«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [20-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня вторник, 15 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

14 марта в Белгородской области творческие коллективы стали активнее поддерживать «спецоперацию на Украине» и передавать эстафету соседним регионам; количество беженцев в регионе приблизилось к 3 тысячам человек, 11 тонн гуманитарного груза из Свердловской области отправили в Белгород для жителей ЛНДР, чиновники продолжают объяснять дефицит сахара и других продуктов «ажиотажным спросом населения»..

Хроника предыдущих дней: 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Директор старооскольского ЦМИ Андрей Чех попросил местные колледжи и филиалы вузов организовать присутствие студентов на флешмобе ZaМИР, чтобы «продемонстрировать консолидацию всех слоёв общества вокруг президента России и проводимой им политики по денацификации Украины, а также поддержать Вооружённые Силы РФ».

Руководители образовательных учреждений должны будут предоставить Чеху списки с 30 студентами до 12 часов 16 марта, само же патриотическое мероприятие пройдёт 17 марта в 14 часов на площади перед ЦМИ. Копию письма опубликовали в паблике «Официальный Старый Оскол».

ОБНОВЛЕНО:

В пресс-службе Старооскольского горокруга сообщили, что обнародованный 15 марта в местном паблике документ о необходимости обеспечить явку студентов на акцию — фейк.

— Об этом свидетельствует № документа (123), который не зарегистрирован в организации, отсутствие мероприятия в общедоступном еженедельном плане-графике, форма «приглашения», а также факсимильная подпись. Центр молодёжных инициатив Старого Оскола проводит проверку по данному инциденту.

Также, пользуясь случаем, коллеги из ЦМИ приглашают всех жителей городского округа, гостей и, конечно, сотрудников редакции 18 марта в 13:00 на запланированный митинг-концерт «Zа мир! Zа Россию! Zа президента!», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Информация о нём есть в открытом доступе на порталах молодёжных организаций округа, — ответили редакции в пресс-службе.

В Белгородском районе появится ещё один пункт временного размещения для беженцев. Там сперва будут готовы принимать 700 человек, потом — 1,2 тысячи и финально — 3 тысячи человек. Об этом сообщил Вячеслав Гладков.

— Важно выстроить эффективное и доверительное взаимодействие с временно пребывающими в регионе мирными жителями из ДНР, ЛНР и Украины: комфортное размещение, организация медицинской помощи, временное трудоустройство и проведение культурного досуга. Очевидно, что, когда гуманитарные коридоры на территории Украины заработают в полную силу, нам предстоит решать вопрос с большим потоком людей. Они вынужденно покинули свои дома, находятся в стрессовой ситуации. Приедут к нам с различным настроем. Наша задача - растопить сердца этих людей через человеческую теплоту, душевность, заботу, внимание и, конечно, законность, — говорит губернатор.

Борисовские школьники написали «Письма солдату». Так называется всероссийская акция, в которой поучаствовали все борисовские школьники. Дети поблагодарили российских военных, а их послания и рисунки должны морально поддержать солдат Российской Армии. На рисунках видна фраза «Русские не сдаются» и пожелание «Победи разбойников!».

— Дошколята писать еще не умеют, поэтому своё внимание и заботу о наших защитниках они выразили в своих рисунках. Дети полны гордости от совершённого ими доброго дела, от осознания того, как приятно будет солдатам, которые находится далеко от дома, получить письма от детей и знать, что их помнят и ждут, — сообщает борисовское управление образования.

Куда именно отправят написанные письма, — на сайте администрации не сообщается.

Глава региона Вячеслав Гладков временно запретил любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь. Таким образом губернатор поддержал инициативу некоторых белгородских охотников. Они посчитали, что из-за присутствия военных в регионе, выстрелы могут спровоцировать конфликт и привести к несчастному случаю.

Ограничение распространяется на все муниципалитеты. Соответствующие изменения уже внесли в постановление «О введении ограничений охоты на территории охотничьих угодий Белгородской области». Следить за исполнением документа будет региональное управление экологического и охотничьего надзора. Также охотники считают, что звуки выстрелов могут напугать беженцев из ДНР и ЛНР, которые приехали в Белгородскую область с маленькими детьми.

Курский губернатор Роман Старовойт рассказал, что в регионе отремонтировали два БТР, которые участвовали в «спецоперации на Украине». После ремонта их направили в Белгород.

— Власти Курской области продолжат оказывать содействие военным в ремонте техники, — заверил губернатор.

Один из жителей Белгородского района обратился в редакцию, так как у него возникли сомнения, действительно ли люди в вайбере собирают гуманитарную помощь, чтобы передать российским военнослужащим и не могут ли за этим стоять мошенники.

Ещё раз обозначим важный момент: официально определёнными пунктами приёма гуманитарной помощи являются администрации населённых пунктов. Именно там, как уже не раз сообщала пресс-служба областного правительства, собирают продукты, вещи, лекарства и другую помощь. При этом по-прежнему ничего не поменялось: это сделали потому, что люди сами изъявляли желание каким-то образом помочь военным, но официально участники «спецоперации» всем обеспечены.

Параллельно сами люди организуются в группу и самостоятельно собирают помощь, которую передают военнослужащим — таких примеров очень и очень много. Это тот же самый гражданский порыв — желание поддержать и сделать что-то полезное, не всегда даже рассказывая про это у себя на страницах в соцсетях. Но к нам уже действительно дважды обращались, что возникали подозрения, что кто-то под сбором гуманитарной помощи может заниматься мошенничеством — тут от редакции совет только один: исключать такое нельзя, недобросовестные люди в любой ситуации могут быть, поэтому, чтобы быть точно уверенным, что ваша помощь дойдёт до адресата, обращайтесь в местные администрации. Всё остальное — на ваш собственный страх и риск.

«Белгород №1» собрал пост, куда можно обратиться, чтобы передать гуманитарную помощь.

В России появился информационный ресурс «Объясняем.рф», чтобы отвечать на самые популярные вопросы россиян по социально-экономическим темам: рассказывать про финансы, продовольствие, соцзащиту и прочие темы. В Белгородской области запустили региональные сообщества проекта: «ВКонтакте», «Одноклассники», в Telegram.

— Большая часть запросов от жителей носит информационный характер. Люди спрашивают, куда можно принести гуманитарную помощь, какую помощь получат семьи с детьми, как будет работать транспорт. Некоторые интересуются, возможны ли перебои с лекарствами из-за введенных санкций, достаточно ли в магазинах продуктов первой необходимости, — сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, регион получил почти 3 миллиарда рублей для субсидирования процентной ставки аграриев. Это самая большая сумма в России!

— Процентная ставка в банках стала очень высокой, и сами наши аграрии потянуть такую нагрузку, конечно, не в состоянии. Поэтому было принято оперативное решение, и Белгородской области выделен самый большой объем средств по сравнению с другими регионами. Это и понятно, учитывая тот вклад, который мы вносим в продовольственную безопасность страны, — написал Вячеслав Гладков.