«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [16-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня пятница, 11 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

10 марта мы рассказали про основные изменения, произошедшие в банковской сфере из-за введённых санкций; поделились примером очередного мероприятия в поддержку спецоперации на Украине, которое придумали в Красной Яруге; объяснили, почему местные власти не публикуют информацию о бомбоубежищах; и уточнили последнюю информацию по прибывшим в регион беженцам.

Хроника предыдущих дней: 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

По словам главы горокруга Алексея Дыбова, винт жёстко приземлившегося вертолёта задел кровлю и окно одного из домов. Администрация посчитает причинённый ущерб и поможет собственникам восстановить его. В причинах произошедшего разбираются силовики.

Судя по фото с места происшествия, вертолёт приземлился за магазином автозапчастей.

— Совершил жёсткую посадку вертолёт в городе Валуйки. Жертв нет. Сейчас на месте работает следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется. Ситуация под контролем, — Вячеслав Гладков.

Немного глобальных новостей, которые затронут многих: Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta (Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. Facebook уже был заблокирован Роскомнадзором, теперь будет заблокирован Instagram, а дальше, скорее всего, и WhatsApp.

Следком возбудил дело в связи с незаконными призывами к насилию в отношении россиян со стороны сотрудников Meta по статьям 280, 205.1 УК РФ о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности.

По словам пресс-секретаря белгородского губернатора, пока инстаграм будет доступен в России, Вячеслав Гладков будет его использовать в качестве канала коммуникации, но окончательное решение ещё не принято.

Губернатор Вячеслав Гладков проверил, как ремонтируют пострадавшие в регионе в первые дни спецоперации дома. В Белгороде их 11. Сейчас строители уже закончили восстанавливать кровлю, окна и элементы фасадов. Все хозпостройки и ограждения на огородах восстановят к 25 марта.

— В первую очередь, было важно восстановить жилые помещения, восстановить отопление и другие коммуникации. Эта задача выполнена. По хозяйственным постройкам мы договорились, лично приеду и проверю выполнение работ в конце марта, — заявил Вячеслав Гладков.

В Белгородском районе небольшие повреждения получили 27 жилых домов в Майском. Их не нужно капитально ремонтировать, и большую часть ремонта уже завершили. А вот ещё пять домов пришлось снести, так как они получили критические повреждения. На их месте построят новые дома к 1 июля.

Пресс-служба НИУ «БелГУ» сообщает, что выпускница медколледжа мединститута НИУ «БелГУ» 2013 года Екатерина Иванова стала первой женщиной-героем спецоперации на Украине. Фельдшер хирургического отделения, прапорщик Екатерина Иванова прикрыла собой тяжело раненого солдата, когда санитарный автомобиль попал под миномётный обстрел.

— Благодаря самоотверженному поступку Екатерины Ивановой жизнь раненого военнослужащего была спасена. Сама она получила осколочное ранение. Санитарный автомобиль своевременно добрался до госпиталя, где всем пострадавшим была оказана помощь, — добавляют в пресс-службе Минобороны.

Учащихся гимназии запускают обратно в школу.

Читатели сообщают, что сейчас эвакуировались учащиеся гимназии №5 в Белгороде. Предварительная причина — сработавшая пожарная сигнализация.

«Открытый Белгород» решил поговорить про импортозамещение.


«БелПресса» со ссылкой на пресс-службу Юго-Восточной железной дороги сообщает, что на железнодорожном вокзале Белгорода открыли павильон для досмотра, который будет работать круглосуточно. Здесь поставили рентгенотелевизионные установки на два прохода, два стационарных металлодетектора, две рентгеновских установки для досмотра багажа, а также аппаратуру радиационного контроля. За час через него в среднем могут пройти от 1,6 до 2 тысяч человек.
— В связи с запуском пункта досмотра на вокзале изменилась навигация. Теперь попасть на территорию вокзального комплекса и покинуть её можно только через досмотровый павильон, — пишут журналисты.

Оценили отличный заголовок наших коллег с «9 канала» — «ЕС не въедет впредь в ЕС». В сюжете речь идёт о том, что бывший губернатор Белгородской области попал в «чёрный список» Евросоюза и теперь не сможет посещать страны ЕС.

В своём утреннем видео губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что сегодня будет обсуждать с заместителями и главами муниципалитетов развёртывание большого пункта временного размещения для беженцев из Украины. Место под него уже есть, там устанавливают палатки.

Также, судя по его сторис в Инстаграме, вчера губернатор оценил палаточный лагерь на границе с Украиной.

Аэропорт в Белгороде по-прежнему останется закрыт для полётов. Теперь до 20 марта минимум. Аналогичные ограничения продлили и в других десяти южных городах России.