Книжная полка. Какие книги о борьбе за права человека и книги о книгах мы советуем читать белгородцам

В нашей прошлой книжной подборке мы уже говорили, что книги помогают путешествовать во времени. Сегодня мы предлагаем попутешествовать не только во времени, но и в пространстве — по городу мечтающих книг, во времена библиомантов и даже в альтернативную реальность. Но чтобы прочувствовать сказку в полную силу, для начала давайте отправимся в непростое американское прошлое — во времена борьбы за права чернокожих, а уже после — в волшебные миры книг.

Американская писательница Харпер Ли, автор одного из культовых романов XX века «Убить пересмешника», спустя 50 лет после его выхода издала второй роман — об обнаружении рукописи было объявлено ещё в феврале этого года. Именно этой книге (и другим, затрагивающим расовую дискриминацию и борьбу за права чернокожих) и посвящена первая часть нашей «Книжной полки».

«Пойди поставь сторожа», Харпер Ли

Действие романа «Пойди поставь сторожа» разворачивается спустя 20 лет после событий, описанных в «Убить пересмешника». Главной героине романа — Джин Луизе Финч по прозвищу Глазастик — 26 лет, она живёт в Нью-Йорке и вынуждена бороться со множеством проблем. Женщина пытается понять отношение отца к обществу и его устройству, а также осознать свои истинные чувства по отношению к месту, где она родилась и выросла. На фоне гражданской напряжённости и политических потрясений, вызванных преобразованием Юга, Луизе предстоит открыть горькие истины о своей семье и близких.

Это вторая книга Харпер Ли, но первый литературный опыт — «Пойди поставь сторожа» была написана в 1957 году, на три года раньше «Убить пересмешника». Однако тогда издатель Джошуа Биллинджер нашёл в романе некоторые недостатки и попросил Ли вместо этого написать историю героини в детском возрасте.

Немногочисленные рецензии противоречивы, но их авторы сходятся в одном — роман «Пойди поставь сторожа» очень сильно отличается от своей предыстории. И сравнение с «Пересмешником» не пойдёт ему на пользу.

Где купить*

  • «Читай-город»: 355 рублей (ул. Белгородского полка, 34).
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: 498 рублей.

«Убить пересмешника», Харпер Ли

Книга в представлении не нуждается. Роман получил Пулитцеровскую премию, был назван «Лучшей книгой всех времён», занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года, входит в школьную программу в 80 процентах американских школ. Одноимённый фильм находится в первой сотне списка лучших фильмов по версии IMDb, был номинирован на восемь и награждён тремя премиями «Оскар» — за актёрскую работу, сценарий и декорации. Комментарии излишни.

Я просто напомню вам, что хорошие книги иногда надо перечитывать. Они от этого становятся только лучше.

Где купить

  • «Читай-город»: 378 рублей (ул. Белгородского полка, 34).
  • «Амиталь»: 388 рублей.
  • «Букватория»: 419 рублей.

«Тайная жизнь пчёл», Сью Монк Кид

«Тайная жизнь пчёл» — это история 14-летней Лили Оуэнс, потерявшей в детстве мать. Она начинается с побега Лили от отца, который от воспоминаний о трагической смерти матери замкнулся в своей ненависти и разучился любить. Но в то же время девочка стремится как можно больше узнать о маме, найти источник материнской любви. Вместе со служанкой Розалин она попадает на пчелиную ферму к трём чернокожим сёстрам Боутрайт с красивыми именами — Августа, Мая и Июна.

Всё это происходит на фоне принятия в США закона о гражданских правах. Для Лили, как и для многих белых из южных штатов, невероятно сложно принять на равных потомков бывших рабов. Жизнь на пчелиной ферме показала девочке, что чёрные такие же, как и она сама ,— также любят, страдают, сердятся, смеются и плачут.

«Тайная жизнь пчёл» — история одного непростого взросления, прощения и обретения себя, грустная, но при этом очень жизнеутверждающая книга.

Где купить

  • «Читай-город»: 304 рубля.
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: нет.

«Прислуга», Кэтрин Стокетт

И снова США, 1960-е, время Движения за гражданские права чернокожих в США. В центре повествования — чернокожие служанки Минни и Эйбилин, а также белая девушка Скитер из высшего общества. Их объединяет обострённое чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей.

Скитер после окончания университета возвращается в родной городок Джексон. Как у приличной девушки с Юга, у неё есть только один путь — выйти замуж и родить детей, но Скитер мечтает совсем о другом. Она устраивается работать в местный журнал, где ей поручают вести рубрику «Советы домохозяйкам по уборке дома». Скитер неопытна в этих вопросах, а потому обращается за помощью к Эйбилин. Всё больше и больше общаясь со служанкой, она узнает о нелёгкой жизни чёрнокожих и решает написать об этом книгу: «Разве не в этом основная идея нашей книги? Чтобы женщины поняли: мы просто два человека. Не столь многое нас разделяет. Между нами не такая уж большая разница. Совсем не такая значительная, как мне представлялось».

Получилось ли у Скитер донести это до остальных? Сложный вопрос. Мир многообразен, и даже одно событие может быть как благом, так и злом.

Где купить

  • «Читай-город»: нет.
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: нет.
  • Можно купить онлайн тут за 214 рублей.

Книжная магия, магические книги и неизвестные науки существа

Не знаю как вам, а мне с наступлением зимы хочется чего-нибудь тёплого, уютного и волшебного. Чаще всего я совмещаю это всё — в книге. А когда книга не только про волшебство, но и про книги — вдвойне приятно.

