть эту публикацию в Instagram
ОДЕТЬ или НАДЕТЬ? ???????????? Очень простая пара слов, но в выборе нужного часто ошибаются. Одеть можно живое (или почти????) существо — ребёнка, человека, кота, куклу, манекен???? Надеть можно неживое — платье, шапку, пальто, носки, бахилки????????????. Мне нравится старая добрая детская запоминалка: «Одеть Надежду — надеть одежду». К тому же, у этих слов разные антонимические пары. Надеть — снять, одеть — раздеть. Вот на этой картинке моя любимая Ева Лонгория надела купальник и сняла обувь. Перед модными показами Еву одевают: надевают на неё платье, шарфы и туфли, а после дефиле Еву раздевают: снимают с неё платье... ну и так далее. Если увидите надпись «Оденьте бахилы!», то озадачьтесь. Ведь нужно где-то найти крошечное пальто и крошечные валеночки, чтобы бахилкам не было холодно... ❓А вы правильно употребляете эти слова или постоянно путаетесь? Ответ — в комментарии!???????? ________ Это был первый пост инста-уроков #ШкребаРусский. Добро пожаловать!
Публикация от Леся Шкреба|КурсГоворунов (@leshkreba)

Моё мнение такое: если ты хочешь быть медийным, то должен подавать пример — мы же не прощаем журналистам описки, почему должны быть снисходительны к блогерам? Не хотите брать в руки учебники? В интернете масса полезных ресурсов, где можно себя проверить. Не устраивает и это? В инстаграм всегда можно найти интересные и познавательные блоги на тему грамотности. Мне в прошлом году подарили книгу автора популярного инстаграм-блога @great_russian Полины Масалыгиной, которая написана в формате постов. Легко, просто, жизнерадостно, доступно — читаешь это и начинаешь следить за своей речью. Очень советую.

Бонус для тех, кто прочёл текст до конца

Мы подготовили подборку фильмов, которые понравятся тем, кто хочет стать лучшим «говоруном», выступать без страха на публике и «прокачать» своё ораторское мастерство.

«Король говорит» (2010), 16+. Это историческая трагикомедия об избавлении короля Великобритании Георга VI от заикания при помощи логопеда Лайонела Лога.

«Общество мёртвых поэтов» (1989), 6+. Это история учителя английского языка и литературы, который вдохновляет учеников менять свою жизнь через пробуждение в них интереса к поэзии и литературе.

«Большие спорщики» (2007), 16+. Здесь представлена история учителя, который готовит из небольшой группы учеников маленького техасского колледжа элитную команду для студенческих дебатов.

«Ларри Краун» (2011), 12+. Здесь рассказана история мужчины, который после увольнения с работы записывается на курс «Искусство неофициального выступления» и меняет свою жизнь.


Партнёр проекта
Лайфак, как смотреть фильмы бесплатно в онлайн-кинотеатре. Операторы связи часто делают выгодные предложения для своих абонентов. У МегаФона, например, в новые тарифные планы «Включайся!» добавлен 20-процентный кэшбэк с оплаты услуг связи и международного роуминга. Его можно выгодно обменять на фильмы в онлайн-кинотеатре «МегаФон ТВ». Если этого мало, то можно подключить специальный тарифный план для любителей онлайн-видео «Смотри». В «пакете» — доступ к фильмотеке из 1 500+ и 400+ фильмов и сериалов онлайн-кинотеатра оператора. А кэшбэк в этом случае вы сможете потратить на другие цифровые сервисы в личном кабинете или гаджеты в салоне связи МегаФона.
Марина Иванова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Блог начинается с тебя. «Выплёскивать энергию и делиться творчеством» или как стать «учителем от БЛОГа» [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. «Выплёскивать энергию и делиться творчеством» или как стать «учителем от БЛОГа» [партнёрский материал]

Как избавиться от информационного «фастфуда»? Шесть советов от автора телеграм-канала Breaking Trends Юлии Загитовой [партнёрский материал]

Как избавиться от информационного «фастфуда»? Шесть советов от автора телеграм-канала Breaking Trends Юлии Загитовой [партнёрский материал]

Инстаграм-лайфхаки блогерам. Что сделать, чтобы стать успешным? [партнёрский материал]

Инстаграм-лайфхаки блогерам. Что сделать, чтобы стать успешным? [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. Сможешь ли ты создать популярный блог? [партнёрский тест]

Блог начинается с тебя. Сможешь ли ты создать популярный блог? [партнёрский тест]

Блог начинается с тебя. Белгородские блогеры рассказали о том, как пришли к успеху [партнёрский материал]

Блог начинается с тебя. Белгородские блогеры рассказали о том, как пришли к успеху [партнёрский материал]

Во время пандемии белгородцы стали смотреть сериалы в 6 раз чаще, чем полнометражное кино

Во время пандемии белгородцы стали смотреть сериалы в 6 раз чаще, чем полнометражное кино

Брюс Уиллис и Азамат Мусагалиев снялись в многосерийном семейном блокбастере от МегаФона*

Брюс Уиллис и Азамат Мусагалиев снялись в многосерийном семейном блокбастере от МегаФона*

МегаФон обнулил мобильный трафик в TenChat*

МегаФон обнулил мобильный трафик в TenChat*

МегаФон: Интерес белгородцев к правильному питанию вырос почти на треть

МегаФон: Интерес белгородцев к правильному питанию вырос почти на треть

В Белгородской области жителям ещё 21 населённого пункта стала доступна мобильная связь

В Белгородской области жителям ещё 21 населённого пункта стала доступна мобильная связь