Амбициозные авантюристы «Белогорья». Как «львы» поставили максимальные задачи на сезон

В центре досуга «Космос» прошла пресс-конференция-встреча волейбольного клуба «Белогорье» с болельщиками. Главный тренер команды и президент клуба Геннадий Шипулин рассказал, кого он в будущем видит на месте главного тренера, о новичках команды и строительстве новой волейбольной арены.

Об изменениях в тренерском штабе «Белогорья»

— Я постепенно передаю ремесло главного тренера. Хочу, не скрывая своих мыслей, чтобы пост заняли наши ребята, но всему своё время. Спасибо Саше Косареву за то, что взялся за непростое дело в прошлом сезоне. Что-то получилось, что-то нет, но главное, что делал всё, что мог. Нехорошая оказия случилась с Александром Богомоловым: произошло ДТП, он ехал на мотоцикле, перенёс много операций. На сегодняшний день нет возможности полностью исполнять обязанности старшего тренера, поэтому ему помогают Алексей Казаков и Александр Косарев. Мы будем привлекать ещё одного человека с большим европейским опытом. В ближайшее время прилетит на переговоры специалист из Австрии, хотим привлечь его к работе с клубом. Всё остальное остаётся по-прежнему,— рассказал журналистам Геннадий Шипулин.

Фото belogorievolley.ru

О новичках команды

После сезона 2016-2017 года в команде произошли значительные изменения, но костяк «Белогорья» остался прежним. Из команды ушли связующие Сергей Багрей и Марлон (Минас, Бразилия), блокирующие Артём Смоляр («Локомотив», Новосибирск), Дмитрий Теременко (Радом, Польша) и Герман Снегирёв («Академия-Казань»), доигровщик Ярослав Подлесных («Кузбасс», Кемерово), либеро Роман Мартынюк («Локомотив», Новосибирск). Завершил игровую карьеру и перешёл на должность спортивного директора клуба доигровщик Тарас Хтей.

В «Белогорье» пришли связующие Сергей Гранкин («Динамо», Москва), диагональный Константин Бакун («Динамо», Москва), блокирующий Николай Николов (Болгария), доигровщик Илья Сподобец («Технолог-Белогорье», Белгород). Вернулись в команду блокирующий Руслан Ханипов и либеро Никита Ерёмин («Дагестан»).

— Встретили меня как старого друга, всё отлично. Сейчас происходит этап сыгрывания, находим взаимодействия с партнёрами, пытаемся улучшить игру. Всё идёт поэтапно, пока период становления, — рассказал Сергей Гранкин .
— Сейчас тяжеловато, так как в первый раз играем вместе. Это 3–4 дня, через пару недель игровое взаимодействие будет оптимальным. Самое главное — чтобы все были здоровы! Если с ним у нас будет всё в порядке, то в такой команде с такими великими игроками и тем, как тут все организовано, у нас обязательно будет всё так, как нужно, — поясняет Николай Николов .

О волейбольных мифах и слухах

Геннадий Шипулин пояснил, что разговоры о переходе Микки из Польши в нашу команду беспочвенны.

— Информация о переходе польского доигровщика Микки в «Белогорье» — миф. Что касается немецкого диагонального Георга Грозера, ранее выигравшего с «Белогорьем» все высшие клубные титулы в России, Европе и мире, то он сам выходил на руководство «Белогорья» с предложением вернуться. Клуб отправил ему свои условия, которые на тот момент вполне устраивали лидера сборной Германии, однако затем Грозер предпочёл подписать контракт с новосибирским «Локомотивом», скорее всего, по причине выступления сибиряков в Лиге чемпионов.

Я надеюсь, что с приходом Сергея Гранкина будет немного изменена игра команды. Мы стараемся делать ставку на свою молодёжь, но она пока ещё не совсем готова к выполнению тех задач, которые мы ставим перед командой. Молодым игрокам требуется время, им пока не хватает умения вести игры, брать на себя ответственность в сложные эпизоды и давать результат. Переход Гранкина в нашу команду, уверен, пойдёт на пользу и «Белогорью», и сборной России, и самому Сергею. Мне хочется, чтобы Константин Бакун нашёл себя в нашей команде. Также надеюсь, что та положительная динамика, которая наблюдается в игре у Максима Жигалова, будет продолжена в нашем клубе. Но у меня есть претензии к нашему легионеру из Харькова (речь идёт про Яна Ерещенко), я ему об этом так и говорю. Если будет возможность, подпишем топ-игрока.

