ВК «Белогорье» в пяти партиях обыграл «Нижний Новгород»

Матч восьмого тура чемпионата России по волейболу закончился победой белгородцев со счётом 3:2 (19:25, 25:16, 13:25, 25:20, 22:20).

В среду, 13 января, волейболисты «Белогорья» в домашнем матче обыграли нижегородский клуб. «Нижний Новгород» спустился на последнее 14-е место турнирной таблицы. Белгородцы же, несмотря на победу, получили всего два очка и спустились с четвёртого на пятое место, имея в активе 14 очков и уступая «Газпрому-Югре» (15 очков), «Факелу» (16), московскому «Динамо» (18) и «Зениту» (21).

«Нижний Новгород» в первом сете сразу взял преимущество. «Белогорье» пыталось сравнять счёт, но и на первый, и на второй технические перерывы уходило, уступая гостям три-четыре очка — 5:8 и 12:16. В итоге первый сет остался за нижегородцами — 19:25. Вторая партия стала полной противоположностью первого сета. К первой технической паузе подопечные Вадима Хамутцких вели три очка, а ко второй ушли вперёд на комфортные шесть — 16:10. Казалось бы, итоговый счёт во втором сете 25:15 в пользу «Белогорья» не оставлял шансов гостям. Болельщики ликовали и ждали ещё два победных сета, но «Нижний Новгород» дал бой в третьем. Подача у Белгорода практически не летела, редкий удачный первый темп, большое количество ошибок и в атаке, и на блоке позволили гостям закончить сет с разгромным для «Белогорья» счётом — 13:25.

Несмотря на небольшое преимущество в первые минуты четвёртого сета, «львы» подпустили соперника к себе, выйдя снова вперёд в счёте только в концовке партии — 22:20. Тайм-аут, взятый главным тренером «Нижнего» Александром Климкиным, не помог — достаточно уверенная концовка «Белогорья» со счётом 25:20. Пятая партия стала самой драматичной: новгородцы, находящиеся до игры на предпоследней строчке в турнирной таблице чемпионата России, почувствовали, что могут уехать из Белгорода пусть и с двумя очками, но зато с победой над командой, выиграть у которой в матчах национального первенства у волейбольного клуба «Нижний Новгород» пока не получалось.

Фото Оксаны Казначеевой

Отыгрывая друг у друга по одном очку, первыми к матчболу приходят белгородцы, забивая подряд три мяча — 14:10. Гости спасают себя дважды, при счете 14:12 Хамутцких берёт первый тайм-аут, но «Нижний Новгород» вновь отыгрывает ещё один матчбол (14:13), тем самым заставляя белгородцев снова уйти на перерыв. И он не помогает «Белогорью» — 14:14. Гости пять раз будут в шаге от победы, но так и не реализуют свой матчбол. Это сделает «Белогорье», но только при счёте 21:20. В последней атаке Белгорода мяч от блока «Нижнего» уходит в аут — 22:20, в это время связующий гостей Артём Хабибуллин падает на паркет, а после пары минут обсуждения причин падения судья отменяет своё решение о забитом мяче и объявляет его спорным — на табло снова 21:20.

Снова матчбол у «Белогорья» и и снова шанс у «Нижнего Новгорода», но точку в этой порядком затянувшейся встрече ставит своим эйсом доигровщик «Белогорья» Роман Данилов. Итог встречи — 3:2 (19:25, 25:16, 13:25, 25:20, 22:20) в пользу хозяев площадки.

«Сергею Тетюхину мы дали отдохнуть (после олимпийской квалификации, в которой Россия завоевала путёвку в Рио — прим. ред.). Получилась нервная игра с очень большими провалами. Перед этой игрой на тренировках налюбоваться не могли, как проходил тренировочный процесс», — заявил после матча старший тренер ВК «Белогорья» Вадим Хамутцких.

Следующая игра «Белогорья» состоится в субботу, 16 января. В матче девятого тура белгородцы примут кемеровский «Кузбасс», который после восьми матчей в чемпионате России находится с 12 очками на седьмом месте.