«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [19-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня понедельник, 14 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

13 марта в Белгородской области проводили патриотические автопробеги и акции в поддержку «спецоперации на Украине»; двух девушек задержали за выход на Соборную площадь во время анонсированной оппозиционерами антивоенной акции; стало известно о проблемах с некоторыми лекарствами, которые не могут купить белгородцы.

Хроника предыдущих дней: 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Белгородские творческие коллективы стали активнее поддерживать происходящую сейчас «спецоперацию на Украине».

(Цифры по беженцам)

Как пишет пресс-служба областного правительства, на сегодняшний день в Белгородской области находятся 2 944 жителя ЛДНР и Украины, вынужденно покинувших свои дома. Из них большинство — женщин и детей: 1 216 и 1 131 соответственно.

Многие решили остановиться у своих родственников и знакомых — таких людей 1 605 человек. Примерно одинаковое количество — 681 и 658 — сейчас находятся в пунктах временного размещения и снимают жильё.

Большинство беженцев самостоятельно пересекли границу по работающим сейчас пунктам пропуска.

По данным ТАСС, 11 тонн гуманитарного груза из Свердловской области отправили в Белгород для жителей ЛНДР. Вот такой автомобиль утром был замечен на Крейде в Белгороде.

Дополнительно секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что региональные отделения партии направили более 2,1 тысячи тонн гуманитарного груза, чтобы помочь эвакуированным жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Замгубернатора Владимир Базаров рассказал об изменениях в ценах на строительные материалы.

Больше всего выросли цены на электротехническую продукцию, например кабельная продукция стала дороже в два раза. Ещё поднялись цены на распределильные щиты, лаки и краски — на 40 процентов, на осветительные приборы — на 35 процентов. На четверть стало дороже оборудование для пищеблоков детсадов и школ.

Ситуация с запчастями на технику пока не критичная — несмотря на то, что большинство из них импортные, сами предприниматели находят возможность работать.

Заместитель губернатора Юлия Щедрина продолжила объяснять дефицит сахара и других продуктов «ажиотажным спросом населения».

Если чиновники обнаруживают необоснованное повышение цен, они направляют жалобы в УФАС.

Угрозы голода нет и не будет, – уверяет белгородцев Щедрина.

Как сообщили на оперативном совещании белгородского правительства, пока ни одно предприятие в регионе не должно закрыться из-за введённых санкций.

Но два из 149 проверенных отправили своих сотрудников на две недели в оплачиваемый отпуск. Это более 300 человек.

Руководители 126 предприятий рассчитываются продолжать работу как минимум ближайшие три месяца, ещё 21-го — не меньше двух месяцев, а вот ещё двух не исключают, что могут закрыться уже через месяц.

Федеральное правительство, чтобы поддержать предпринимателей, предлагает субсидии процентной ставки для привлечения кредитов для оборотных средств; а также изучает, какое импортное сырьё и оборудование необходимо заменить, чтобы предприятия могли продолжить работать.

Традиционный краткий отчёт губернатора Вячеслава Гладкова о минувшей ночи: она прошла спокойно и без происшествий.