Исторический центр. Каким видят будущее центра Белгорода читатели «Фонаря»?

Искусствовед Максим Баранов на новогодних каникулах обратился к теме будущего исторического центра Белгорода, высказав мнение о том, каким должен быть центр города. Приводим краткую хронологию дискуссий по этому вопросу, которые ведутся уже почти десять лет, и предлагаем читателям самим выбрать, что бы они хотели видеть на этом месте.

Белгородский искусствовед Максим Баранов у себя на странице в «Фейсбуке» затронул тему будущего исторического центра Белгорода. По его мнению, главное строение на этом участке — здание белгородской митрополии вместе с часовней, пещеркой Святителя Иоасафа и местом захоронения Святителя Никодима.

— Мне представляется, что при наличии воли со стороны властей, верно сформированном расчёте проектного задания и грамотного финансирования, можно достичь сразу нескольких целей: максимально сохранить мемориальную значимость данной местности с помощью как разрозненных, так и единого подробного макета, отражающего всю историю формирования Белгородского форпоста и монастырского комплекса; создать сеть лавочек и небольших мастерских, где можно было бы демонстрировать работу слободских ремесленников и, одновременно, реализовывать сувенирную и промысловую продукцию; рядом с ними можно организовать компактные экспозиционные площади с показом артефактов, обнаруженных в раскопках; продумать расположение нескольких небольших зон отдыха и питания; и, что может быть, кому-то покажется неожиданным, выделить часть территории для жилой застройки, но только при условии, что ни одно из новых сооружений не превышает трёх этажей, — высказывает своё предположение о том, каким может быть будущее исторического центра Максим Баранов.

По мнению искусствоведа, сейчас нужно подготовить полную историческую справку о центре Белгорода, куда необходимо включить места, где раньше были расположены не дошедшие до наших дней памятники. Также нужно сделать эскизный проект с функциональными зонами, коммуникациями и транспортными потоками; определиться с архитектурно-художественной концепцией сооружений будущей застройки исторического центра.


С чего всё началось и почему вокруг застройки идут споры?

Дискуссии о застройке исторического центра Белгорода идут уже больше десяти лет. Причина в том, что раньше на территории между проспектом Богдана Хмельницкого, улицей 50-летия Белгородской области, Свято-Троицким бульваром и проспектом Славы располагались ключевые объекты: Белгородская крепость, Свято-троицкий мужской монастырь и собор. Сейчас здесь в основном малоэтажки — «сталинки» и «хрущёвки», жителей которых расселяют, потому что дома признали аварийными, а по словам самих жильцов, в их квартирах появились большие щели и практически все коммуникации сгнили или пришли в негодность.

В 2013 году мэрия областного центра организовала конкурс, чтобы выбрать лучший проект по застройке квартала в районе Свято-Троицкого бульвара. Тогда победителем признали итальянский проект «Вишнёвый сад», авторы которого предложили в центре города сделать совершенно новый квартал с домами небольшой этажности. Правда, в итоге проект не стали реализовывать, потому что в нём не было экономического обоснования, хотя это и не требовалось по условиям конкурса.

— В экономику строительства этих кварталов мы закладываем в обязательном порядке строительство социальной инфраструктуры: школа, детский сад, транспортная инфраструктура. Потому что к каждой квартире в обязательном порядке должно быть место в паркинге. И когда это всё складывается, то трёх-, четырёхэтажная застройка не экономична, — говорила в 2015 году главный архитектор Белгорода Галина Горожанкина.

Территория исторического центра Белгорода носит название «Культурно-исторический заповедник „Старый Белгород“». В 2014 году её включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России как объект культурного наследия регионального значения, а значит здесь должны быть установлены конкретные правила застройки и реконструкции зданий. Когда свои рекомендации властям предложили эксперты бюро историко-градостроительных исследований и правового регулирования застройки, они сказали, что на участке, ограниченном проспектом Богдана Хмельницкого, проспектом Славы, улицей 50-летия Белгородской области и Свято-Троицким бульваром, максимальная этажность должна ограничиваться тремя этажами. Несмотря на такие пожелания, белгородские власти какое-то время вынашивали планы отдать центр под застройку многоэтажками, чтобы привлечь инвесторов, готовых вкладываться в строительство и создавать «социальную инфраструктуру» на месте будущей застройки.

