Всё-таки я ошибся в своих суждениях в личном канале в Telegram, что уход губернатора Вячеслава Гладкова сейчас как будто бы не имеет под собой никаких оснований.
Ушёл.
За последние шесть лет у нас уже четвёртый глава регионального правительства: Евгений Савченко, Денис Буцаев (кстати, довольно занятно прочесть наблюдения за расстановкой сил при кратковременном приходе Буцаева в регион, которые я сделал в сентябре 2020 года — прим. автора), Вячеслав Гладков и вот теперь Александр Шуваев. Во время прошлой смены политического тяжеловеса Савченко с 27-летней историей во главе области как будто бы уже накопится груз ожидания ухода, и какие-то надежды на желаемое белгородцами обновление чувствовались в воздухе осенью 2020 года. Это я вспоминаю как типичный житель региона, ездящий в общественном транспорте, гуляющий по городу, стоящий в очередях, читающий предложку нашего сайт, отсматривающий комментарии в соцсетях.
Сейчас же как будто и нет этого ощутимого запроса общества на перемены. Есть запрос на изменения некоторых вещей во внутренней политике, которые раздражают, есть уголовные дела на нескольких членов команды, подробностей которых мы до сих пор не знаем, есть накопленная усталость от оперативной обстановки на пятый год СВО, но нет массового раздражения от губернатора Гладкова и его действий.
Школы строятся и ремонтируются, общественные пространства появляются, шаги по защите населения предпринимаются, диалог с белгородцами налажен, доверие к власти есть. Дороги пришли в упадок? Тюльпаны надоели? За всё хватается губернатор, которого много? Да. Но это как будто бы детали системы, а не её основа.
Но «там лучше знают», «сверху виднее», поэтому у нас перемены. Довольно резкие и слабо прогнозируемые ещё даже месяц назад. Регион переходит на другой уровень: вместо гражданских своего (Савченко), его преемника (Буцаева) и варяга (Гладкова) нас ждёт военный Герой России. Несомненно, это заметная вершина обозначенного в последние годы кадрового вектора для участников СВО — программы «Время героев» и её аналогов, ведь пока в других субъектах страны восхождения на пост руководителя регионального правительства выходца из военных кругов не было. Ну и это же и не варяг в чистом виде, хотя и не полностью свой — Александр Шуваев родился в Новом Осколе, а далее его траектория долгие годы была за пределами области, но сейчас он возвращается.

Мы здесь снова первые, кто получил в управленцы человека, который имеет большой боевой опыт, беспрекословно исполняет приказы, и кому предстоит непосредственно «на местности» узнавать, что такое гражданское управление, ведь иркутский опыт в несколько месяцев работы вице-губернатором, отвечающим за связи с правоохранительными органами — это только проба пера. Что ждёт нас? Определённо что-то новое. Как впрочем и каждый наш непредсказуемый ещё один день в приграничье, когда ситуация может поменяться буквально за час. Живём. Дышим. Идём дальше.








![Испортили ли элементы триллера «Зверополис-2»? [6+]](/assets/thumbnails/6e/6e222dd47c098cb48a789e0ab531ed27.jpg)






