«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [23-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня пятница, 18 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

17 марта общее количество беженцев, прибывших в регион, составило более 3,4 тысячи человек; шебекинские школьники написали письма солдатам, а потом выстроились с ними в форме букву Z; журналисты «БелПрессы» пообщались с несколькими предпринимателями, чтобы узнать, поменялось ли что-то в их работе; особенно впечатлительные граждане просят в Белгороде не кормить голубей; начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев официально поблагодарил губернатора Вячеслава Гладкова за гуманитарную помощь жителям Украины.

Хроника предыдущих дней: 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

В Алексеевском горокруге провели патриотическую акцию в честь годовщины присоединения Крыма.

— Сегодня наш округ присоединился к акции «Zа Мир! Zа Россию! Zа Президента!», в которой приняли участие волонтёры культуры и активисты. Флешмоб приурочен к празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией. Сегодня, вся Россия и наш округ в том числе, не только празднует эту дату, но и выражает свою поддержку Российской армии и нашему Президенту, а также поддержку жителям Донбасса, ставшим свободными и независимыми, — пишет в своём паблике местная администрация и делится фотографиями.

В Старом Осколе открылась выставка плакатов местного художника-графиста Юрия Новосёлова. И некоторые плакаты смотрятся очень интересно, особенно если знать, что к выставке начали готовиться даже не в конце февраля.

— Для старооскольцев выставка Юрия Новосёлова — это возможность задуматься о главных ценностях нашей жизни, — пишет сотрудница Старооскольского художественного музея, где разместилась выставка.

Ещё раз обращаем внимание, что даже в такое время мошенники могут наживаться на людях, попавших в беду. В одном из чатов, где люди обсуждали возможность выбраться из Украины в Россию, поделились скрином переписки, как неизвестные предлагают помочь выбраться из страны, если человек заранее внесёт предоплату. По словам авторов сообщения, после этого доброжелатель исчезал, а поверившие люди оставались и без денег, и без помощи.

Будьте аккуратнее, чтобы не попасться на уловки мошенников. Не стоит рисковать и вносить какую бы то ни было предоплату, если вы не уверены, что человек действительно вам поможет.

Журналистам показали новый пункт временного размещения беженцев с ЛДНР и Украины. Здесь смогут разместиться 540 человек. Фото Антона Вергуна.

Депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев у себя в телеграм-канале выложил пост про обеспеченность страны удобрениями.

Вот такой «флешмоб» организовали в Корочанском районе.

Белгородские остановки тоже становятся патриотичнее. Три цветных листовки редакция обнаружила на остановке «Контакт».

Белгородский аэропорт по-прежнему не будет принимать самолёты, теперь уже минимум до 26 марта. Напомним, что с 24 февраля не работают аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

— По вопросам переоформления билетов или возврата денежных средств необходимо обращаться непосредственно к перевозчикам или по месту приобретения билета. Обо всех изменениях в расписании будет сообщено дополнительно. Телефон колл-центра аэропорта Белгорода: (+7 4722) 235-777, — сообщает пресс-служба областного правительства.

На сайте администрации Борисовского района появилось видео с массовым прочтением стихотворения Константина Фролова-Крымского «Мы русские!». Читают сотрудники администрации, учителя, школьники, рабочие и другие жители района.


ГТРК «Белгород» выпустил сюжет об обстреле приграничного села Казачья Лопань, которое находится в Харьковской области. По информации журналистов, били по пункту выдачи гуманитарной помощи, когда люди получали новую порцию продовольствия. Погибли четыре человека, ещё нескольких людей ранило.

— То, что снаряды украинские, у жителей нет сомнения. Все очевидцы указывают в сторону Харькова, который сейчас контролируется ВСУ. Уже установлено, что обстрел вели самоходные гаубицы. Били прицельно, по местам обычного скопления людей — школа, администрация, магазин. Это геноцид своего народа — так говорят местные жители о действиях военнослужащих Украины, — утверждают белгородские журналисты.
(Цифры по беженцам)

По данным на 18 марта, в регионе находятся 3 831 беженца из ЛНДР и Украины, в том числе 1 595 женщин и 1 329 детей. Кстати, за день на одну беременную женщину стало больше: теперь их 11.

Многие — 3 353 человека — приехали в Белгородскую область самостоятельно через организованные семь пунктов пропуска. По-прежнему большинство вынужденно приехавших в регион людей остановились у родственников и знакомых (2 126 человек), ещё 873 — живет сейчас в пунктах временного размещения, а 832 — снимают жильё.

В красногвардейском селе Калиново 17 марта работники сельского дома культуры и библиотеки провели акцию «Россия своих не бросает!». Они вышли с российским флагом и плакатами «Мы вместе» и «Россия своих не бросает».

Фото birkult.ru