Музыкальная пятидневка. Главное, о чём говорили на педагогической конференции в Чернянке

Как региональные власти борются с нехваткой мест в детских садах и второй сменой в школах, повышают зарплаты учителей и снижают им бумажную нагрузку и зачем вводят всеобщее музыкальное образование в регионе — «Фонарь» изучил выступление заместителя руководителя департамента образования Белгородской области на педагогической конференции в Чернянке.

Накануне начала учебного года в Чернянском районе на расширенном заседании регионального правительства обсудили проблемы образования в Белгородской области. «Фонарь» выбрал основное из доклада первого заместителя начальника регионального департамента образования — начальника управления общего, дошкольного и дополнительного образования Ольги Медведевой.

Фото пресс-службы Белгородской областной думы

Про очереди в детские сады

Сегодня не все дети до трёх лет в Белгородской области ходят в детские сады. Проблему решают с 2008 года — за это время в детские сады пошли около 22 тысяч детей. По информации департамента образования, на сегодняшний день её не удалось решить полностью из-за демографического роста и переезда в Белгородскую область жителей Украины.

Для этого сейчас продолжают строить новые детские сады, создают группы кратковременного пребывания детей и консультационные центры сопровождения семейного образования, поддерживают открытия частных детских садов, куда ходят 1788 человек — два процента от общего количества детей.

— Необходимо отметить социально значимую инициативу администрации города Белгорода, которая нашла механизм обеспечения местами почти 300 детей из муниципальной очереди в частных дошкольных образовательных организациях, при этом размер родительской платы не превышает стоимости пребывания ребёнка в муниципальном детском саду, — заявила Ольга Медведева.

Про учёбу во вторую смену

В 2016–2017 учебном году во вторую смену будут учиться только 3,2 процента белгородских школьников (по подсчётам редакции «Фонаря» — около 4,3 тысячи учащихся). В прошлом году их было 6787 человек — 5 процентов от общего количества учащихся. Детей переведут на учёбу в первую смену, благодаря переоборудованию школьных помещений, рациональному составлению расписания, перераспределению микрорайонов и использованию базы учреждений допобразования.

До 2025 года в регионе намерены построить 17 новых школ и пристроек к уже существующим. К слову, до конца этого года, например, в Белгороде на улице Есенина завершат строительство новой школы на тысячу мест . В первую очередь сюда перейдут дети, которые учились во вторую смену в гимназии № 3.

«Коробка» новой школы на улице Есенина, фото belnovosti.ru

Про пятидневку и домашние задания

С 1 сентября 95 процентов белгородских школьников будут учиться пять дней в неделю вместо шести. Шестидневка сохранится только в нескольких районах.

В департаменте озаботились также большой нагрузкой на детей, которым приходится выполнять «объёмные домашние задания». На них почти четверть школьников тратит более трёх часов.

— Имеют место факты, когда сложные задания даются на каникулы. Это совершенно недопустимо! Возникает законный вопрос — чем занимались дети на уроке, дома ребята должны лишь закрепить тот материал, который изучили в школе. Уважаемые руководители образовательных организаций, педагоги! Этому вопросу мы будем уделять особое внимание в следующем учебном году и контролировать, строго ориентируясь на утверждённые нормы, -— сказала Ольга Медведева.

Про «доступную среду» в образовании

С 1 сентября 113 белгородских школ (это 20 процентов от общего количества школ) и 49 детских садов (10 процентов от общего количества детских садов) будут работать в режиме так называемой инклюзии, когда ребёнок с ограниченными возможностями здоровья сможет вместе со своими здоровыми сверстниками осваивать учебную программу.

— Архитектурная доступность зданий школ и детских садов, пандусы, приобретённое специальное оборудование позволят всем детям с ограниченными возможностями здоровья получить общее образования, а каждый третий ребенок с ограниченными возможностями здоровья сможет обучаться в массовой школе, — рассказала Ольга Медведева.

Про стандарты образования и аналог ЕГЭ в четвёртых классах

На учебники, соответствующие новым образовательным стандартам, в Белгородской области выделили 179 миллионов рублей — теперь около 2/3 белгородских школьников будут обучаться по новым стандартам начального и основного общего образования.

— В мае 2016 года впервые обучающиеся четвёртых классов 532 школ области писали всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру... Дети справились: качество знаний по всем предметам составило более 75 процентов, а неудовлетворительные результаты получили единицы, сказала Ольга Медведева.

В новом учебном году всероссийские проверочные работы будут писать все школьники четвёртых классов.

Про детский технопарк

На создание в Белгороде детского технопарка из областного и федерального бюджета выделят 84,5 миллиона рублей. Первый филиал технопарка появится на базе Октябрьской средней школы Белгородского района.

Робототехнический фестиваль BelRobot-2016, фото Владимира Корнева

Про зарплату учителей

По информации Ольги Медведевой, средняя заработная плата учителей за 2013–2016 годы выросла на 13,4 процента. Напомним, что корреспондент «Фонаря» в августе пообщался с четырьмя белгородскими педагогами, которые рассказали о своих зарплатах и способах дополнительного заработка . Вышло, что средняя зарплата у этих педагогов оказалась 20–25 тысяч рублей.

