​Жизнь в режиме «тушим пожар»

Главный редактор — о двух моделях управления. Все совпадения считать случайностью.

Дорогие друзья, представим себе две картины.

Картина первая.

На планёрку приходит руководитель с чашкой кофе в руках. Вещает про доброе, мудрое, вечное, направляет в нужную сторону медленно вращающиеся маховики — трудовой коллектив, отвечающий за эффективность работы всей системы. Маховики, хоть по своей природе всего лишь винтики, тихо посмеиваются над ним, но продолжают медленно вращаться, потихоньку двигая весь механизм к намеченной руководителем, но плохо понимаемой пока ими самими цели.

После раздачи задач «маховики» уже готовятся занять свои собственные места с чашками кофе в руках, как вдруг в последний момент начальник выдаёт: «А вас, господин сантехник, я попрошу остаться: три месяца уже течёт крыша у гражданки N, не пора бы и честь знать и что-то с этим сделать?». Все остальные «винтики» выдыхают, что их минула эта участь в этот раз, а сантехник чешет репу и возвращается на место, чтобы придумывать решение и исправлять затянувшуюся проблему. Сегодня «пожар тушить» ему.


Картина вторая.

Новый руководитель ни свет, ни заря заходит на планёрку без чашки чая в руках, распекает всех подряд — «пожар у всех». «Винтики» всё чаще забывают не только свою постоянную работу и привычные обязанности, но и себя самих — они теперь все стали сантехниками/пожарными и должны чинить то, что течёт, и оперативно тушить пожары. Каждый день. Без перерывов и выходных.

Про какие-то глобальные задачи и медленное движение механизма речи не идёт: про перспективы и прорывные проекты забыли. Все просто бегут... без кофе в руках «тушить пожары».

Куда прибегут в итоге эти все «винтики», если они переквалифицировались в сантехников и пожарных, постепенно всё больше удаляясь от других своих обязанностей, меньше общаясь и сверяя выполнение схожих задач с другими «винтиками»-коллегами, и, главное, — забыв, что их главной задачей всегда было сохранять систему цельной, стабильной и без скрипа самих «винтиков»-шестерёнок, которых в последние времена давно уже не смазывали, ибо просто некогда этим заниматься. Так и живут они в режиме «тушим локальные пожары», распыляют силы на одни и те же задачи, забывая, что жизнь и вся система — это не только про «пожар».

Какая картина вам нравится больше?

Андрей Маслов

Другие колонки главного редактора Fonar.tv

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Почему люди выходят на оппозиционные акции?

Почему люди выходят на оппозиционные акции?

Небезопасный город

Небезопасный город

Это по нужде!

Это по нужде!

Жизнь в пыльном серванте

Жизнь в пыльном серванте

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

В мире победившего формализма

В мире победившего формализма

Восемь желаний на Новый год от президента фонда «Каждый особенный»

Восемь желаний на Новый год от президента фонда «Каждый особенный»

Отбирают право на помощь?

Отбирают право на помощь?