Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в мае

Май обещает быть очень насыщенным на яркие и необычные события: фестивали, концерты, мастер-классы, выставки, балы, КВН самого разного уровня и статуса. Выбирайте, куда пойдёте сами, и приглашайте знакомых.

Танцорам

Около сотни пар закружатся в праздничном вальсе. В память о подвиге наших дедов и прадедов активисты молодёжной организации «Новое поколение» устраивают благотворительный бал под открытым небом. Уже в четвёртый раз таким образом молодёжь поздравляет и благодарит ветеранов. Каждый желающий сможет во время бала присоединиться к танцующим парам.

Место: площадка Центра молодёжных инициатив, улица Студенческая, 17А.
Дата и время: 8 мая, 19:00.
Цена: вход свободный.
Бронирование билетов: зрителям предварительная регистрация не требуется.

Интеллектуалам

Белгородцев приглашают проверить свои знания в неформальной обстановке на бар-олимпиаде «Неслабо умные». Уже традиционно два раза в месяц можно собраться с друзьями и попытаться ответить на 48 вопросов из самых разных областей знания. Для участия необходима команда от 4 до 10 человек.

Место: ГриннBeer, ТРЦ «МегаГРИНН», проспект Богдана Хмельницкого, 137.
Дата и время: 14 и 28 мая, 17:00.
Цена: 300 рублей с человека.
Бронирование билетов: регистрация в группе во «ВКонтакте».

Меломанам

Белгородская филармония порадует слушателей концертом «Песни великой Победы». В программе — выступление эстрадного ансамбля филармонии «Театр песни» под руководством заслуженного артиста Украины и России Владимира Ермолова. Песни военных лет, мелодии любви и весны будут исполнены в память о великом подвиге — Победе в Великой Отечественной войне.

Фото belgf.ru

Место: Белгородская государственная филармония, улица Белгородского полка, 56а.
Дата и время: 3 мая, 19:00.
Цена: 200 рублей.
Бронирование билетов: на сайте.

***

Яркая и драйвовая певица, актриса и модель Светлана Лобода порадует белгородцев своими песнями. Бывшая участница коллектива «ВИА Гра» исполнит хиты «Твои глаза», «К чёрту любовь» и другие композиции.

Место: центр досуга «Космос», улица Королёва, 5.
Дата и время: 15 мая, 19:00.
Цена: от 1,3 тысячи до 4,5 тысячи рублей.
Бронирование билетов: на сайте.

***

В Белгороде пройдёт концерт «на две пятёрки» — Григорий Лепс приглашает белгородцев отпраздновать его 55-летний юбилей. Концертная программа #ТыЧегоТакойСерьёзный — это сплав новых хитов исполнителя и его «золотого фонда»: «Рюмка водки на столе», «Водопад», «Самый лучший день».

Место: центр досуга «Космос», улица Королёва, 5.
Дата и время: 20 мая, 19:00.
Цена: от 1,5 тысячи до 7,5 тысячи рублей.
Бронирование билетов: +7 (4722) 37-48-49.

Зрителям

Выставочный зал «Родина» приглашает белгородцев на четвёртый городской арт-фестиваль, который в этот раз охватит три темы: «Городская среда», «Старый и современный Белгород», «Город и горожане». В фестивале примут участия учреждения культуры, художники, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства.
Дата и время: 6 мая, 11:00.
Место: парк Победы.
Цена: вход свободный.
Бронирование: зрителям предварительная регистрация не требуется.

***

Активисты «Нового поколения» приглашают горожан на благотворительный фестиваль «Живи!», на котором соберут деньги для лечения ребёнка-аутиста. Это праздник для взрослых и детей. Дети и подростки попробуют свои силы в новых видах спорта, мамы и папы смогут побаловать их вкусностями, а ещё всех желающих ждёт концертная программа.

Место: Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина.
Дата и время: 20 мая, 18:00.
Цена: 300 и 500 рублей.
Бронирование билетов: в группе фестиваля во «ВКонтакте».

***

В Белгороде пройдёт уже ставший традиционным Международный фестиваль «БелМелФест». Гостей будет ждать развлекательная программа, фестиваль мороженого, фирменные коктейли, дегустация кофе, чемпионат по силовому многоборью и многое другое.

