Достойное поражение. Как футболисты «Энергомаша» сыграли свой лучший матч

Белгородский клуб весь матч на равных сражался с «Уфой», однако в серии пенальти удачливее оказались гости из столицы Башкортостана.

В среду, 21 сентября, вечером на центральном стадионе Белгорода прошёл исторический матч для всего белгородского футбола — в 1/16-й финала розыгрыша Кубка России местный «Энергомаш» принимал именитых гостей элитного дивизиона страны — футбольный клуб «Уфа». Несмотря на довольно холодную и ветреную погоду, поддержать белгородцев пришли около 9 тысяч человек.

В Белгород представитель Премьер-Лиги приехал практически основным и довольно боевым составом, нацеленным на атаку. Угрозу хозяевам составляли легионеры башкирского клуба: бразильцы Марсиньо и Диего Карлос.

Обе команды начали встречу без оглядки на собственные ворота, и уже первый стандарт у ворот гостей превратился в гол. На 10-й минуте игры «Энергомаш» получил право на опасный штрафной: Сергей Бутырин с левого фланга забросил мяч в штрафную площадь, где в сутолоке игроков двух коллективов футбольный снаряд нашёл голову Исламнура Абдулавова и срикошетил в ворота башкирцев — 1:0 в пользу белгородцев.

Лидировали в счёте хозяева недолго: спустя восемь минут после забитого мяча, «сине-белые» позволили пройти в свою штрафную Дмитрию Сысуеву. От минимального контакта с нашим игроком уфимский полузащитник не удержался на ногах и упал на газон. Главный арбитр встречи Лаша Верулидзе из Владикавказа незамедлительно указал «на точку», чем сильно удивил всех собравшихся зрителей на трибунах. Одиннадцатиметровый удар без особых проблем реализовал бразилец Марсиньо, сравняв счёт во встрече — 1:1.

Стоит отметить, что осетинский рефери в этот вечер был явно «неравнодушен» к уральцам, раз за разом вынося решения в их пользу, попутно награждая хозяев горчичниками. Кстати, несколько лет назад владикавказского судью уже отстраняли от судейства «за непрофессионализм и грубейшие ошибки, повлиявшие на ход встречи».

После забитого мяча темп игры несколько снизился, команды продолжили играть в атакующем стиле, однако до реально опасных моментов у ворот соперника дело не доходило. До перерыва счёт так и остался неизменным — 1:1. Во время паузы между таймами на поле стадиона прошла церемония награждения академии футбола «Энергомаш», которая на днях выиграла Кубок РФС по футболу среди юношеских команд 2002 года рождения. Теперь юные воспитанники белгородского футбола примут участие в финальном турнире Первенства России, который пройдёт в Крымске в октябре.

Во второй половине встречи сценарий матча не сильно изменился: команды не форсировали события, стараясь удержать ничейный результат. «Уфа» больше владела территориальным преимуществом, однако защита белгородцев была надёжна. Они временами убегали в контратаки, но ударам хозяев не хватало точности. Как итог, за 90 минут команды не смогли выявить сильнейшего, всех болельщиков ожидало два экстра-тайма по 15 минут.

В дополнительные полчаса зрители не увидели забитых мячей, хотя у гостей было два стопроцентных момента завершить этот матч в свою пользу: Дмитрий Сысуев, выйдя на рандеву с Андреем Рыжиковым, не смог прокинуть мяч мимо белгородского голкипера, а Исламнур Абудулавов с трёх метров попал в руки нашему вратарю.

Финальный свисток Лаши Верулидзе возвестил всех о том, что победитель в этом неуступчивом противостоянии определится лишь с помощью серии пенальти. Белгородцы в течение этого розыгрыша уже дважды испытывали футбольную фортуну, и оба раза она была благосклонна к «Энергомашу». Но увы, на сей раз «сине-белым» в послематчевой «лотерее» не повезло.

Футболисты из Башкортостана реализовали все возможные 5 попыток, а вот белгородец Артём Семейкин, исполняя свой удар, пробил по центру прямо во вратаря «Уфы» Андрея Лунёва.

Окончательный счёт — 1:1 (3:5 пенальти), и в следующую стадию Кубка отправляется клуб Премьер-Лиги, где он сыграет с ещё одним представителем элитного дивизиона — грозненским «Тереком», с абсолютно аналогичным счётом одолевшим воронежский «Факел».

Мы выглядели достойно, показали хороший, содержательный футбол, полную самоотдачу. К сожалению, пока нам не хватает исполнительского мастерства для реализации своих моментов. Разница в классе всё-таки даёт о себе знать. В целом, праздник для города получился, но результат на табло отрицательный. Пока что это самый лучший матч за всю историю существования клуба, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Его визави, главный тренер ФК «Уфа» белорусский специалист Виктор Гончаренко отметил самоотверженность белгородской команды, которая достойно противостояла клубу Премьер-Лиги. По его словам, получился настоящий кубковый матч бойцовского характера.

Напомним, что для белгородского клуба — это пока наивысшее достижение в Кубке России. Свой путь «Энергомаш» начал ещё в июле, когда в рамках 1/128 финала переиграли волгоградский «Ротор», затем оказались сильнее липецкого «Металлурга», а в 1/32 финала и вовсе разгромили представителя ФНЛ — краснодарскую «Кубань». За весь розыгрыш наша команда не проиграла ни одной встречи в основное время, покинув розыгрыш Кубка страны непобеждённой.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко добился поставленной цели, пообещав, что в Белгород обязательно приедет клуб Российской футбольной Премьер-Лиги.

Теперь белгородский клуб сможет сконцентрироваться на играх первенства ПФЛ. Свой ближайший матч они проведут уже в понедельник, 26 сентября. В Белгород пожалует ФК «Зенит» из Пензы. Начало встречи в 18 часов.

Текст: Илья Романов