«Проснувшиеся» динозавры. В Белгородском динопарке открывают новый сезон

Журналистам провели экскурсию по белгородскому динопарку, который 7 апреля откроется после зимнего сезона. Его директор Николай Белов рассказал, как «обитатели» пережили зиму и какие обновления ждут его гостей.

В воскресенье, 7 апреля, заработает белгородский динопарк. К открытию приготовили игровую программу «Путешествие во времени», которая станет отправной точкой для участников квеста «Жизнь динозавров» и начнётся в 11:00 у диномагазина. В 11:50 на площадке у Диногриля пройдёт интеллектуальная игра «Лучший знаток динозавров», а завершится программа дискотекой и мыльными пузырями.

Перед официальным открытием на новый сезон в динопарк пригласили журналистов. Парк был закрыт на зимний период с 1 ноября, потому что отрицательная температура пагубно сказывается на экспонатах. Для благополучной перезимовки ящеров укутывали специальными влагозащитными материалами, отключали от электропитания, а «водоплавающих» экспонатов извлекали из воды.

— Наконец-то мы дождались того момента, когда динопарк снова открывает свои двери. «Ледниковый период» прошёл благополучно. Экспонаты не «разбежались» — все на месте. Наши коллеги из Чехии изначально предупреждали, что нужны дополнительные условия для экспонатов — надо было их обязательно консервировать и наблюдать всю зиму. Мы планируем покупку дополнительных интересных фигур. Каких именно — пока секрет, — рассказал журналистам директор динопарка Николай Белов.

Он добавил, что за зимний период технические отклонения в работе были незначительными, и сейчас парк уже готов принимать посетителей.

Об уходе за фигурами динозавров

— Каждая работа частично тяжёлая, частично специфичная. Мы должны следить за каждым роботом, знать их движения, предугадывать, что может произойти в будущем, что можно сделать лучше и точнее. Каждое утро мы приходим, проверяем, всё ли работает. Если что-то не работает, мы можем быстро вскрыть, отремонтировать и обратно зашить, чтоб люди этого даже не заметили. На некоторых динозаврах работы проводились, но вы можете на них посмотреть и увидеть, что у них нет порезов — делается всё аккуратно. Сложнее всего работать с аллозавром и тирексами, которые являются визитными карточками динопарка, — рассказывает о технических деталях работы с экспонатами техник Денис Денисов.

Аллозавр или Аллка, как ласково зовут её работники динопарка, самый механический динозавр — его движения максимально пластичны и реалистичны.

Техник парка отметил, что самый большой вред фигурам наносит электроэнергия — перепады напряжения.

— От этого могут сгореть некоторые внутренние и внешние блоки. Если же что-то сильно ломается, мы сообщаем чешским коллегам, и только тогда они дают «добро» и помогают на протяжении всего ремонта — объясняют, что и как лучше сделать. Мы предоставляем им все отчёты. Здесь всё делается коллективно, — рассказывает про особенности работы Денисов.



О новинках и сотрудничестве с «Мастерславлем»

Репертуар 3D-кинотеатра пополнит анимационный фильм с новыми героями «Фино Дино и Дина Мина». Сейчас его озвучивают и переводят, а уже в мае мультфильм смогут увидеть посетители.

— В этом году мы будем сотрудничать со специалистами «Мастерславля». Они составили новый сценарий проведения мероприятий, и в воскресенье, 7 апреля, в день открытия динопарка, наших гостей ждёт интересная анимационная программа с играми, викторинами и подарками, — приглашает на открытие парка Николай Белов.

В новом сезоне на территории динопарка разместят несколько мастерских города мастеров «Мастерславль». Детей познакомят с профессиями археолога и палеонтолога. Также наставники расскажут о мезозое и его обитателях, научат делать сладкие фигурки ящеров и тематические подарки друзьям.

О проблемах

— Некоторые люди привержены вандализму: лезут, ломают, ковыряют. Чаще всего «страдает» тирекс. Он открывает челюсть, и практически каждый десятый посетитель пытается повиснуть на ней. Также подсаживают детей, чтоб они коснулись зубов динозавра, — всё это неправильно. А селфи — это вообще катастрофа для динопарка. Чего только люди не делают, чтобы получить желаемую фотографию. Я думаю, это со временем пройдёт. Когда-нибудь люди поймут, что лучше смотреть на красоту, чем её уничтожать, — выразил надежду Николай Белов.

Напомним, что динопарк открыли в Белгороде 5 августа 2017 года — в день города.На территории более восьми гектаров «обитают» 88 фигур динозавров, из которых 12 роботизированы. Каждую фигуру изготавливали вручную. Проект стоимостью более 180 миллионов рублей реализовала группа компаний «Агро-Белогорье». В парке также есть музей, детская палеонтологическая площадка, кафе, 3D-кинотеатр и будка Динотату. Стоимость входного билета не изменилась. В новом сезоне цена взрослого билета по-прежнему будет 300 рублей, детского — 100.
Текст и фото: Наталья Головчанская

Больше новостей о динопарке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Чехии начали создавать фигуры динозавров для белгородского динопарка

В Чехии начали создавать фигуры динозавров для белгородского динопарка

«Нужно ли вам идти в белгородский динопарк?». Самый сложный тест на «Фонаре»

«Нужно ли вам идти в белгородский динопарк?». Самый сложный тест на «Фонаре»

В Белгороде откроют динопарк. Что о нём известно?

В Белгороде откроют динопарк. Что о нём известно?

​Белгородский динопарк. Осень-2017

​Белгородский динопарк. Осень-2017

В белгородском динопарке будут показывать новый 3D-фильм

В белгородском динопарке будут показывать новый 3D-фильм

В Белгороде рядом с зоопарком появится динопарк

В Белгороде рядом с зоопарком появится динопарк

Билет в белгородский динопарк будет стоить около 300 рублей

Билет в белгородский динопарк будет стоить около 300 рублей

В Белгороде начали строить динопарк

В Белгороде начали строить динопарк

В Белгороде построят «Мастерславль»

В Белгороде построят «Мастерславль»

​В Белгород привезли 29-метровую фигуру сейсмозавра для динопарка

​В Белгород привезли 29-метровую фигуру сейсмозавра для динопарка

​​Белгородский динопарк откроется ко Дню города

​​Белгородский динопарк откроется ко Дню города