Белгородский «Энергомаш» вышел в лидеры первенства ПФЛ

В заключительном летнем матче белгородцы переиграли подольский «Витязь» со счётом 2:0.

В шестом туре первенства ПФЛ среди команд второго дивизиона группы «Центр» белгородский «Энергомаш» у себя дома принимал ФК «Витязь» из Подольска. В настоящее время у «сине-белых» плотный график: в минувшую среду белгородцы сыграли кубковый матч против «Кубани», а уже спустя четыре дня вышли на поле в очередном матче первенства России. Поэтому 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Центральном стадионе, не увидели скоростной игры и изобилия опасных моментов в исполнении хозяев, однако итоговый результат болельщиков не разочаровал.

В середине первого тайма, на 23-й минуте, полузащитник Дмитрий Самойлов оказался расторопнее всех в центре штрафной площади гостей и переправил мяч в сетку ворот Андрея Зайцева — 1:0 в пользу «Энергомаша». Концовка первого отрезка игры прошла с преимуществом «Витязя», однако опасных момент гости создать так и не смогли.

Второй тайм проходил на встречных курсах, и закрепить свой успех белгородцы смогли лишь ближе к финальному свистку. За четверть часа до окончания встречи нападающий Александр Саплинов сумел «пропихнуть» не без помощи голкипера гостей мяч в ворота «Витязя» и, несмотря на всея усилия подольчан огорчить Андрея Рыжикова, установить окончательный счёт в матче — 2:0 в пользу белгородских футболистов.

Игра прошла довольно тяжело, многие игроки после кубковой встречи не успели должным образом восстановиться, с этим связано большое количество брака. Благодарю ребят за проявленную самоотдачу, за желание выиграть. Но, несмотря на все сложности, я уверен, мы движемся в правильном направлении, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Очередная, уже пятая подряд, победа позволила «Энергомашу» набрать 15 баллов и возглавить турнирную таблицу группы «Центр», опережая идущим вторым курский «Авангард» на одно очко. Куряне в минувшем туре оступились в домашнем матче, сыграв в безголевую вничью с клубом из Орла. Тройку лучших команд замыкает московское «Торпедо», в активе которых 11 баллов.

Напомним, что свой следующий матч белгородцы проведут на выезде. В рамках седьмого тура первенства ПФЛ «Энергомаш» 2 сентября сыграет в Рязани против местного клуба. Дома нашу команду можно увидеть 10 сентября, когда в Белгород пожалует легендарный в недавнем прошлом футбольный клуб — московское «Торпедо».

Текст: Илья Романов