Денис Бирюков, который был травмирован ещё до прихода в команду, из-за чего клуб приостановил с ним контракт, перенёс операцию и пока ему запрещены любые физические нагрузки, вплоть до зарядки. Восстановление будет долгим, но, клуб надеется на лучшее, готов помогать Денису и, конечно же, хочет видеть своего воспитанника в составе, — рассказал Геннадий Шипулин.

Фото belogorievolley.ru

О планах на текущей сезон

— К сожалению, мы ушли с этапа Лиги чемпионов, но думаю, что это временно. Мы поставили себе планку в этом году войти в число ведущих команд, в число призёров, бороться за выход в главный финал. Мы участвуем в трёх соревнованиях: чемпионате России, кубке страны и Кубке Европейской Конфедерации Волейбола. Мы к этому готовы, всё к этому располагает. В ЕКВ не будет «финальной пульки» — играем по принципу «выезд-дома». Начнём свой еврокубковый путь со стадии 1/16 финала противостоянием в гостях с болгарским «ЦСКА» 5–7 декабря. Ответная встреча в Белгороде будет в период с 19 по 21 декабря.

Чемпионат России стал очень сильным, в первенстве не осталось слабых команд. Мы можем стать чемпионами, однако есть множество клубов с аналогичными высокими задачами, где есть все необходимые условия. Сегодня волейбол «вырос», мы будем побеждать, но сделать это нелегко. Наша команда должна сыграться, дистанция турнира длинная, и на ней возможны неудачи, поэтому прошу болельщиков с пониманием относиться к ним, если неприятности будут у нас случаться, — обратился к болельщикам Геннадий Шипулин.

О строительстве новой арены

— Дело с ареной наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. После выполнения определённых условий клуб может по мере сил сам заниматься какими-то этапами строительства, не дожидаясь поступления федеральных средств. Генеральный план-проект сейчас находится в Москве на экспертизе, — пояснил Геннадий Шипулин.

Помимо этого, в новом сезоне клуб намерен пересмотреть свою работу в освещении и популяризации волейбола, игр команд клуба, взаимодействии с болельщиками и привлечением новых зрителей на трибуны центра досуга «Космос».

Напомним, что ближайшую игру в рамках чемпионата России наш клуб проведёт дома. В субботу, 16 сентября, «львы» в центре досуга «Космос» будут принимать гостей из Нового Уренгоя — волейбольный клуб «Факел». По словам Сергея Тетюхина, эта встреча будет во многом проверочной.

— Там три чемпиона Европы, молодая и амбициозная команда, будущее нашего волейбола. Это своеобразная лакмусовая бумажка для нашей команды. Проверить наши возможности и взаимодействие, 100-процентного взаимопонимания, конечно, не будет — это вопрос времени, но с каждой игрой команда будет прибавлять. И мы будем рады видеть наших болельщиков на этом матче, — сказал Сергей Тетюхин .
Илья Романов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Космический» волейбольный старт. Как «Белогорье» начало бороться за кубок России-2017

«Космический» волейбольный старт. Как «Белогорье» начало бороться за кубок России-2017

Без оглядки на соперников. Как «Белогорье» уверенно стало полуфиналистом Кубка России по волейболу

Без оглядки на соперников. Как «Белогорье» уверенно стало полуфиналистом Кубка России по волейболу

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в сентябре

Лёгкая добыча для «львов». Как «Белогорье» успешно стартовало в Чемпионате России по волейболу

Лёгкая добыча для «львов». Как «Белогорье» успешно стартовало в Чемпионате России по волейболу

«Белогорье» на домашней площадке примет «Финал четырёх» Кубка России по волейболу-2017

«Белогорье» на домашней площадке примет «Финал четырёх» Кубка России по волейболу-2017

«Фонарь» проведёт первую текстовую трансляцию финала чемпионата России по волейболу [обновлено]

«Фонарь» проведёт первую текстовую трансляцию финала чемпионата России по волейболу [обновлено]

Арена без имени. Что известно о самой крупной спортивной стройке области

Арена без имени. Что известно о самой крупной спортивной стройке области

Выиграть всё. Наполеоновские планы волейбольного клуба «Белогорье» на новый сезон

Выиграть всё. Наполеоновские планы волейбольного клуба «Белогорье» на новый сезон

Геннадий Шипулин рассказал о своём состоянии здоровья

Геннадий Шипулин рассказал о своём состоянии здоровья

«Баранка» для Турции. Как волейболисты «Белогорья» отпраздновали 40-летие клуба

«Баранка» для Турции. Как волейболисты «Белогорья» отпраздновали 40-летие клуба