Что это было? Лето в Белгородской области — сезонные старты минувшей недели

Первый летний дайджест обязывает ко многому: начался новый сезон и вроде как надо рассказать о том, что он принёс. И сделать это на этой неделе оказалось очень легко — семь дней июня оказались пропитаны интересными и разными новостями (пусть и не в большом количестве), а главное — дали старт классной телепрограмме, декаде жарких фестивалей и прояснили ситуацию с самым главным днём для выпускников. Поехали.

— на минувшей неделе стартовал новый сезон передачи «Места знать надо». Светлана Немыкина и Алексей Зимин, известные по самому популярному белгородскому телепроекту «Всё как есть», представили в первом выпуске историю мужской гимназии имени герцога Эдинбургского. Сейчас в здании гимназии на улице Преображенской находится социально-теологический факультет НИУ «БелГУ».


— трагедия произошла в посёлке Разумное. В среду, 3 июня, трое рабочих «Белой птицы» делали ремонт на канализационно-насосной станции. Один из них упал в колодец, двое других полезли за товарищем, но разделили участь коллеги. Скорая помощь констатировала смерть всех троих рабочих. Возбуждено уголовное дело.

— теперь стало точно известно, что строят рядом с драмтеатром им. М. С. Щепкина, в нескольких метрах от Соборной площади. Это часовня — она будет открыта в середине сентября 2015 года в связи с празднованием тысячелетия со дня преставления князя Владимира. До революции на этом месте находился монастырь. Строители рассказали, что внутри часовни будет колокол, наверху — купол.

Будущая часовня около Соборной площади, фото fonar.tv

— глава Росграницы рассказал о будущем российско-украинской границы в Белгородской области. К 2017 году пропуск через неё планируется сделать дистанционным.

«Человек может с компьютера или даже с мобильного телефона забить „я, Иванов Иван Иваныч, собираюсь завтра в 15:00 пересечь границу” и заполнить документы. И уже на пункте пропуска его ждут, никакие бумаги заполнять не надо. Вместо получаса он проводит там минут пять», — пояснил Константин Бусыгин.

Намного проще с пропуском станет и для легковых автомобилей, и для перевозки грузов.

— В Харькове к логическому завершению подошла история с визитом в Белгород преподавателей одной из городских школ. Педагоги участвовали в патриотическом семинаре на базе школы № 40 областного центра, где сделали общую фотографию на фоне портретов Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а затем опубликовали заметку с этой фотографией на сайте своей школы. Общественность возмутилась снимком: в результате украинские депутаты написали обращение в СБУ с просьбой расследовать инцидент и привлечь учителей к ответственности. По информации сайта korrespondent.net, госинспекция учебных заведений установила, что педагоги посетили семинар в ущерб учебному процессу, поскольку во время отсутствия не на всех уроках их заменяли профильные педагоги. Сейчас стало известно, что контракт с директором харьковской школы разорван, а преподавателям объявлены выговоры.

Скандальный снимок харьковских педагогов в белгородской школе, фото lifenews.ru/news/152063

— две сотни активистов «Молодой гвардии» совместно с сотрудниками городской администрации проверяли работу общественного транспорта в Белгороде 4 июня. Главный вывод — автобусы ходят по расписанию, в среднем на остановках транспорт ждут пять минут. Оптимистичные результаты исследования активисты пообещали передать в отдел транспорта и развития транспортной сети департамента городского хозяйства администрации Белгорода.

Электронное табло на остановке «Технолог», фото fonar.tv

— губернатор Белгородской области Евгений Савченко дал большое интервью «России-24». Разговор журналиста и главы региона состоялся на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону. Савченко ответил на вопросы об импортозамещении и влиянии санкций на экономику области и страны.


— на минувшей неделе появилось распоряжение о проведении единого общегородского выпускного в Белгороде. На торжественный вечер потратят 880 тысяч рублей, из которых почти половина пойдёт на аренду зала во дворце спорта «Космос».

При этом в самом распоряжении речи о дворце спорта не идёт — здесь говорится о выделении средств Белгородскому дворцу детского творчества. Как пояснил корреспонденту «Фонаря» источник в городской администрации, это сделано с целью исключения претензий со стороны прокуратуры по поводу того, что зал ДС «Космос» будет взят в аренду без проведения торгов.

— В Белгородской области у погибшей овцы обнаружили сибирскую язву. Это произошло в селе Окуни Чернянского района. Чтобы исключить ошибку в диагнозе, специалисты провели исследования несколькими методами — во всех случаях результат был положительным. Источником сибирской язвы могут быть пастбища, на которых раньше сжигали трупы больных животных.


— старт летним белгородским фестивалям 6 июня дала «Маланья» — в парке Ключи Прохоровского района прошёл третий фестиваль народности и исторических реконструкций. Это событие неофициально носит статус самого популярного и посещаемого в регионе. Неслучайно, что в этнографическую деревню «Кострома» приехали тысячи белгородцев, а венчал день масштабный хоровод.

Общий хоровод на «Маланье», фото fonar.tv

— не попавшим на «Маланью» тоже было куда сходить. В конце дня в Дубовом стартовал сезон музыкальных встреч «Под дубом».

Живописный склон, величественные ветви дерева, народный фольклор и уже не припекающее, но всё так же греющее солнце — организаторы обещают проводить встречи каждое первое и третье воскресенья месяца в 18:00.

Открытие сезона встреч «Под дубом», фото vk.com/fkbel2015

Что это будет?

12 июня будет отмечаться День России, так что проблем с развлечениями в этот день не будет. Но рассказать хотелось бы о том, что ждёт белгородцев за день до этого: филармония и НИУ «БелГУ» презентуют проект «НеслуЧАЙные встречи». Это концерты на открытом воздухе на территории ботанического сада госуниверситета. Первое выступление состоится уже в этот четверг, 11 июня на сцену поднимется камерный оркестр Mezzo Music под руководством Натальи Боровик. Все подробности об экскурсии перед концертом и о том, как бесплатно и вовремя добраться до сада, на сайте филармонии. Начало в 18:00.
Владимир Корнев
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Евгений Савченко занял второе место в рейтинге «народных губернаторов»

Евгений Савченко занял второе место в рейтинге «народных губернаторов»

Что это было? Победа — дрифт, Филатов — тюрьма, краски Холи — ЛГБТ и другие ассоциации минувшей недели

Что это было? Победа — дрифт, Филатов — тюрьма, краски Холи — ЛГБТ и другие ассоциации минувшей недели

Губернатор потребовал отремонтировать дороги на въезде в Белгородскую область

Губернатор потребовал отремонтировать дороги на въезде в Белгородскую область

Что это было? Интервью Савченко, первый «Перекрёсток», новые самолёты и поезда — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Интервью Савченко, первый «Перекрёсток», новые самолёты и поезда — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? Савченко во главе дальнобойщиков, Полежаев — Белгорода: новый дайджест главных событий минувшей недели

Что это было? Савченко во главе дальнобойщиков, Полежаев — Белгорода: новый дайджест главных событий минувшей недели

Что это было? Дело губернатора, плагиат ректора — дайджест недели детективов в Белгороде

Что это было? Дело губернатора, плагиат ректора — дайджест недели детективов в Белгороде

В Белгороде назвали первых обладателей орденов «Благотворитель года»

В Белгороде назвали первых обладателей орденов «Благотворитель года»