Эта экскурсия — не просто взгляд на памятники, а путешествие через века и жизни. Как кладбище оказалось в центре города? Кто из выдающихся белгородцев здесь похоронен? За каменными плитами скрывается целая сокровищница истории.
Как кладбище оказалось в центре города
У входа в культурный центр «Октябрь» собралась большая группа. Здесь семьи с детьми, подруги, вырвавшиеся из офиса на познавательную прогулку, молодая пара, пришедшая на интеллектуальное свидание, а также гости нашего города, желающие познакомиться с ним поближе. Народу собралось много, экскурсия опытного гида обещает быть интересной. С погодой нам тоже повезло — выдался тёплый осенний вечер.
Гид Алексей Бондарев много лет увлекается историей, раньше и занимался куплей-продажей антикварных вещей, отсюда и название экскурсии — «Прогулки с антикваром». С «Октябрём» сотрудничает недавно, а заметили его благодаря частным экскурсиям на «Трипстере», которые и сейчас можно там заказать. Экскурсия по старому кладбищу основана на книге белгородского краеведа Александра Крупенкова «Пройдёмся по старому Белгороду».
К месту нашего назначения идём через парк Ленина. Первая остановка — напротив колокольни Николо-Иоасафовского собора. Здесь Алексей начинает свой рассказ. Собор возвели в 1725 году, а кладбище появилось много позже — в 1771 году. Его создание, скорее всего, вынужденная мера, принятая в период бубонной чумы, пришедшей в Россию из Бессарабии в ходе крымско-турецкой войны.
В то время было не принято выкидывать одежду умерших, её забирали и носили, либо продавали. Однако вместе с одеждой мигрировали и вши, которые переносили чуму. Эпидемия уносила тысячи жизней, и людей нужно было где-то хоронить. Тогда по указу Екатерины Великой кладбища в российских городах вынесли за двести сажень от последней улицы города.
Со временем городские границы передвигались, и к XXI веку кладбище оказалось в самом центре Белгорода, хотя изначально располагалось далеко за его пределами.
Склепы и памятники знатным белгородцам
Переходим дорогу и оказываемся у южных ворот кладбища. Предупреждая наши вопросы о необычном расположении памятников, Алексей отмечает: не стоит удивляться тому, что они лежат хаотично. Дело в том, что кладбище, как и сам город, много раз перестраивалось. В разные периоды с места на место переносили дореволюционные памятники, камни двигали ближе к центральной аллее.
Первое надгробие, встретившееся нам на пути, — памятник землевладельцу Николаю Евграфовичу Муханову, владевшему землями от территорий современного села Грязное и до нынешнего посёлка Октябрьского. Николай Евграфович выращивал зерновые культуры для производства муки и для кормов для лошадей. В дореволюционное время лошади служили не только транспортным средством, но и двигателем сельского хозяйства, и корма для них были необходимы. Дело Муханова процветало.

Кстати, интересно, что академик Андрей Дмитриевич Сахаров, физик и один из создателей первой советской водородной бомбы, происходит из рода Мухановых.
От памятника продвигаемся влево. Этот угол, как отмечает наш гид, в дореволюционное время был самым дорогим для захоронений. Здесь можно заметить холмистый рельеф. Всё дело в склепах, которые находятся у нас под ногами. В них давно ничего нет, они были разграблены ещё 1933 году. В советское время этот кладбищенский пятачок был излюбленным местом, где тусовалась отважная молодёжь района.
Здесь же обращаем внимание на памятник из светло-серого гранита. Он совершенно не похож на другие надгробия. Скорее всего, это камень, привезённый откуда-то издалека. Подойдя поближе и рассмотрев памятник детальнее, замечаем выгравированный отрывок из Евангелия. Вероятно, здесь был похоронен монах или монахиня. До революции в Белгороде действовали мужской и женский монастыри.

Рассмотреть памятники на кладбище — задача не из простых. Пробираться к ним приходится через высокие заросли травы, в которых могут скрываться осиные ульи. Поэтому двигаемся паровозиком, идя друг за другом след в след.
Выйдя на центральную аллею кладбища, поднимаемся вверх к собору. Его стены украшены яркой мозаикой, игриво сверкающей на солнце. На ней изображён Иоасаф Белгородский. Наш местный святой — выходец из богатой семьи из города Прилуки Черниговской области. Дядя Иоасафа был монахом Киево-Печерской лавры. Во время своего обучения в Киеве, Иоасаф тайно постригся в монахи и получил монастырь в Полтавской губернии.
Сама императрица Елизавета Петровна однажды отметила чудесный голос Иоасафа во время церковного песнопения. После этого ему дали должность в цитадели в Сергиевом посаде, а затем назначили митрополитом Белгородским. Потомки Иоасафа не раз ставили вопрос о причислении его к лику святых, и в 1911 году Иоасафа канонизировали.
В церкви Николо-Иоасафавоского собора находится камень, на котором омывали тело святого после его смерти в 1754 году.

Поляки и немцы на белгородском кладбище
Слева от собора видим огромный чёрный каменный гроб. Это памятник на могиле Анны Васильевны Чумичовой. До революции Чумичовы были одной из богатейших семей Белгорода, владевшей половиной предприятий города. Соперничать им приходилось с другим белгородским кланом — Манчуриных, которые главенствовали в другой половине города.

Перемещаемся в глубь кладбища. Здесь есть польский угол, но сохранился только один памятник с надписью на польском языке — надгробие Густава Озебловского, поляка, служившего офицером 31-й артиллерийской бригады Белгорода. Интересно, что сын Озебловского, наряду с Петром Костюковым, был одним из руководителей Октябрьского переворота в Белгороде.

Кстати, до революции в Белгороде проживало немало иностранцев. Всех, кто не говорил по-русски, называли немцами. И вот мы перемещаемся к единственному памятнику кладбища с надписью на немецком. Если присмотреться к гравировке на камне, можно прочесть, что здесь похоронены Каролина Йоханна и Жозефина Луиза Гросхельм.
***
Центральное кладбище хранит истории самых разных людей и эпох. Наиболее старые памятники рассказывают об истории нашего города в XVIII веке, а те, что поновее — о его советском прошлом.
Такая экскурсия — необычный способ познакомиться с историей Белгорода в особом антураже. Прогулки с историями Алексей организует по ещё одному белгородскому кладбищу на Ячнево. Поэтому ждём следующего сезона атмосферных погружений в белгородское прошлое и следим за обновлениями на сайте «Октября».
![Белгородская старина. Старое городское кладбище [обновлено]](/assets/thumbnails/35/35ca32b68883af8444a5e7685721b6a2.jpg)






![Белгородская старина. Старое городское кладбище [обновлено]](/assets/thumbnails/26/26837adc9e8fa1719269f9fb4b19197f.jpg)