Место: площадка киноцентра «Русич».
Дата и время: 26 мая с 17:00 и 27 мая с 15:00.
Цена: вход свободный.
Бронирование билетов: предварительная регистрация не требуется.

***

В Белгороде пройдёт XIII Белгородский фестиваль рекламы и дизайна. Его цель — показать самые удачные находки в сфере рекламы и дизайна.
Место: «Белэкспоцентр», улица Победы, 147 А.
Дата и время: 24-26 мая, с 10:00 до 18:00.
Цена: вход свободный.
Контактные телефоны: +7 (4722) 58-29-40, +7 (4722) 58-29-48, +7 (4722) 58-29-41.

***

Жители города смогут увидеть лучших белгородских рестораторов на XII областном смотре предприятий общественного питания. Здесь обещают показать главные достижения в области белгородского общепита. Определённо здесь будет очень аппетитно!

Фото Владимира Корнева

Место: «Белэкспоцентр», улица Победы, 147 А.
Дата и время: 24-26 мая, с 10:00 до 18:00.
Цена: вход свободный.
Контактные телефоны: +7 (4722) 58-29-47, +7 (4722) 78-36-40, +7 (4722) 58-29-41.

Театралам

Театральная мастерская «Спичка» приготовила документальный спектакль по книге лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Женщина даёт жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь — синонимы. Актёры покажут и расскажут, как женщины справлялись с трудностями во время войны.

Дата и время: 9 мая, 16:00 и 21:00.
Место: Свято-Троицкий бульвар, 11.
Цена: 100 рублей.
Бронирование: в группе во «ВКонтакте».

***

Независимый молодёжный театр «Новая сцена-2» приглашает белгородцев на Второй международный фестиваль современного театра «Наш кислород 2.0». Планируется, что его участниками станут 11 театральных коллективов из России, Украины и республики Беларусь. Цель фестиваля — показать, что современный театр многогранен и разнообразен. Всего коллективы подали 30 заявок, но организаторы отобрали 11 самых сильных работ. С афишей фестиваля можно познакомиться здесь.

Место: Белгородский государственный центр народного творчества, улица Широкая, 1.
Дата и время: 13-14 мая, 18:00.
Цена: 100 рублей.

Читать отзыв о фестивале «Наш кислород»

Андрей Маслов:

— Для меня современная драматургия это пища для размышлений, пространство экспериментов, попытка воздействовать на молодого зрителя, который устал от классического театра, традиционных развлечений, пресытился будничным потоком информации и ищет себе что-то для души, то, что необязательно понравится, но заставит его погрузиться в самокопание, подобное тому, которое просходит во время визита к психологу. Вот такой для меня предстаёт современная драма, которую, к моей радости, в Белгороде делают ребята из «Новой сцены-2». Да, я не всего понимаю, не всё разделяю, но я никогда не ухожу после таких постановок в молчании или «ну, вроде бы, ничего». Я всегда уношу, если не ответы, то по крайней мере вопросы...

Полный текст отзыва о первом фестивале можно почитать здесь.

***

На закрытие театрального сезона «щепкинцы» приготовили два спектакля: «Земля Эльзы» и «Дядя Ваня». Первый — это трогательная история о том, что жизнь можно начать и в семьдесят лет. Воспользуются ли шансом стать счастливыми Эльза и Василий? Может ли поздняя любовь сделать счастливыми главных героев?

Во втором спектакле главный герой Иван Войницкий (Дядя Ваня) работал всю жизнь и отказывал себе во всем. После он помогал вести хозяйство профессору. Сам же интеллигент женился на молодой красивой даме, в которую позже влюбился дядя Ваня. Любовные отношения и вечная тема интеллигентов раскрываются в спектакле.

Сцена из спектакля «Дядя Ваня», фото vk.com/bgadt

Место: БГАДТ имени Щепкина, Соборная площадь, 1.
Дата и время: 27 и 28 мая, 18:00.
Цена: от 350 до 500 рублей.
Бронирование билетов: +7 (4722) 32-06-44.

