Специалисты управления Роспотребнадзора провели мониторинг качества атмосферного воздуха и прокомментировали причины неприятного запаха в Белгороде и пригороде. Ведомство сообщило, что причиной запаха стало внесённые на поля удобрения на основе навоза и помёта. Превышений норм содержания вредных веществ в воздухе не обнаружили.
Как сообщает ИА «Бел.Ру», графики внесения удобрений согласуются с департаментом агропромышленного комплекса. Ведомство следит за тем, чтобы негативное влияние на воздушную среду снижалось.
К слову, после обращений жителей посёлка Майский о неприятном запахе, региональный эконадзор обследовал территорию пригорода. Специалисты установили, что запах в Белгородской агломерации возник из-за несоблюдения технологических требований ЗАО «Краснояружская зерновая компания» при внесении удобрений на основе птичьего помёта.
По информации телеграм-канала «Белгород №1», руководство предприятия привлекли к административной ответственности. Зерновую компанию оштрафовали на десять тысяч рублей.



![Что воняет в Шебекине? Как эколог попытался найти источник неприятного запаха [карта]](/assets/thumbnails/6f/6f4532a2350470290d604797948118d1.jpg)


![В Белгородской области рассказали, как молодым семьям получить жильё на льготных условиях [обновлено]](/assets/thumbnails/12/12c155ba6ca6b6c8565a9030a4e3f0c7.jpg)
![Источником неприятного запаха в Белгороде назвали поля фильтрации завода «Цитробел» [обновлено]](/assets/thumbnails/8a/8adced28fb88c1ec39e86ad00ab4d6b6.jpg)
![Как в Белгороде проводили Масленицу [фоторепортаж]](/assets/thumbnails/11/11a245a362c2d6b89c5d5c9868ac0882.jpg)