— Есть же другие места, почему нужно строить именно у Соборной площади? Многоэтажные дома же не снесёшь, когда через пять лет вдруг вновь изменится концепция. Уж святое место такое, ядро города, можно было бы зарезервировать? — задавалась вопросами в 2015 году эксперт-консультант правового регулирования застройки исторических территорий бюро историко-градостроительных исследований и правового регулирования застройки Лариса Кригер.

Расселение 2017-2023 годов и концепции 2019-го

По планам до 2023 года в центре Белгорода намерены расселить дома, признанные аварийными и подлежащими сносу. На первом этапе это были дома № 20 и 26 на Свято-Троицком бульваре, а также дом № 57а на проспекте Славы. Далее в 2021-2022 году мэрия намерена расселить дома № 6, 14 и 26а/24 на Свято-Троицком бульваре, а завершить в 2023 году проект переселения освобождением дома № 8 и двух домов на улице 50-летия Белгородской области — № 3 и № 7.

Всего из этих домов должны расселить 255 человек. Как уверяют в мэрии, собственники получат денежные компенсации «за изымаемое для муниципальных нужд помещение». Их размер, сроки выплат и другие условия определят по соглашению с собственниками, по нему же жильцам могут предоставить другое жильё с доплатой.

О том, что 15 из 19 домов должны снести ещё до сентября 2017 года, заявляли в 2015 году. Тогда чиновники анонсировали, что в общей сложности расселят 146 квартир и компенсируют владельцам их стоимость. Также предстоит снести два нежилых помещения. В итоге власти должны отселить 146 квартир и компенсировать собственникам нежилых помещений площади около 2,5 тысячи квадратных метров. Однако предполагаемый инвестор не смог расселить всех жителей квартала.

— Один инвестор предполагался, но не рассчитал свои возможности и оказался не в состоянии расселить такое количество жильцов, — говорили в управлении архитектуры и градостроительства города

В 2018 году о застройке центра высказывался и замгубернатора — начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев, который говорил, что в центре Белгорода не должны строить дома выше пяти-семи этажей.

В июне 2019 года Дирекция Юго-Западного района, которая строит дома проекта «Новая жизнь», опубликовала закупку у единственного поставщика на разработку архитектурной концепции квартала. Согласно требованиям госзакупки, проект должен был включать в себя дома на 1,2 тысячи квартир площадью от 40-50 до 100 квадратных метров с пентхаусами на 200-500 «квадратов» на последних этажах и подземным паркингом.

При этом, пятиэтажки со стороны проспекта Богдана Хмельницкого и проспекта Славы, которые являются фактически границами квартала, по этому проекту трогать не планировали, как и здание митрополии с прилегающей территорией и ресторан «Башня».

В августе 2019 года при бывшем губернаторе Белгородской области Евгении Савченко прошло заседание архитектурно-градостроительного совета Белгородской области, на котором финалисты открытого конкурса представили свои концепции застройки квартала в центре города. Об этой встрече известно, что в финал вышли архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Харькова, а Савченко указывал на то, что «исторический центр города должен стать архитектурной доминантой Белгорода». Насколько этот конкурс был связан с закупкой ЮЗР тоже не понятно.

Что говорят краеведы о застройке исторического центра?

Начальник управления по делам архивов Белгородской области Павел Субботин говорил журналистам, что к судьбе центра города необходимо относиться бережно, учитывая мнение специалистов по охране памятников с обязательным археологическим изысканием. А вопрос облика центра города должны решать жители города, а не застройщики и чиновники.

— Рука императрицы определила архитектурное развитие города на несколько веков вперёд, и мы должны помнить об этом, когда проходим кварталами от Богдана Хмельницкого до улицы 50-летия Белгородской области, по проспекту Славы или Преображенской. Посмотрите, какая плотность исторических событий на столь незначительном участке современного города. На мой взгляд, это должно остаться духовно-историческим центром Белгорода. Если мы цивилизованный социум, то мы сможем его сохранить с помощью музейных проектов, реставрации и реконструкции. А если мы социум, не уважающий своей истории, который задавлен строительной мафией — то результат будет совершенно иным. Представьте что-либо подобное в Таллине, Венеции, Риге. Перегруженный жилой застройкой исторический центр города — абсурд, — говорил летом 2019 года журналистам «Бел.Ру» Максим Баранов.