Читать отзыв о спектакле «Земля Эльзы»

Анна Шацкая:

— Пьесу «Земля Эльзы» написала современный драматург и ученица Николая Коляды Ярослава Пулинович. Пьеса для довольно юной барышни — нестандартная: о любви двух пенсионеров и отношении к этому их многочисленной родни. Ставил пьесу на сцене драматического театра режиссёр Станислав Мальцев, который приехал из Владивостока и раньше уже ставил в Белгороде «Любовь и голуби». Главные роли в спектакле исполняют Марина Русакова и Иван Кириллов. Сразу захватывают зрителя. На сцене воссоздана атмосфера тихой деревенской улочки, над эскизами декораций работала театральный художник Марина Шепорнева. Спектакль вышел философским. Главных героев, разумеется, ожидает счастливый финал.

Читать отзыв о спектакле «Дядя Ваня»

Елена Фадеева:

— С большим удовольствием посмотрела спектакль «Дядя Ваня». Слава Богу, в постановке не было современных режиссёрских интерпретаций на потребу публики. Слава Богу, в спектакле был Чехов: его мысли и чувства, его вопросы и ответы (прямые и косвенные) по отношению к общественной жизни того времени, которые актуальны и сегодня. Такие постановки тянут за собой, заставляют задуматься, дают возможность по-новому осознать действительность. И даже если кто-то из зрителей некстати смеётся в каких-то эпизодах, где вроде бы несмешно, то они не виноваты. Их такими сделали современное ТВ, а-ля «ДОМ-2», интернет, пошлые спектакли и т.д. А такие спектакли, как «Дядя Ваня», игнорируя уровень «развлекай и шокируй», поднимают зрителя над бездной тупого потребительства. Большое спасибо за работу!

***

Актёры независимого театра «Новая сцена-2» покажут спектакль по пьесе Юрия Клавдиева «Я — пулемётчик». Спектакль интересен диалогом парня из криминальной группировки, который мысленно общается со своим дедом — солдатом Великой Отечественной войны. В диалоге переплетаются два совершенно разных сознания и две эпохи.

Сцена из спектакля, фото vk.com/newstage_2

Место: Белгородский государственный центр народного творчества, улица Широкая, 1.
Дата и время: 6 мая.
Цена: бесплатно, но можно отблагодарить любым пожертвованием на развитие театра.
Бронирование билетов: в группе театра во «ВКонтакте».

Читать отзыв о спектакле «Я — пулемётчик»

Людмила Алфёрова:

— «Новая сцена-2», спасибо вам огромное! Вчерашний спектакль «Я — пулемётчик» прошёл на одном дыхании, не дыша, не моргая, с комом в горле! Смотреть было тяжело, и это и есть показатель невероятной передачи, подачи и игры, ведь спектакли на такие серьёзные и тяжёлые темы, не могут быть лёгкими.

Предпринимателям

Ведущий российский копирайтер Денис Каплунов поделится своим опытом на мастер-классе «Продающие тексты для продвижения новых товаров». Он научит создавать рекламные тексты, которые будут нравится аудитории и привлекать внимание к товарам и услугам, не вызывая противоречивых эмоций.


Место: конференц-зал конгресс-отеля «АМАКС», проспект Ватутина, 2.
Дата и время: 30-31 мая, с 10:00 до 18:00.
Цена: от 9 до 13 тысяч рублей.
Бронирование билетов: [email protected] или по телефону +7 (910) 73−73−678.

Читать отзыв о мастер-классе Дениса Каплунова

Виктор Фомин:

— Я рад, что появляются люди, подобные Денису, которые заставляют рынок эволюционировать. Возможно, благодаря им, через пару лет заказчиков уже не будет удивлять бриф из 20 вопросов или просьба приехать пообщаться с их менеджерами, а также тот факт, что копирайтер — не телепат, его тексты не всегда срабатывают со 100-процентной вероятностью, и лучшее решение для предпринимателя, на самом деле, — научиться писать самому, так как никто лучше него не знает его бизнес и конкурентов.

***

Белгородских предпринимателей ждут на XIII форуме «Малый и средний бизнес Белгородчины». Здесь чиновники и бизнесмены планируют обсуждать вопросы развития предпринимательства у нас в регионе. Кроме того, предприниматели смогут посмотреть на положительный опыт своих коллег и узнать больше о бизнес-консультировании, планировании и лицензировании, финансировании и страховании.