«Время Библиомантов. Начало пути», Кай Майер

Для любого «книжного червя» (которым я и являюсь) выход книги о книгах — особый праздник. Два в одном, так сказать. А «Время библиомантов» — это не только книга о книгах, но и книга о магии. Ожившие птички-оригами из книжных листов, помогающие героине буквы ЭЮЯ, город ЛибрОполис, в котором живут настоящие волшебники и волшебные книги, с помощью которых можно изменить прошлое и даже уничтожить все книги мира.

Главная героиня — Фурия Саламандер Ферфакс — потомственный библиомант, самый сильный волшебник в древнем роду Розенкрейц. Семья Ферфакс охотится и уничтожает «пустые книги», способные стереть всё когда-либо написанное на Земле. Её ждут испытания, потери, новые друзья и, конечно, бескрайняя магическая библиотека.

Да, книга рассчитана на подростков, но и взрослые читатели найдут для себя интересное, например, отсылки к другим литературным произведениям — Борхес, Шекспир, Диккенс... В преддверии Нового года хочется чудес, и «Время Библиомантов» готово нам их дать.

Где купить

  • «Читай-город»: 402 рубля.
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: нет.

«Дело Джен, или Эйра немилосердия», Джаспер Ффорде

Это не совсем книга — скорее, серия книг. И не совсем о книгах, но книг тут будет достаточно. Может быть, даже много.

Главная героиня — литературный детектив с необычным именем Четверг Нонетот. Место действия — параллельный мир, где есть Российская империя, дирижабли и Крымская война, но нет Великобритании. А ещё в этом прекрасном, но немного сумасшедшем мире есть путешествия во времени и сотрудники Хронослужбы, литературные детективы, книжные преступления, а также путешественники в книги и из книг.

В общем, писать про эту книгу что-то конкретное — сложно. Главное в ней — не сюжет (хотя и сюжет хорош, что может быть лучше лихо закрученного детектива?), главное в ней — она сама. Необычные существа, интересные персонажи и отсылки к другим произведениям мировой литературы. Каждое имя, каждое название — это тропинка в сторону. После прочтения книг Джаспера Ффорде срочно хочется перечитать всё, о чём он писал.

Один минус есть — книг всего семь, а на русский переведено всего пять.

Где купить

  • «Читай-город»: 205 рублей (ул. Белгородского полка, 34. В этом же магазине есть ещё три книги из цикла, средняя цена — 250 рублей).
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: нет.

«Город мечтающих книг», Вальтер Моэрс

Ещё немного магии в наш совершенно немагический мир. Книга про книги, в ней очень-очень много книг. Ими живут, торгуют, их читают, пишут, едят и на них даже охотятся. Книгород с его букинистическими магазинами, Кладбище забытых писателей, пристанище критиков Ядовитый переулок и — самое главное — динозавр Хильдегунст Мифорез, главный герой книги.

В Книгород он прибывает, чтобы отыскать автора лучшего в мире текста, оставленного ему в наследство, и стать его учеником. Хотелось как лучше, а получилось как всегда — скандалы, интриги, расследования, подземелья Книгорода, смертельные приключения и странные существа. Вальтер Моэрс придумал свой собственный мир, аналога которому нет. После прочтения «Города мечтающих книг» остаётся два чувства — сожаление о том, что ты не можешь прочитать упомянутые в романе книги, и зависть к тем, кому путешествие в Книгород только предстоит.

Где купить

  • «Читай-город»: нет.
  • «Амиталь»: нет.
  • «Букватория»: нет.
  • Можно узнать о поступлении книги в продажу онлайн тут.

*Мы выбрали три самых крупных книжных магазина в Белгороде и проверили наличие упомянутых книг только там.

Книга - лучший спутник - 300*300


Екатерина Семёнова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Книжная полка «Фонаря». Какие книги мы советуем читать белгородцам

Книжная полка «Фонаря». Какие книги мы советуем читать белгородцам

Книжная полка. Какие книги о доме и жизни в нём мы советуем читать белгородцам

Книжная полка. Какие книги о доме и жизни в нём мы советуем читать белгородцам

Книжная полка. Какие книги о волшебстве и серьёзном (но не очень) мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о волшебстве и серьёзном (но не очень) мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие изданные и неизданные книги мы советуем читать белгородцам

Книжная полка. Какие изданные и неизданные книги мы советуем читать белгородцам

Книжная полка. Какие книги о путешествиях во времени и пространстве мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о путешествиях во времени и пространстве мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о труде и войне мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о труде и войне мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о снах и выборе будущей профессии мы советуем читать

Книжная полка. Какие книги о снах и выборе будущей профессии мы советуем читать

Книжная полка. Какие детские книги и сказки для маленьких и взрослых мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие детские книги и сказки для маленьких и взрослых мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о человеческой психике и школах волшебства и магии мы советуем прочесть

Книжная полка. Какие книги о человеческой психике и школах волшебства и магии мы советуем прочесть

Книжная полка. Семь культовых классических произведений, экранизации которых мы рекомендуем посмотреть

Книжная полка. Семь культовых классических произведений, экранизации которых мы рекомендуем посмотреть

«Книжная полка». Подборка книг от белгородского дизайнера и фотографа Аллы Григорьевой

«Книжная полка». Подборка книг от белгородского дизайнера и фотографа Аллы Григорьевой

«Книжная полка». Какие книги о настоящей красоте мы советуем прочитать

«Книжная полка». Какие книги о настоящей красоте мы советуем прочитать

Книжная полка. Три книги, которые помогут вам стать более экологичным

Книжная полка. Три книги, которые помогут вам стать более экологичным

Книжная полка. Пять книг, которые способны перевернуть ваше сознание

Книжная полка. Пять книг, которые способны перевернуть ваше сознание