У белгородцев, как и у других россиян старше 25 лет, есть возможность пройти бесплатное тестирование на гепатит С во время диспансеризации. Исследование заключается в определении антител к вирусу гепатита С в крови. О том, как диспансеризация помогает выявлять заболевания печени, рассказала врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Инна Ремешило.
Врачи настоятельно рекомендуют проходить бесплатное комплексное обследование раз в год, начиная с 18 лет. «Окошко» в 12 месяцев позволяет обнаружить риски развития болезней, или выявить болезни в самом начале, а значит, повышает шансы на выздоровление.
— Важно понимать, что в рамках диспансеризации проводится первичное обследование. По его результатам нельзя сразу установить окончательный диагноз. Однако выявление антител становится сигналом для дальнейшего углублённого обследования. И уже по его результатам врач сможет поставить диагноз и назначить лечение, — говорит Инна Ремешило.
Одной из самых устойчивых вирусных инфекций остаётся хронический гепатит B. Современные препараты способны лишь подавлять активность вируса, но полностью удалить его из клеток организма не могут. За тысячелетия эволюции у вируса сформировалось множество механизмов, позволяющих ему выживать в организме и избегать воздействия иммунной системы.
Врачи напоминают: о здоровье нужно заботиться постоянно. У человека одна жизнь и одна печень. Даже после избавления от вируса состояние печени зависит от многих факторов — в том числе токсических. Курение и употребление алкоголя оказывают на неё серьёзную нагрузку. Поэтому важно придерживаться принципов здорового образа жизни, использовать все возможности для ранней диагностики заболеваний и минимизировать риск заражения. Специалисты рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты B и C в период диспансеризации или самостоятельно — раз в год.