Про бумажные отчёты

В апреле 2016 года облдума заявила о снижении за три года бумажной отчётности для учителей на 40 процентов. Эту же тему затронула в выступлении и чиновница, которая сообщила уже о 65-процентом уменьшении количества отчётов.

— Несомненно, обеспечить качественное образование можно только в том случае, если педагоги будут работать с детьми, а не с документами и отчётами. В области целенаправленные меры по сокращению потока отчётной документации в школах принимаются с 2013 года. За счёт определения исчерпывающего перечня отчётов и информаций, утверждения регламента его применения, перевода большинства отчётов и информаций в автоматизированный режим на основе информационной системы образовательных услуг «Виртуальная школа» общее количество обязательных для заполнения педагогами документов сократилось на 65 процентов. А более 50 основных отчётов педагог, заместитель руководителя, директор школы могут получить простым нажатием клавиши, — заявила на педагогическом собрании Ольга Медведева.

Про медицинских работников в школах и детсадах

Сейчас белгородские школы на 71 процент обеспечены врачами-педиатрами и на 68 процентов — медицинскими сёстрами. Такая же ситуация и в детских садах.

— Детям в любой момент может потребоваться квалифицированная медицинская помощь, и они вправе на неё рассчитывать. Кроме того, медицинский работник просто необходим для организации и проведения профилактических и просветительских мероприятий. Об этой проблеме мы говорим давно, но решить её необходимо в самое ближайшее время. Евгений Степанович, прошу это оформить протокольным поручением по итогам совещании, — обратилась к губернатору Ольга Медведева.

Напомним, что в сентябре 2015 года в школе № 47 Белгорода на уроке физкультуры после забега на 300 метров погибла девочка. Ситуацию комментировала тогда ещё руководитель департамента здравоохранения и соцзащиты Елена Батанова: «Что касается медицинских работников в школах, то, естественно, они квалифицированы и могут оказать первую помощь. На это они и нацелены, этим они и занимаются. Это и прививочная кампания, и обследование детей в классах на предмет выявления заболевшего ребёнка и отправления его в поликлинику. Конечно, создать при каждой школе „скорую помощь“ мы не можем, да это и не нужно сегодня. У каждого есть свой уровень и необходимость занятия тем или иным действием, которое нужно произвести».

Про всеобщее музыкальное образование

Евгений Савченко на педагогической конференции объявил о запуске проекта «Музыкальная палитра». Детей будут учить основам игры на музыкальных инструментах, развивать музыкальные таланты, повышать интерес к духовному развитию. Задача проекта — дать всем белгородским детям музыкальное образование.

В марте 2016 года губернатор уже поднимал вопрос о музыкальном образовании на заседании Белгородской областной думы.

— Музыка — самое мощное средство для формирования гармоничного внутреннего мира ребёнка. Конечно, я имею ввиду классическую, народную, духовую музыку, а не рок и хэви-метал. Фактор музыкального образования ребёнка используется крайне недостаточно. Вообще почему это важно? Доказано, что тот, кто играет на скрипке, на баяне, аккордеоне, пианино и других музыкальных инструментах, — те не воруют, — сказал тогда Евгений Савченко.
Юлия Воронкина

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Экзамен под прицелом. Почему школьники и учителя не боятся камер на ЕГЭ 

Экзамен под прицелом. Почему школьники и учителя не боятся камер на ЕГЭ 

«Мы что, должны выпускать неучей?». Замгубернатора Сергей Боженов — о том, что волнует белгородских школьников

«Мы что, должны выпускать неучей?». Замгубернатора Сергей Боженов — о том, что волнует белгородских школьников

Последний звонок без выпускников. Как в белгородской школе № 33 отмечали конец учебного года

Последний звонок без выпускников. Как в белгородской школе № 33 отмечали конец учебного года

«ЕГЭ — это не только стресс». Как белгородским школьникам помогают справиться с волнением на экзаменах

«ЕГЭ — это не только стресс». Как белгородским школьникам помогают справиться с волнением на экзаменах

Домашнее задание от губернатора. Какими Евгений Савченко увидел будущие школы Белгорода

Домашнее задание от губернатора. Какими Евгений Савченко увидел будущие школы Белгорода

Учить и зарабатывать. Сколько получают белгородские учителя

Учить и зарабатывать. Сколько получают белгородские учителя

В Белгороде бизнесмен помог собрать в школу почти 800 первоклашек

В Белгороде бизнесмен помог собрать в школу почти 800 первоклашек

​В Белгородской области молодым педагогам заплатят 300 тысяч рублей за работу в сельских школах

​В Белгородской области молодым педагогам заплатят 300 тысяч рублей за работу в сельских школах

Белгородская учительница победила в конкурсе «Педагогический дебют-2018»

Белгородская учительница победила в конкурсе «Педагогический дебют-2018»

«Достать знания из сундуков памяти». Как белгородские учителя сдавали экзамены на профпригодность

«Достать знания из сундуков памяти». Как белгородские учителя сдавали экзамены на профпригодность

В Белгородской области молодые педагоги могут получить 300 тысяч рублей за работу в сельских школах

В Белгородской области молодые педагоги могут получить 300 тысяч рублей за работу в сельских школах

До конца года зарплата белгородских педагогов вырастет на четверть

До конца года зарплата белгородских педагогов вырастет на четверть

Белгородский губернатор пообещал повысить зарплаты учителям

Белгородский губернатор пообещал повысить зарплаты учителям