Белгородский «Энергомаш» вышел в 1/32 финала Кубка России по футболу

Исход встречи решила серия пенальти.

В воскресенье, 7 августа, в Липецке на 1/64 финала Кубка России ФК «Энергомаш» в серии пенальти обыграл липецкий «Металлург».

Первая половина матча проходила с небольшим количеством опасных моментов. На перерыв обе команды ушли при нулевом счёте. Во втором тайме характер встречи заметно поменялся. На исходе игрового часа липчане нерасторопно сыграли в своей штрафной площади, и мяч попал в руку капитану команды Евгению Фролову — судья незамедлительно указал «на точку». Максим Бурченко хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар — 0:1 в пользу гостей.

Но хозяева площадки не собирались сдаваться и уже в компенсированное ко второму тайму время сумели восстановить паритет. Андрей Титов поборолся за мяч на левом фланге и перебросил футбольный снаряд в дальний угол за шиворот белгородскому вратарю Андрею Рыжикову — 1:1. Этот гол перевёл игру в овертайм.

В дополнительные полчаса зрители не увидели забитых мячей, поэтому, согласно регламенту кубковых матчей, судьи назначили серию пенальти. В ней фортуна оказалась на стороне белгородцев. Игрок «Металлурга» при исполнении заключительного удара запустил мяч выше ворот, сведя предыдущие удачные действия своих партнёров на нет, тогда как белгородцы реализовали четыре удара из пяти возможных. В итоге 4:3 — успех «Энергомаша», который позволил подопечным Виктора Навоченко продолжить свой поход за Кубком.

— Получилась кубковая боевая игра. Конечно, обидно пропускать гол на последней минуте. Но у нас перед этим была такая же игра с «Ротором», проходившая примерно по схожему сценарию. Благодарен футболистам за самоотдачу и проявленный характер, — рассказал об итоге встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Преодолев барьер 1/64 финала, белгородцы вышли в следующий этап Кубка страны. В 1/32 соревнований в Белгород 24 августа приедет краснодарская «Кубань» — прошлогодний участник Российской футбольной Премьер-Лиги, нынешний участник Футбольной Национальной Лиги. Отметим, что в составе краснодарского клуба есть несколько футболистов, игравших раньше за белгородский «Салют»: Георгий Зотов, Николай Марков. Список мог пополнить и вратарь Александр Беленов, но несколько месяцев назад он перешёл в махачкалинский «Анжи».

Добавим, что в рамках первенства ПФЛ свой ближайший матч «Энергомаш» проведёт на своём поле в четверг, 11 августа, с футбольным клубом «Орёл». Начало встречи в 19:00.