В Белгородской области дороги безопасны для детей? А кто должен учить школьников ПДД? Разбираемся вместе с депобром

Вместе с первым заместителем начальника департамента образования Белгородской области — начальником управления образовательной политики региона Николаем Рухленко разбираемся, как обстоят дела с безопасностью детей на дорогах в Белгородской области, кто должен учить детей правилам дорожного движения и насколько вообще в регионе для этого развита инфраструктура.

Про ДТП с детьми в 2020 году

В Белгородской области, как и в целом по стране, ситуации с травматизмом детей на дорогах постоянно находится под пристальным вниманием различных служб и ведомств. При этом, с одной стороны, в регионе почти на 17 процентов снизилось количество ДТП с участием детей и подростков, но с другой — выросло число аварий, совершённых из-за нарушения правил самими детьми. В 2020 году таких ДТП было 34, в них пострадал 31 ребёнок, трое из них погибли.
— Очевидно, что ребёнка следует как можно раньше учить грамотно, разумно и ответственно вести себя на дорогах. Если учесть, что почти 75 процентов белгородских дошкольников проходит через детские сады, а школьное образование является всеобщим, то многие кивают в сторону этих социальных институтов, обвиняя, что они не научили, — говорит Николай Рухленко.
Первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области считает, что работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма должна быть направлена на три категории: родителей, детей и педагогов. По его словам, и детские сады, и школы проводят тематические родительские собрания, родительские лектории, семейные праздники-соревнования и другие мероприятия, но некоторые родители относятся пренебрежительно к этим инициативам. Дети из таких семей — это своего рода группа риска в будущем, поэтому с ними работать нужно в первую очередь.

В Белгороде открыли региональный координационный центр профилактики детского и юношеского дорожно-транспортного травматизма, фото пресс-службы УМВД

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд, кажется, что да — надо только познакомить его с правилами дорожного движения, и никаких проблем не будет. Но на самом деле очень трудно. Николай Рухленко объясняет, что дети быстро запоминают правила и также быстро их забывают, а дополнительно к этому они ещё и не умеют в надлежащей степени управлять своим поведением. Он считает, что главная причина всего этого — то, что в школе нет обязательного предмета или учебного курса по основам безопасности дорожного движения.
— Нет не по тому, что этого не хочет департамент, а потому, что федеральные государственные образовательные стандарты его не предусматривают. Существует достаточно строгий набор предметов с указанием часов на их изучение, а также установленная Роспотребнадзором максимальная недельная образовательная нагрузка, превышение которой недопустимо. Именно наличие предмета обеспечивает системность в той или иной сфере знаний, методика его изучения предполагает регулярное повторение ранее изученного с контролем знаний, умений и навыков, — продолжает Николай Рухленко.
Сегодня о безопасности дорожного движения у нас в регионе дети фрагментарно узнают на уроках ОБЖ — предмета, который перестал быть обязательным на протяжении всех лет обучения.

Школьники изучают ПДД только на ОБЖ?

Если анализировать ситуацию по региону в целом, то сейчас в белгородских школах есть несколько путей, как обучать детей правилам безопасности дорожного движения. По данным областного департамента образования, в 21 муниципалитете региона работает 87 центров образования, в каждом из которых есть так называемая «Точка роста» с кабинетом ОБЖ. В этих кабинетах установили современное оборудование, которое позволяет отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи. Самое главное — в центрах «Точка роста» занимаются не только ученики этой школы, но и дети из близлежащих.
Многие школы в 2020-2021 учебном году ввели учебный курс по ОБЖ, в котором рассматриваются темы по безопасности дорожного движения с реальными жизненными ситуациями, которые позволяют планировать, делать выбор, действовать и корректировать своё поведение в повседневной жизни.
Николай Рухленко приводит конкретные примеры, как это реализуется: просмотры видеофильмов, выступления агитбригад и ролевые игры, целевые прогулки и экскурсии. Также в некоторых школах перед уходом детей домой учителя организуют пятиминутки безопасности.
— Мы не можем делать выводы о воспитательном воздействии данных мероприятий на конкретного ребёнка сиюминутно, потому что результат, как правило, отдалён во времени, — поясняет Николай Рухленко, — В области имеется мобильный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». В силу ряда причин этот мобильный Центр работает не в полную меру и не на все муниципальные образования.
Дополнительно ко всему, во всех школах региона создали отряды юных инспекторов движения, которые периодически соревнуются на традиционном «Безопасном колесе». Однако в работе с детьми, вышедшими из возраста юных инспекторов, остаётся большой пробел.
— Школьники в возрасте от 15 лет остаются не у дел, а именно в этом возрасте возникает желание выделиться, погонять по дорогам, почувствовать удовольствие от риска. Вот здесь как раз нужны подходы и формы, рассчитанные на интересы и потребности современных подростков, — резонно считает представитель депобра.

А в детских садах учат правилам безопасного поведения на дорогах?

— В той или иной степени, безопасному поведению на дорогах обучает каждый детский сад. Но в 132 наиболее крупных детских садах с охватом почти 11 тысяч детей это направление является приоритетным. Возникает вопрос: это много или мало? Это оптимально на настоящий момент, потому, что материально-техническая база, кадровые и финансовые условия не позволяют это обеспечить в остальных детских садах, — уверяет Николай Рухленко.
В этих садах есть центры безопасности, автогородки, которые позволяют проигрывать с детьми различные обучающие ситуации. Однако сейчас этой базой воспользоваться могут лишь 15 процентов дошкольников региона. Но Рухленко уверяет, что департамент будет расширять сеть таких детских садов.