Белгородская старина. Свято-троицкий мужской монастырь

Белгородская старина.  Свято-троицкий мужской монастырь

Редакция «Фонаря» вместе с автором блога «Белгородский обозреватель» Дмитрием Романенко при согласии дочери Александра Крупенкова Наталии продолжает публиковать главы из книги «Белгородская старина». Знакомим вас с четвёртой главой книги, которая называется «Свято-троицкий мужской монастырь».

Краевед Павел Альбощий считает, что центр — это историческое сердце Белгорода, которое будет уничтожено при застройке вместе с артефактами, которые сохранилось в земле.

— Тут вся история Белгородского Кремля, начиная с 1650 года, и вся история Белгородской епархии с 1667 года вплоть до 20-х годов XX века. Это большая часть истории — здесь жили, трудились и были похоронены все белгородские архиереи, многие священники и монахи, трое из которых канонизированы как новомученики Православной Церковью за рубежом. Это единственное место в мире, называемое Обителью Святителя Иоасафа. Здесь, в духовном пространстве и в культурном слое, сконцентрировалась вся жизнь Слобожанщины и Белгородчины за 300 лет.

Это место заслуживает быть увековеченным, сохранённым, а не застроенным, как это предполагается в проектах. Как архитектор по образованию, я предлагаю благоустроить это место. Например, проводить здесь конкурс «Зелёная столица» или провести историческую реконструкцию: создать в уменьшенном масштабе детскую площадку в виде третьей Белгородской крепости. Я готов лично со своими коллегами реализовать этот проект и осуществить авторский надзор, — говорил журналистам краевед Павел Альбощий.

Андрей Маслов

Больше материалов об архитектуре и историческом центре Белгорода

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Эпоха заказа. Что влияет на архитектурный облик Белгорода

Эпоха заказа. Что влияет на архитектурный облик Белгорода

Свои правила. Как исторический центр Белгорода может превратиться в спальный район

Свои правила. Как исторический центр Белгорода может превратиться в спальный район

Не допустить депрессии. Галина Горожанкина — о застройке в центре Белгорода

Не допустить депрессии. Галина Горожанкина — о застройке в центре Белгорода

Архитектор Владимир Вишневский: «Я привёз в Белгород слово „дизайн“​»

Архитектор Владимир Вишневский: «Я привёз в Белгород слово „дизайн“​»

«Здоровьем города должны заниматься специально обученные люди». Архитекторы и урбанисты рассказали, как нужно менять облик Белгорода

«Здоровьем города должны заниматься специально обученные люди». Архитекторы и урбанисты рассказали, как нужно менять облик Белгорода

Белгородская старина.  Свято-троицкий мужской монастырь

Белгородская старина. Свято-троицкий мужской монастырь

Люди и протокол. Как прошли публичные слушания о строительстве белгородских кафе «Оранжевый остров»

Люди и протокол. Как прошли публичные слушания о строительстве белгородских кафе «Оранжевый остров»

Галина Горожанкина рассказала, что построят на месте бывшего роддома на Некрасова

Галина Горожанкина рассказала, что построят на месте бывшего роддома на Некрасова

​В Белгороде после обращения краеведа приостановили работы по сносу старинного здания тюрьмы

​В Белгороде после обращения краеведа приостановили работы по сносу старинного здания тюрьмы

В Белгороде показали, как будет выглядеть набережная вдоль Везёлки и Северского Донца

В Белгороде показали, как будет выглядеть набережная вдоль Везёлки и Северского Донца

В Белгороде снесут дом на Свято-Троицком бульваре

В Белгороде снесут дом на Свято-Троицком бульваре

В Белгороде завалили стену с мозаикой бывшей спортивной школы [видео]

В Белгороде завалили стену с мозаикой бывшей спортивной школы [видео]

Дочь главного архитектора области Галины Горожанкиной стала финалистом программы Архитекторы.рф

Дочь главного архитектора области Галины Горожанкиной стала финалистом программы Архитекторы.рф

Губернатор Белгородской области потребовал сохранять мозаики при капремонте зданий

Губернатор Белгородской области потребовал сохранять мозаики при капремонте зданий

В Смоленском сквере Белгорода хотят сделать мелководный бассейн

В Смоленском сквере Белгорода хотят сделать мелководный бассейн

Из Центрального парка Белгорода хотят убрать кафе «Тропикано»

Из Центрального парка Белгорода хотят убрать кафе «Тропикано»