​«Самый русский город России». Что рассказал главный редактор канала «Царьград» после визита в Белгород

В эфире телеканала «Царьград» показали новый выпуск программы «Директива Дугина». Александр Дугин — политолог, философ и главный редактор канала. В авторской программе он поделился впечатлениями о Белгородской области, в которой он побывал вместе со своими коллегами и подписал с администрацией региона договор о сотрудничестве. Журналист «Фонаря» передаёт основное содержание телепрограммы Дугина.

В среду, 26 октября, в Белгороде губернатор Евгений Савченко подписал договор о сотрудничестве с телеканалом «Царьград». Сам канал позиционирует себя как «первый русский, консервативный, информационно-аналитический», а его главный редактор, политолог и философ Александр Дугин известен своими правыми взглядами. После визита в Белгород вместе с делегацией канала он поделился своими впечатлениями от поездки. Мы приводим выдержки из его программы и комментируем некоторые факты, о которых говорил Дугин.

Фото tsargrad.tv

Про белгородскую идеологию

— В Белгороде народ, интеллигенция и власть ещё десятилетие назад остро почувствовали необходимость идеологии, которая была бы альтернативой либерализму. И эта идеология, не поверите, была создана. Она называется солидаризм. Её цель — построение солидарного общества, где светская власть неразрывно соединена с духовной, а бюрократия поставлена в такие условия, чтобы действовать в интересах граждан, а не самой по себе.

Общество должно быть не либеральным, основанным на индивидуализме и эгоизме, а солидарным, что включает в себя и соборность, и коллективизм, и симфонию властей на губернском уровне (напомним, что в начале 2015 года тогдашний вице-губернатор Валерий Сергачёв озвучивал итоги исследования, как сами белгородцы воспринимают понятие «солидарное общество», и отмечал, что только 40,6 процента опрошенных жителей региона что-то слышали об идее его «построить» — прим. ред.).

Про бесплатную землю для строительства

— В Белгороде, пожалуй, в первые в русской истории решён земельный вопрос. Наконец-то по-настоящему реализован тезис «земля — крестьянам», то есть людям. Чтобы не допустить спекуляции с землёй, губернатор принимает решение выдавать 15 соток бесплатно, причём ещё и проводить на участки газ и строить асфальтированные дороги. Платить надо только за воду по весьма льготной цене и строить. И за 20 лет вокруг Белгорода выросла целая страна — одноэтажная Россия — с посёлками, в каждом из которых детский сад, школа и обязательно Церковь. «Этого не может быть!», — скажете вы. Если бы я не видел этого своими глазами, я бы, наверное, также не поверил.

Про «уникальные» университеты области и высокие зарплаты преподавателей

— В Белгороде созданы уникальные Университеты — Государственный, Национальный и Технологический (не совсем понятно деление автора, потому что три белгородских вуза государственные — НИУ «БелГУ», БГТУ имени Шухова и БГИИК, к государственным не относится только БУКЭП — прим. ред.) В советское время университета не было ни одного. Сегодня это огромные заново отстроенные комплексы, где обучаются десятки тысяч студентов и работает уникальный преподавательский состав. Всё чаще приезжают преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга: зарплаты высокие, а город и Университеты дают землю и пособие на строительство дома (в частности, такая программа была запущена в Белгородском госуниверситете в 2012 году — прим. ред.).

Про аграрный сектор, медицину и демографию

— Рывок в аграрном секторе. Белгородская область настолько развила сельское хозяйство, что может обеспечить сельхозпродукцией сразу несколько областей. Причём какими продуктами! Ни ГМО, ни химических добавок, ни ядовитых удобрений. В здравоохранении здесь запущена программа «Домашний доктор», и взят курс на пропаганду рождаемости и интенсивной и очень существенной помощи молодым родителям. В итоге демография на глазах улучшается (по последним данным Белгородстата в области всё-таки фиксируют естественную убыль населения, которая по сравнению с январём-сентябрём 2015 года увеличилась на 504 человека и составила 3331 человек — прим. ред.).

Про воодушевление интеллигенции и белгородское чудо

— Всё это вместе и породило белгородское чудо. Казалось бы, ничего экстраординарного: все рационально и оптимизировано, и все средства находятся внутри области. Но для того, чтобы всё совпало, нужно, видимо, счастливое сочетание сразу нескольких факторов: глубинный патриотизм и внутренняя вера губернатора, единство и сплочённость областной административной элиты, воодушевление интеллигенции, оптимистичный народ, горячо поддержавший все эти начинания и благодарный за всё. И этого недостаточно. Чтобы Белгородчина была такой, как сейчас, надо очень любить свой народ, свою землю, иметь большое сердце и сделать честь и справедливость своими жизненными принципами.

Дмитрий Голуцкий

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

Путь Сергачёва. Чем запомнится белгородцам главный «политический куратор» региона

Путь Сергачёва. Чем запомнится белгородцам главный «политический куратор» региона

В Белгородской области пообещали провести интернет во все крупные сёла и деревни

В Белгородской области пообещали провести интернет во все крупные сёла и деревни

​В Белгороде открыли филиал Санкт-Петербургской школы телевидения

​В Белгороде открыли филиал Санкт-Петербургской школы телевидения

Чиновничий рэкет и дедовщина. Что делать, если вас заставляют подписываться на белгородские СМИ?

Чиновничий рэкет и дедовщина. Что делать, если вас заставляют подписываться на белгородские СМИ?

«БелНовости» привели доводы, почему нужны новые правила благоустройства в Белгороде. Пересказываем в пяти абзацах

«БелНовости» привели доводы, почему нужны новые правила благоустройства в Белгороде. Пересказываем в пяти абзацах

«Фонарь» вошёл в ТОП-5 самых цитируемых СМИ Белгородской области

«Фонарь» вошёл в ТОП-5 самых цитируемых СМИ Белгородской области