В Белгороде открыли региональный координационный центр профилактики детского и юношеского дорожно-транспортного травматизма, фото пресс-службы УМВД

Как вообще в области обстоят дела с педагогами и оборудованием для занятий по безопасности дорожного движения?

Николай Рухленко говорит, что сегодня оборудование для занятий по безопасности дорожного движения — это то, что осталось от времён, когда в школах массово изучали профессию водителя (кабинеты, уголки, транспортные площадки, стационарные и мобильные автогородки, различные комплекты, комплексы, тренажёры и другие). В 2020 году по проекту «Успех каждого ребёнка» в регионе купили семь комплектов ПДД на 1,6 миллиона рублей. Эти комплекты получили Ракитянский, Ивнянский, Краснояружский, Ровеньский районы, а также Алексеевский, Губкинский и Грайворонский городские округа. Гранты на оборудование для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в отрасли «Образование» на федеральном уровне не предусмотрены.
— Высокое качество работы по безопасности дорожного движения можно обеспечить только при высоком уровне профессиональных компетенций педагогов, которые осуществляют эту работу. Никакие методы и технологии невозможно приложить к учителю, обладающему низкими знаниями в данной сфере. Белгородский институт развития образования ежегодно проводит курсы для 70 педагогов. Считаем, что этого недостаточно, — говорит Рухленко.
Восполнять пробел необходимо за счёт семинаров, которые работники ГИБДД могли бы проводить для сотрудников школ. Также можно поощрять учителей в этой сфере образования и дополнительно мотивировать их к участию в номинации «Лучший педагог по обучению основам безопасного движения на дорогах» на региональных конкурсах.
При этом, Рухленко рассчитывает, что дополнительно на ситуацию повлияют июльские изменения 2020 года в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ним с 1 сентября 2021 года обязательными документами в школах станут рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы. В рабочую программу можно внести раздел «Дорожное и транспортное воспитание». В этом плане департамент уже сориентировал все школы и районные управления образованием.
— В настоящее время департамент осуществляет разработку подпрограммы по развитию воспитания детей в Белгородской области в рамках государственной программы «Развитие образования Белгородской области». Ещё одну подпрограмму «Профилактика гибели несовершеннолетних от внешних факторов» с дополнительным финансированием на 2022-2025 годы предполагается разработать в ближайшее время и реализовать в рамках государственной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Белгородской области», — анонсирует направления работы Николай Рухленко.
Сейчас главная задача, по словам начальника управления образовательной политики департамента образования Белгородской области, — не допустить формального отношения всей образовательной вертикали к детскому дорожно-транспортному травматизму.
Валерия Урсула

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Приучить к самоценности дошкольного детства. О работе детсадов в условиях пандемии, «Доброжелательной школе» и ликвидации очередей в детсады

Приучить к самоценности дошкольного детства. О работе детсадов в условиях пандемии, «Доброжелательной школе» и ликвидации очередей в детсады

«Регуляторная гильотина». Зачем нужна контрольно-надзорная деятельность в сфере образования?

«Регуляторная гильотина». Зачем нужна контрольно-надзорная деятельность в сфере образования?

Квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и 3D-принтеры. Как в Белгородской области реализуют нацпроект «Образование»

Квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и 3D-принтеры. Как в Белгородской области реализуют нацпроект «Образование»

Зарплаты, ЕГЭ, коронавирус и Tik-tok. Подводим итоги развития белгородского образования в 2020 году вместе с начальником департамента образования Еленой Тишиной

Зарплаты, ЕГЭ, коронавирус и Tik-tok. Подводим итоги развития белгородского образования в 2020 году вместе с начальником департамента образования Еленой Тишиной

Мэр Сургута предложил горожанам оценить белгородский «эксперимент со светофором»

Мэр Сургута предложил горожанам оценить белгородский «эксперимент со светофором»

Евгений Савченко поручил избавить родителей от необходимости приносить медсправки в детские сады

Евгений Савченко поручил избавить родителей от необходимости приносить медсправки в детские сады

В Белгороде оштрафовали более ста водителей, заехавших на автобусные остановки

В Белгороде оштрафовали более ста водителей, заехавших на автобусные остановки

Сдать на ДОУ. Как в Белгородском аграрном университете развивали систему платных образовательных услуг, а потом перестали

Сдать на ДОУ. Как в Белгородском аграрном университете развивали систему платных образовательных услуг, а потом перестали

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

«Вернитесь домой целыми!». Как в Белгороде полицейские и «родительские патрули» помогают школьникам переходить дорогу

«Вернитесь домой целыми!». Как в Белгороде полицейские и «родительские патрули» помогают школьникам переходить дорогу

Диагностическая работа и выезд эксперта. Как в Белгородской области проходит государственная аккредитация колледжей и техникумов

Диагностическая работа и выезд эксперта. Как в Белгородской области проходит государственная аккредитация колледжей и техникумов

Мониторинг безопасности и выписка из реестра. Как образовательные организации получают лицензию в Белгородской области

Мониторинг безопасности и выписка из реестра. Как образовательные организации получают лицензию в Белгородской области

В Белгородской области назвали самые «народные школы»

В Белгородской области назвали самые «народные школы»