Белгородский «Энергомаш» «всухую» обыграл ФК «Орёл»

Белгородцы набрали 9 баллов и по-прежнему остаются на второй строчке в национальном чемпионате.

В матче четвёртого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» футболисты «Энергомаша» у себя дома обыграли одноимённый клуб из Орла со счётом 4:0. Из-за микротравм встречу пропустили белгородцы Владислав Фасхутдинов и Артём Самсонов, но на итоговом результате это никак не сказалось.

Исход поединка был решён уже в первые 15 минут матча, когда хозяева отправили три безответных мяча в ворота орловчан. На четвёртой минуте Виктор Сергеев открыл счёт в матче. Спустя 6 минут Александр Саплинов головой переправил мяч в дальний от вратаря гостей угол и удвоил преимущество своей команды, а на тринадцатой минуте всё тот же Сергеев довёл счёт до разгромного — в штрафной технично обработал футбольный снаряд и отправил его в сетку ворот. После этого, тренерский штаб гостей попытался изменить сценарий неудачно складывающегося поединка и в середине тайма провёл тройную замену. Игра немного стабилизировалась, но результата для орловчан не принесла.

После перерыва «Энергомаш» продолжил активные наступления на ворота «Орла», и на 65-ой минуте встречи это увенчалось успехом: Дмитрий Самойлов , расположившись на границе штрафной площади, эффектно перебросил мяч через опрометчиво покинувшего ворота голкипера — 4:0 в пользу «сине-белых». Гости пару раз ответили опасными контрвыпадами на ворота хозяев, но лишь угодили в перекладину ворот Андрея Рыжикова. За оставшееся время забить «мяч престижа» футболисты «Орла» так и не смогли.

Полностью сработала установка на игру: с первых минут мы нагнетали и забили три безответных мяча. Потом немного игра поломалась, ребята чуть расслабились, делали лишние касания мяча, а соперник успевал накрывать. В целом, я думаю, счёт говорит сам за себя. Мы заслужили эту победу, — рассказал об итоге встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко .

Одержав третью подряд победу в первенстве ПФЛ, «Энергомаш» набрал 9 баллов и по-прежнему удерживают вторую строчку в национальном чемпионате, имея наилучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всём чемпионате 11-2. Отрыв от лидирующего курского «Авангарда» составляет один балл. Напомним, что свой следующий матч белгородцы проведут на выезде. В рамках пятого тура первенства ПФЛ 18 августа «Энергомаш» в гостях сыграет с московским «Чертаново».

А уже 24 августа состоится важнейший матч для нашей команды в Кубке России. В 1/32 финала второго по значимости национального трофея, белгородские футболисты у себя дома примут коллектив Футбольной Национальной Лиги — краснодарскую «Кубань». Стартовый свисток прозвучит на центральном стадионе Белого города ровно в 19 часов.