СМИ: Старооскольца приговорили к колонии за репосты картинок для дипломной работы об экстремизме

12 февраля суд рассмотрит апелляционную жалобу.

В декабре 2017 года студента из Старого Оскола приговорили к 2,5 года колонии-поселения за четыре репоста картинок на странице во «ВКонтакте». Подробную историю осуждённого приводит mk.ru.

23-летний молодой человек учился на юридическом факультете Воронежского экономико-правового института сперва в Старом Осколе, а потом его перевели в головной вуз. Для дипломной работы он взял тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

— Ещё на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку», — цитирует студента «Московский комсомолец».

С обыском в дом к семье обвиняемого пришли в июле 2017 года. На допросе его спрашивали о ненависти к представителям различных национальностей, политических и религиозных течений. На него завели уголовное дело за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по факту публикации на личной странице во «ВКонтакте» репостов нескольких картинок, которые были, по словам осуждённого, им найдены в свободном доступе и не относились к числу экстремистских.

Как сообщает издание, на суде обвиняемый попросил в качестве свидетелей пригласить тех, кто мог бы подтвердить, что тему для дипломной работы он выбрал ещё на первых курсах, но в итоге этих людей на суде не было.

— Доказательство того, что он проводил исследование: в одном из диалогов [в соцсети] он даже пояснил человеку, что проводит опрос. Суду была представлена распечатка данного диалога, но судья игнорировала это, — рассказывает отец осуждённого.

После того, как молодого человека приговорили к 2,5 года колонии-поселения, семья подала апелляционную жалобу, которую должны рассмотреть 12 февраля.


В октябре 2016 года корреспондент «Фонаря» разбирался в проблеме экстремизма в интернете.

— В большинстве случаев обычному пользователю интернета не нужны какие-то особые познания, чтобы определить, является какой-то материал экстремистским или нет. Просто каждому человеку надо соблюдать общепринятые нормы морали и законы. Каждый человек вполне может осознать, что определённый контент имеет признаки унижения национальности, расы, религии. Материал, который вызывает вражду и сеет рознь между людьми по названным признакам, — объяснял «Фонарю» помощник прокурора Белгородской области Виталий Силко.
Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Время «фильтровать базар»​. Как в Белгородской области судят за экстремизм в интернете

Время «фильтровать базар»​. Как в Белгородской области судят за экстремизм в интернете

В НИУ «БелГУ» будут бороться с молодёжным экстремизмом

В НИУ «БелГУ» будут бороться с молодёжным экстремизмом

​Сотрудники телеканала «Приосколье» после объявления об их присоединении к «Миру Белогорья» обратились к губернатору и Союзу журналистов

​Сотрудники телеканала «Приосколье» после объявления об их присоединении к «Миру Белогорья» обратились к губернатору и Союзу журналистов

В Старом Осколе окна редакции газеты обстреляли гайками

В Старом Осколе окна редакции газеты обстреляли гайками

Жителя Белгорода арестовали на пять суток за экстремистское видео про «Единую Россию»

Жителя Белгорода арестовали на пять суток за экстремистское видео про «Единую Россию»

В Старом Осколе после семи лет работы закроется телеканал «Оскольское время»

В Старом Осколе после семи лет работы закроется телеканал «Оскольское время»