Мечты не сбываются. Как «Энергомаш» потерял все шансы на выход в ФНЛ

Проиграв поочерёдно на выезде московскому «Торпедо» и подольскому «Витязю», белгородцы опустились на четвёртую строчку ПФЛ и лишились возможности продолжать борьбу за единственную путёвку в ФНЛ.

Футбольная жизнь подопечных Виктора Навоченко продолжает идти полным ходом. Матчи первенства ПФЛ в группе «Центр» проходят каждый уик-энд и за последние две недели белгородцы успели провести несколько крайне важных выездных встреч, в которых и решилась судьба заветной путёвки в ФНЛ. Счастливый билет в ФНЛ достался не «Энергомашу», а курскому «Авангарду».

Фото fc-tm.ru

В рамках 23-го тура чемпионата страны «Энергомаш» 14 мая в Москве сыграл против местного «Торпедо» и добился неутешительного для себя результата. Перед ответственным матчем белгородцев, по словам тренера, настигла эпидемия болезней — в лазарете команды оказалось сразу восемь(!) человек. Среди них числился и основной голкипер команды — Андрей Рыжиков, у которого появились проблемы со спиной. Рассчитывать на положительный результат в этом матче было проблематично. На протяжении большей части встречи гостям приходилось обороняться, однако сдерживать атакующий натиск москвичей было крайне сложно. За четверть часа до перерыва «Торпедо» сумело открыть счёт: хлёсткий удар Михаила Канаева на границе штрафной площадки оказался неберущимся для нашего вратаря Артёма Цыгулёва — 1:0. Удвоил преимущество хозяев в матче в середине второго тайма Сергей Чернышов, тем самым установив окончательный счёт игры — 2:0 в пользу «Торпедо».

Возможность реабилитироваться у белгородских футболистов была спустя неделю, 21 мая, в Подольске, где соперником команды стал местный коллектив «Витязь», который раньше белгородцы с огромным трудом переиграли у себя дома в матче первого круга.

Исход встречи был предопределён ещё в первом тайме. За 45 минут игрового времени футболисты из Подольска без особого труда забили три безответных мяча в ворота «Энергомаша». А гости, несмотря на хорошие возможности забить пару мячей, никак не могли «взломать» оборонительные построения хозяев. Во второй половине матча обе команды сбавили атакующие обороты и довольствовались лишь двумя точными выстрелами — по одному в каждую сторону. Хет-триком в составе хозяев отметился Алексей Баев. Единственный мяч «престижа» у «Энергомаша» забил Александр Саплинов. В итоге, 4:1 — довольно ожидаемый успех «Витязя», отбросивший белгородский коллектив на четвёртую строчку первенства ПФЛ.

До конца мы так и не вышли из ямы, не все полностью оклемались после болезней. У нас большая группа заболела, с температурой были. Также есть и травмированные игроки. Но по игре были и у нас моменты, но почему-то мяч не шёл в ворота. Если считать голевые моменты, я думаю, поровну у нас было. Но «Витязь» всё свое забил, а мы, к сожалению, не смогли, прокомментировал итог встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Добавим, что заключительный матч футбольного сезона 2016-2017 года белгородский клуб проведёт на домашнем стадионе в воскресенье, 28 мая. Соперником «заводчан» станет липецкий «Металлург». Однако этот матч уже не будет иметь никакого принципиального значения для белгородского коллектива, так как неудачами «Энергомаша» сполна воспользовался курский «Авангард», добывший в минувшем туре путёвку в ФНЛ. Географические соседи белгородцев забили «золотой» гол на 97-й (!) минуте матча с «Калугой» и стали недосягаемыми для ближайших преследователей за тур до финиша первенства страны (44 балла). А белгородцам теперь предстоит решать лишь локальные задачи и бороться в грядущем матче за серебряные или бронзовые медали среди команд второго дивизиона группы «Центр». Начало матча в 15:00.