Место: «Белэкспоцентр», улица Победы, 147 А.
Дата и время: 24-26 мая, с 10:00 до 18:00.
Цена: вход свободный.
Контактные телефоны: +7 (4722) 58-29-66, +7 (4722) 58-29-41.

Поэтам и слушателям

В Белгороде пройдёт литературный слэм «На донышке». Конкурс будет проходить в три раунда. В первом — нужно будет поразить жюри своим творчеством, во втором — обыграть тему слэма, а в третьем — финалисты будут использовать свою находчивость, чтобы побороться за «банк» слэма.

Фото vk.com/lit_slem_bel

Место: бар «Тау», улица Щорса, 45г.
Дата и время: 4 мая, 19:00.
Цена: 100–200 рублей.
Бронирование билетов: в обсуждении во «ВКонтакте».

Велосипедистам

Белгородский. Майский. Велопарад. Модель велосипеда и навыки езды не имеют значения. Велосипедистов ожидают новые знакомства, не обойдётся и без того, что организаторы называют флешмобом. На протяжении всей дистанции участники будут двигаться на одной скорости.

Место: старт от Центра молодёжных инициатив, улица Студенческая, 17А.
Дата и время: 14 мая, 11:00.
Цена: вход свободный.
Бронирование билетов: предварительная регистрация не требуется. Подробности в сообществе во «ВКонтакте».

Юмористам

Запастись энергией на лето поможет TOP STAND UP. В майской программе организаторы обещают выступления лучших комиков из Воронежа, Белгорода, Рязани, Москвы. Их отборные шутки порадуют даже самого привередливого зрителя.

Место: Центр молодёжных инициатив, улица Студенческая, 17А.
Дата и время: 21 мая, 19:00.
Цена: от 200 до 600 рублей, студентам скидки.
Бронирование билетов: на сайте.

***

На белгородском Кубке чемпионов КВН встретятся самые сильные команды для того, чтобы выяснить, кто из них самые смешные, самые инициативные, весёлые и находчивые. Шестерка лучших белгородских команд покажет, как выглядит отборный юмор.

Место: Центр молодёжных инициатив, улица Студенческая, 17А.
Дата и время: 10 мая, 19:00.
Цена: от 200 до 250 рублей.
Бронирование билетов: на сайте.

***

Его долго ждали. О нём спрашивали. Игры несколько раз переносили. Речь о новом сезоне межрегиональной Слобожанской лиги КВН. Фестиваля не будет — команды сразу начнут борьбу за поездку в Сочи с 1/8 финала.

Место: Центр молодёжных инициатив, улица Студенческая, 17А.
Дата и время: 18 мая, 19:00.
Цена: от 150 до 250 рублей.
Бронирование билетов: +7 (4722) 58-99-14, кассы ЦМИ.

Анастасия Лопатина

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Благотворительный фестиваль «Живи-2016»

Благотворительный фестиваль «Живи-2016»

В Белгороде определили победителей Слобожанской лиги КВН-2016 [фото и видео]

В Белгороде определили победителей Слобожанской лиги КВН-2016 [фото и видео]

В Белгороде активисты «Нового поколения» проведут праздничный марафон ко дню Победы

В Белгороде активисты «Нового поколения» проведут праздничный марафон ко дню Победы

В Белгород на второй фестиваль «Наш кислород» приедут 11 театров из России, Украины и республики Беларусь

В Белгород на второй фестиваль «Наш кислород» приедут 11 театров из России, Украины и республики Беларусь

Парад ВПК, юнармейцев и кадетов в Белгороде к 72-й годовщине Победы

Парад ВПК, юнармейцев и кадетов в Белгороде к 72-й годовщине Победы

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

Белгородцев приглашают поучаствовать в благотворительном бале-маскараде

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в феврале

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в феврале

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в марте

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в марте

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в апреле

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в апреле

​В Белгороде пройдёт благотворительный фестиваль «Живи!»

​В Белгороде пройдёт благотворительный фестиваль «Живи!»

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в июне

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в июне

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в октябре

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в октябре

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в ноябре [обновлено]

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в ноябре [обновлено]

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в феврале?

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в феврале?

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в апреле

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в апреле

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в мае

Персональная афиша. Куда сходить в Белгороде в мае

Белгородцев приглашают поучаствовать в седьмом балу Победы

Белгородцев приглашают поучаствовать в седьмом балу Победы