Кинотеатр в традициях начала XX века

Кино как чудо и нечто волшебное — нам это и незнакомо даже. Как наши дети не будут понимать, что значило взять кассету с новым альбомом любимой группы у подруги, так и мы едва ли способны прочувствовать эмоции первых киноманов России. Сейчас-то кинотеатры есть в самых небольших городках, а многие давно уже смотрят фильмы дома — обычное дело перед сном включить что-нибудь. Но есть в Москве уголок, где можно погрузиться в атмосферу магии оживающего изображения — как это было в начале XX века, когда картинка на экране только начинала завоёвывать мир, приводила зрителя в дикий восторг, а к походу в кинотеатр готовились как к большому событию.

Представьте себе кино-ТЕАТР: театр, в котором показывают кино, театр, в котором не было актёров, но действие всё равно происходило, театр, в котором оживало белое полотно и переносило смотрящих в разные страны и эпохи... Представьте себе посетителей этого театра: они не держали в руках попкорн и колу, не шелестели пакетами и приходили на показ нарядными (это же театр). Сейчас многое изменилось в индустрии демонстрации фильмов, но кинотеатр, в котором слово «театр» ключевое, до сих пор существует. В самом сердце Москвы на Красной площади есть возможность словно перенестись в прошлое и почувствовать какой-то даже трепет перед тем, что вот-вот произойдёт...

О выборе фильма и стоимости билетов

Кинозал ГУМ — так называется уголок, в котором сохранились традиции начала XX века. Он позволяет не просто увидеть, каким был кинотеатр тогда. Этот музей — действующий.

Меня интересовал исключительно исторический зал (в этом кинотеатре есть ещё два, в одном из которых, кстати, демонстрируют фильмы с оригинальной звуковой дорожкой без дублирования). Я следила за репертуаром и ждала подходящей картины. Всё сложилось после премьеры «Принцессы Монако». История голливудской актрисы Грейс Келли, которую взял в жёны князь Монако Ренье III, с красивой картинкой, изящными нарядами и хорошими актёрами — по-моему, очень гармонично.

Не могу не сказать о цене, которая меня удивила. Сначала о «средней температуре по больнице»: стоимость билетов в кинотеатры в выходные вечером — не меньше 500 рублей. Зная ситуацию, я готовилась выложить за фильм в эксклюзивном зале около тысячи, как минимум. Но в итоге этой суммы нам хватило, чтобы сходить вместе с мужем. Утренние сеансы в большом зале стоят ещё дешевле — по 300 рублей. Цена фиксированная и не меняется в зависимости от того, демонстрируется ли фильм в формате 2D или 3D. Кинозал ГУМ не относится ни к одной сети проката, поэтому репертуар там может отличаться от других кинотеатров. Найти «свой» фильм можно по этой ссылке.

Театр на экране

Премьеры, классика отечественного и зарубежного кино, режиссёрские ретроспективы, хиты прошлых лет, лекции ˜— программа кинозала ГУМ очень интересная. В зависимости от того, в какую атмосферу вы хотите окунуться, можно выбрать фильм или даже… спектакль. На экране Большого зала регулярно демонстрируются прямые трансляции театральных постановок. Одна из последних — со сцены Королевского Национального театра Великобритании. Чтобы не пропустить такие уникальные и интересные события, имеет смысл следить за новостями кинозала.

Как оживает атмосфера прошлого

Удивительные испытываешь эмоции в кинозале ГУМ. У входа — буфет с классическим для советских кинотеатров меню. Там продают лимонад, бутерброды с сёмгой и даже шампанское! Уже внутри — окна! Огромные, чуть ли не в пол, окна, выходящие на Ветошный переулок! Экран скрыт плотными красными портьерами. Над креслами — четыре отреставрированные хрустальные люстры!

Зрители заняли свои места и едва слышно зажужжали механизмы. Нет, не старого киноаппарата. Это шторы уже сомкнулись, заслонив окна, и занавес разъехался, открыв экран. Люстры погасли. Мотор!.. Кино, конечно, не «крутили». После реставрации современные технологии аккуратно вписались в исторический зал. Нашли управу даже на люстры. Чтобы хрустальные элементы не звенели от громких звуков, их обработали специальным лаком.

Удивительная и необычная история Грейс Келли и Ренье III захватила и увлекла в мир, незнакомый нам, кажущийся сказочным, но вполне реальный… Кино было таким, как я хотела — красивым и соответствующим этому кино-ТЕАТРУ. Атмосфера в моих ощущениях сложилась настолько сильная, что, когда занавес поехал обратно, хотелось аплодировать так, словно кто-то вдруг выйдет на бис. Может быть, именно такими и были эмоции у москвичей, которые веком раньше отправлялись смотреть первые киноленты…



Конечно, белгородцам, которые приедут в Москву за впечатлениями и решат вслед за автором колонки отправиться в исторический кинозал ГУМа, чтобы в полной мере насладиться аутентичной атмосферой, придётся на время отключить свой мобильный телефон и побыть вне зоны доступа, но дальше можно снова вернуться в сеть и рассказать об увиденном друзьям в инстаграмме или оставить комментарий во «ВКонтакте» в группе «Кинозал ГУМ». Кстати, белгородским абонентам Tele2 в Москве не придётся переплачивать за мобильный интернет, который останется на условиях «домашнего» тарифа. Если же вы обладатель «Очень чёрного» тарифного плана — вам доступны 2 гигабайта нетарифицируемого интернет-трафика от Tele2, а абонентам «Самого чёрного» — 5 гигабайт!

На правах рекламы

Текст: Юлия Акименко
Фото: Павел Акименко

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Даня Колегаев

Дорогие москвичи. Даня Колегаев