«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [21-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти две недели. Сегодня среда, 16 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

15 марта стало известно, что в Белгородском районе появится ещё один пункт временного размещения для беженцев, где смогут находиться до 3 тысяч человек; губернатор временно запретил любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь; в Курской области отремонтировали и передали в Белгород два БТР, которые участвовали в «спецоперации на Украине»; белгородские школьники написали «Письма солдату», чтобы поблагодарить российских военных; в старооскольском паблике появилось письмо якобы от местного ЦМИ с призывом обеспечить явку студентов на патриотическую акцию, но позже старооскольская администрация сообщила, что письмо было фейком.

Хроника предыдущих дней: 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

В районах анонсируют патриотические мероприятия на 18 марта. Например, в Красной Яруге это будет концерт #НародИАрмияЕдины.

— Всех, кто не равнодушен к сегодняшней ситуации, кто готов по зову сердца прийти на помощь ближнему мы приглашаем 18 марта в 17:00 часов в Центр культурного развития Краснояружского района на благотворительный концерт «Профессия — Родину защищать» и внести свой вклад в благое дело. Мы посвящаем своё творчество очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией и нашим воинам защитникам, участвующим в специальной Российской военной операции. Вместе поднимем боевой дух наших солдат! — обращаются к красноружцам организаторы.

В белгородских школах проводят уроки, посвящённые воссоединению Крыма с Россией «Крымская весна. Мы вместе». Вот такими фотографиями делятся в группе 3-й гимназии Белгорода.

По данным на 16 марта в Белгородскую область прибыло 3 359 человек из Украины и ЛНДР. Из них 1853 — живут у близких и родных, 788 — в пунктах временного размещения, а ещё 718 — снимают жильё сами.

Большинство людей — 2 884 — приехали в регион самостоятельно.

Также 16 марта стало известно, что 178 беженцев решили перебраться в Воронежскую область.

— С учётом того, что Белгородская область — приграничный к Украине регион, мы являемся транзитной зоной. Есть граждане, которые у нас находятся более недели, 10 суток, но, в основном, это двое, трое, пятеро суток. Далее мы направляем жителей с их согласия в другие регионы. Мы уже отправили 415 человек в Липецкую область, и сегодня 178 человек — в Воронежскую область, — цитирует пресс-служба начальника управления региональной безопасности Белгородской области Евгения Воробьёва.

Памятка для тех, кто задаётся вопросом, как доехать в Белгород.

Пресс-служба белгородской таможни сообщает, что с 7 до 13 марта таможенники оформили более 350 тонн гуманитарного груза: товары первой необходимости, продовольствие, бутилированная вода, средства личной гигиены, пледы, одеяла.

За неделю на Украину направили 40 грузовиков Главного управления МЧС по Белгородской областью с гуманитарной помощью. Груз доставили, и все автомобили уже вернулись назад в регион.

Журналисты «Валуйской звезды» пообщались с уроженцем валуйского села Уразово Романом Кулагой, который во время спецоперации на Украине был ранен, но несмотря на это, продолжил бой и смог сдержать наступление. Раненого бойца вместе с сослуживцами забрали медики. Первую помощь ему оказали в Валуйках, а потом направили в Москву. По словам Романа, он уже идёт на поправку, и у него «стабильно боевое состояние».

Фото rossaprimavera.ru

— Жители округа пожелали Роману и всем ребятам, которые сейчас находятся в госпитале, скорейшего выздоровления. А тем, кто в строю, вернуться домой живыми и невредимыми! — пишет «Валуйская звезда».

В пресс-службе Старооскольского горокруга сообщили, что обнародованный 15 марта в местном паблике документ о необходимости обеспечить явку студентов на акцию — фейк.

— Об этом свидетельствует № документа (123), который не зарегистрирован в организации, отсутствие мероприятия в общедоступном еженедельном плане-графике, форма «приглашения», а также факсимильная подпись. Центр молодёжных инициатив Старого Оскола проводит проверку по данному инциденту.

Также, пользуясь случаем, коллеги из ЦМИ приглашают всех жителей городского округа, гостей и, конечно, сотрудников редакции 18 марта в 13:00 на запланированный митинг-концерт «Zа мир! Zа Россию! Zа президента!», приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Информация о нём есть в открытом доступе на порталах молодёжных организаций округа, — ответили редакции в пресс-службе.