В Белгороде назвали первых обладателей орденов «Благотворитель года»

Ордена трёх степеней, каждая из которых присваивается в зависимости от заслуг благотворителей, получили шесть руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В понедельник, 28 ноября, в Белгородской филармонии шестерых человек наградили орденами «Благотворитель года». Они «внесли большой вклад в развитие физкультуры, сохранение культурного достояния и социальную поддержку области».

— Орден «Благотворитель года», который мы впервые вручаем сегодня, занимает особое место в славном созвездии белгородских наград. В нём заключён огромный нравственный смысл. Этого ордена удостаиваются те, кто, добившись финансовых и жизненных успехов, бескорыстно и обильно творят добро, радеют о благополучии, просвещении, здоровье, культурном обогащении и духовном благополучии белгородцев. В этом ордене — глубокая сердечная признательность полуторамиллионной Белгородчины за доброту, щедрость, высокую ответственность и благородство души, — на вручении наград сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Орден первой степени получили группа компаний «Агро-Белогорье» в лице председателя совета директора Владимира Зотова и «Белгранкорм-холдинг» в лице также председателя совета директоров Александра Орлова. Орден второй степени вручили президенту агрохолдинга «Мираторг» Виктору Линнику и индивидуальному предпринимателю Александру Исакову из Белгородского района. Обладателями награды третьей степени стали президент благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг» Владимир Тебекин и индивидуальный предприниматель Александр Вербенко из Яковлевского района.

ИА «Бел.Ру» приводит суммы, которые потратили предприятия и предприниматели на благотворительность. Так, например, «Агро-Белогорье» за последние три года на эти цели выделило около 350 миллионов рублей — благодаря ему появились пляж «Лазурный», детский парк «Котофей», «Пикник парк», парк роз и зоопарк, а в ближайших планах — строительство аквапарка в Белгородском районе и центра детского мастерства в Белгороде.

«БЭЗРК-Белгранкорм» в течение двух последних лет на благотворительность выделил более 775 миллионов рублей. Предприятие капитально ремонтирует и строит учреждения культуры, образования и здравоохранения, помогает организаторам культурно-массовых и спортивных мероприятий.

— Благотворительность не нуждается в похвале, потому что всё идет от сердца и души, но общественное признание, которое мы видим сегодня, создаёт условия, чтобы благотворительностью занимались не десятки людей, а тысячи, — цитирует ИА «Бел.Ру» председателя совета директоров «Белгранкорм-холдинг» Александра Орлова.

«Мираторг» построил для детей сотрудников детский сад «Уютный» в Корочанском районе, о котором мы уже рассказывали раньше, а также коттеджный посёлок в Прохоровском районе. Агрохолдинг выделяет деньги сельским садам и школам.

Индивидуальный предприниматель Александр Исаков производит строительные материалы и изделия из бетона. У него небольшое предприятие, но он смог выделить около полутора миллионов рублей на благоустройство Новосадового и капитальный ремонт памятника в этом посёлке.

Владимир Тебекин получает награду, фото belpressa.ru

Фонд «Айсберг» за последние два года выделил более 116 миллионов рублей федерациям бокса, кикбоксинга, спортивных единоборств, художественной гимнастики, Федерации спорта глухих, слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Он помог Шебекинской академии футбола «Энергомаш», спонсировал открытие спортзалов и закупал оборудование для паралимпийцев, ремонтировал храмы, Шебекинскую районную больницу. Благодаря фонду в Шебекине установили памятники промышленнику Александру Ребиндеру и основателю города Ивану Шибеко.

В Яковлевском районе индивидуальный предприниматель Александр Вербенко потратил за три года около миллиона рублей на поддержку предприятий, ветеранов и спортсменов, поучаствовал в строительстве храма Новомучеников и Исповедников Белгородских в Строителе. Кроме того, он помог отремонтировать здание детской молочной кухни в центральной районной больнице.

Справка «Фонаря»

Орден «Благотворитель года» представляет собой восьмиконечную серебряную звезду. Он учреждён в феврале 2016 года. Его обладатели — частные лица или организации, «внёсшие значительный вклад в формирование общества высокой культуры, ведущих активную благотворительную деятельность в сфере культуры и искусства, физической культуры, сохранения и развития культурного достояния области, поддержания её престижа на государственном и мировом уровнях». Среди критериев отбора кандидатов на вручение ордена количество денег, выделенных на развитие культуры и искусства и объём финансирования социальных объектов.

У ордена есть три степени, каждая из которых присваивается в зависимости от заслуг благотворителей.


Спонсор раздела

Дед Мороз и Снегурочка уже начистили полозья саней, собрали в мешок подарки и приготовились поздравлять самых маленьких жителей Белгорода. Подарите детям настоящую сказку и пригласите волшебного Деда и его очаровательную внучку прямо к себе домой. Звоните скорее и окунитесь в атмосферу настоящего новогоднего волшебства от event-компании «Золотая рыбка»: +7 (920) 551-551-0.

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Белгородским журналистам показали корпоративный посёлок и детский сад агрохолдинга «Мираторг»

Белгородским журналистам показали корпоративный посёлок и детский сад агрохолдинга «Мираторг»

В Белгороде благотворительная акция «Белый цветок» продлится до 4 декабря

В Белгороде благотворительная акция «Белый цветок» продлится до 4 декабря

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

​Белгородская область и «Агро-Белогорье» договорились о сотрудничестве с правительством Сахалина

​Белгородская область и «Агро-Белогорье» договорились о сотрудничестве с правительством Сахалина

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

В новом белгородском зоопарке изменили стоимость входного билета 

В новом белгородском зоопарке изменили стоимость входного билета