Космическая мазурка «Белогорья» длиною в 70 минут. Как «львы» приблизились к финалу Еврокубка

Белгородцы в первом полуфинальном матче разгромили 7-кратного чемпиона Польши по итогам трёх партий — 25:19; 25:18; 25:17.

Во вторник, 13 марта, в центре досуга «Космос» в рамках первого матча полуфинального розыгрыша Кубка ЕКВ волейболисты «Белогорья» принимали польских волейболистов из Жешува — представителей волейбольного клуба «Ресовия».

Еврокубковая встреча против многократного чемпиона Польши была единственным домашним поединком в турнире Старого Света для «львов» в марте. Однако, несмотря на этот факт, любители волейбола заполнили трибуны «Космоса» чуть больше чем на половину — на игре присутствовало около 3 тысяч человек. Между восьмикратным чемпионом России и 7-кратным триумфатором польского первенства была ощутимая разница в классе. Однако гости, как и белгородцы, на предыдущих стадиях турнира смотрелись более чем уверенно, и их очное противостояние в полуфинале вызывало огромный интерес у волейбольных специалистов, однако его попросту не получилось.

Борьба в этом матче наблюдалась лишь на протяжении стартовой партии, да и то к обязательным перерывам хозяева лидировали с комфортным отрывом в 3–4 балла — 8:5 и 16:12 соответственно. Великолепные подачи Сергея Тетюхина , пайпы Дмитрия Мусэрского и стабильные атаки в исполнении Константина Бакуна позволили белгородцам не переживать за исход первой партии — 25:19 и 1-0 в матче.

В последующих сетах (а их оставалось ровно два) «львы» буквально «деклассировали» польскую дружину, не позволив «Ресовии» достичь даже 20-очковой отметки. Вероятно, сказалось усталость гостей после длительного перелёта, ведь гости пожаловали в Белгород лишь рано утром в день игры, успев провести одну короткую тренировку перед полуфиналом.

По ходу второго и третьего игровых отрезков поляки могут занести к себе в актив лишь начало третьей партии, ведь они смогли вырваться вперёд — 4:2, но не более того. В остальных компонентах, особенно на блоке (12-0 в этом компоненте в пользу россиян) именитые хозяева на голову превосходили оппонентов, не позволяя «Ресовии» приближаться в счёте. Как итог —семибалльное преимущество по итогам второго игрового отрезка — 25:18 и восьмиочковое в завершающей партии — 25:17. Итоговый результат на табло — 3:0 — хозяева обеспечили себе всего за 70 минут. Примечательно, что у обеих команд оказалось огромное количество невынужденных ошибок: 27 у российского клуба и 25 у польского, однако игроки «Белогорья» сумели выполнить целых пять «подач навылет», а у гостей эйсов за матч всего четыре. Процент позитивного приёма с обеих сторон оставляет желать лучшего — показатель не превышает и 29 процентов.

Что касается легионеров в составе гостей, а это представители Чехии, Финляндии, Франции и Германии, то больше всего известен российской публике капитан «Ресовии» немец Йохан Шопс , проведший добрых пять сезонов в некогда блиставшей на российском горизонте подмосковной «Искре». Однако самый ценный игрок Европы 11-летней давности не блистал в «Космосе», изредка выходя на замену, и сумел положить в копилку своей команды лишь один балл.

Самым результативным игроком в составе победителей стал диагональный Константин Бакун , в активе которого 14 баллов , на три очка меньше у Дмитрия Мусэрского. Лучшим у гостей оказался француз Тибальт Россар с девятью набранными очками.

Я доволен итоговым результатом, потому что мы провели хороший анализ соперника и внесли необходимые коррективы в наш блок. Большое спасибо ребятам, которые были очень хорошо подготовлены, морально к матчу. Эта победа нам очень поможет в предстоящей игре плей-офф чемпионата России, — резюмировал итог встречи старший тренер «Белогорья» Александр Косарев.

Ответная встреча двух коллективов состоится 20 марта в Жешуве . Для выхода в главный финал второго по значимости турнира Старого Света — белгородцам достаточно выиграть в польском городе всего две партии. Триумфатора противостояния в решающей дуэли ожидает сильнейшая команда пары «Верона» (Италия) — «Анкара» (Турция). В первом матче в Вероне сильнее оказались турецкие волейболисты — 3:1.

Напомним, что наш клуб уже становился обладателем Кубка ЕКВ в 2009 году. А действующим победителем престижного европейского турнира является французский клуб «Тур».

Отметим, что уже послезавтра в Кемерове для нашей команды решается дальнейшая судьба продолжения борьбы за медали Суперлиги и путёвку в Еврокубки на будущий сезон. Для того, чтобы не остаться второй год кряду без наград отечественного чемпионата белгородцам необходимо побеждать местный «Кузбасс» и возвращать четвертьфинальную серию снова в Белгород (24 марта), иначе — сезон 2017/18 неожиданно для многих подойдёт к своему завершению, а «львам» предстоит сражение за 5–8 места в элитном дивизионе.

Текст: Илья Романов