Коломенское в Москве: путешествие во времени

Белгородцы, которые ездят в столицу, чтобы провести свободное время, часто спрашивают: а что интересного посмотреть в Москве? Мы уже делали общий обзор того, что можно увидеть в столице, а для совместного проекта с Tele2 «Дорогие москвичи» рассказывали про парки Москвы, измеряли скорость мобильного интернета и даже заглянули в кинотеатр в традициях начала XX века. Но сами понимаем, что про Белокаменную можно рассказывать ещё и ещё. Приближаются новогодние праздники, поэтому заключительную колонку проекта «Дорогие москвичи» мы решили посвятить Коломенскому, в котором в XVII веке располагалась резиденция царя Алексея Михайловича.


Москва — очень необычный город. Она совсем не похожа на европейские столицы, где есть исторический центр, переходящий постепенно в относительно новые кварталы. Она не похожа на другие российские города, где есть главная площадь, за ней — спальные районы, а дальше, уже на окраине, промзона. В Москве всё перемешано: когда-то окраина стала чуть ли не центром. Этот мегаполис постоянно расширялся, присоединяя новые деревни и посёлки, поэтому за промзоной могут следовать спальные кварталы или бизнес-центры, а среди современных жилых многоэтажек затеряны десятки на момент строительства загородных усадьб и царских резиденций. Одна из них — Коломенское.

Загадочный дух далёкой царской России

Может быть, вы более осведомлены, а я мало что знаю о жизни в России царской. Всё-таки императорская и ближе к нам по времени, и что ли понятнее во многом — например, в желании ориентироваться на европейские страны и жить «как они» — одеваться, строить, воспитывать детей, чуть ли не думать так же и тому подобное. Если говорить об атмосфере этого этапа в истории нашей страны, то, мне кажется, надо ехать в Санкт-Петербург (я уже писала о своём посещении этого великолепного города). Москва, по моим ощущениям, позволяет шагнуть дальше в прошлое и перенестись в том числе во времена русских царей: узнать об их жизни, быте, семейных устоях венценосных особ.

Посещение музея в Коломенском не прошло для меня без открытий. Например, удивило, что царицы были не просто скромными и сдержанными, а чуть ли не затворницами! Они практически не показывались на людях, молились дома и редко виделись со своими мужьями. Никаких фаворитов и прочего разгула, из развлечений — рукоделие. Во время экскурсии воображение рисовало образ смиренной женщины, которая, приняв свою судьбу, жила по строгим правилам, и главным её предназначением было рождение наследника.

Оказаться дома у русских правителей сейчас очень просто даже без принадлежности к высшим сословиям и без больших затрат. Вход на территорию музея-заповедника бесплатный, а за 350 рублей (это стоимость комплексного билета на посещение мужских и женских хором) можно заглянуть во Дворец Алексея Михайловича. В своё время его называли «восьмым чудом света» или «игрушкой, вынутой из ларца». К сожалению, он не сохранился и был воссоздан уже в нашем веке, но, к счастью, по историческим чертежам, в реальном размере и с максимальной детализацией (по крайней мере, так уверяют работники музея). В реконструированные интерьеры органично включены аутентичные предметы быта и коллекции с экспонатами эпохи русских царей.

Билеты во все объекты и на выставки можно купить в кассах или онлайн. Разницы немного, потому что кассиры не очень приветливые и общаются как-то неохотно, нам ничего толком не пояснили.

Если времени немного, а Дворец вам интереснее, чем храм, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то имеет смысл выйти на станции метро Каширская и оттуда зайти на территорию усадьбы. А вот старинная Церковь Вознесения Господня ближе к станции метро Коломенское — это противоположный край одноимённой царской резиденции. Мы же прошли около двух километров от одной точки до другой пешком.

Гуляя по Коломенскому

Коломенское — такое место, где очень хорошо и летом, и зимой. Снег и белый цвет гармонично связаны с образом Руси, что усиливает впечатления. Серые деревья не отвлекают пестротой и не мешают сосредоточиться на новых чувствах, которые появляются, когда стоишь перед храмом XVI века, построенном на холме и возвышающимся над Москвой (она где-то внизу и будто очень далеко), а вокруг всё наполнено колокольным звоном…

«Город в городе» — такой образ для Коломенского не подходит, а вот «мир в мире» ближе к реальности. Москва — это особый мир. И Коломенское — тоже особый мир уже в современной столице. Это место с давней и интересной историей (с ней можно подробнее познакомиться на сайте музея-заповедника). Это место с сильной энергетикой — чувствуется какая-то особенная мощь времени. По ощущениям, когда заходишь на территорию, будто на тебя выливают ушат с холодной водой, настолько там по-другому в сравнении с окружающим Коломенское шумным городом. Моё настроение и ожидания совсем не соответствовали увиденному, но оттого прогулка стала даже интереснее. Я чувствовала себя первооткрывателем, вдруг наткнувшимся на нечто удивительное, что всегда было рядом, но до сих пор оставалось незамеченным, неизученным — и в городе, где живу сейчас, и в истории своей страны, и внутри себя, конечно, внутри своего восприятия мира... Дальше предлагаю посмотреть наше видео.



Вдохновились рассказом Юлии и захотели погулять на предстоящих новогодних праздниках в Коломенском? Смело берите с собой в поездку SIM-карту Tele2 — сможете в режиме онлайн делиться с друзьями впечатлениями в социальных сетях, по телефону или даже через Periscope. В течение трёх недель специалисты агентства TelecomDaily проводили исследование качества услуг голосовой связи и передачи данных в сотовых сетях четырёх операторов, работающих в Москве. По результатам исследования, Tele2 была признана лидером по качеству предоставляемых услуг мобильного интернета в стандарте 3G. Всего за год Tele2 удалось обеспечить москвичей связью, качество которой выше, чем у конкурентов, развивавших сети десятки лет.

На правах рекламы

Текст: Юлия Акименко
Фото: Павел Акименко

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Tele2 озвучит аудиорекламу для бизнес-клиентов голосами голливудских звёзд

Tele2 озвучит аудиорекламу для бизнес-клиентов голосами голливудских звёзд

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров