«Непубличный человек». Вице-губернатор Константин Полежаев — о тарифах на воду, гаражной реформе, отоплении и соцсетях

Корреспонденты «Фонаря» взяли интервью у вице-губернатора Константина Полежаева. В первой публикации мы обсудили с чиновником мусорную реформу. Из этого материала вы узнаете, «рванут» ли тарифы на воду, почему Полежаев не общается с прессой, и чем Белгородская область отличается от других регионов России.

«Непубличный человек». Вице-губернатор Константин Полежаев — о тарифах на воду, гаражной реформе, отоплении и соцсетях

Рванут ли тарифы на воду?

Андрей Маслов (далее — А.М.): С 1 декабря в Белгороде вырастут тарифы на холодную воду и водоотведение. Их должны были поднять ещё с 1 июля, но концессия не состоялась. Почему? По какой причине используется теперь инвестиционная программа, которой и обосновано повышение тарифов?

— Действительно, до 1 июля существовала возможность концессионного соглашения: это объединение водоканалов, введение тарифа для дальнейшей работы предприятия. Мы объявили конкурс на проведение концессии. На стадии формирования концессионного соглашения часть имущества не попала [в соглашение], плюс на позднем этапе мы приняли ещё Прохоровский водоканал. В итоге мы решили отменить конкурс. Но несмотря на это, ничего для населения не поменяется. Вне зависимости от пути, по которому мы дальше пойдём, — будь-то концессия или инвестиционная программа, — во всю структуру водного комплекса будут вкладываться те же 16,5 миллиарда рублей в течение 15 лет.

На мой взгляд, идея объединения водоканалов абсолютно правильная. За счёт тех водоканалов, которые более прибыльные (а такие, по словам Полежаева, у нас в регионе тоже есть – прим. Ф.) , подтянем те, чьи затраты на подъём кубометра воды выше. Также приходится говорить, что сейчас в разных муниципалитетах разные состояния сетей водоснабжения и самих водоканалов в части энергосберегающих технологий. В России долгое время с водоканалами ничего не делалось, деньги не вливались. Сегодня сети достигли такого состояния, что необходимо объединять водоканалы в единое государственное предприятие. Отмечу: до объединения и сейчас «Белводоканал» со 100-процентной государственной долей. Там нет никаких частных вливаний.

А.М.: Уточню: те компании, которые вышли на торги по концессии, поняли в итоге, почему торги были отменены?

— Скажем так, они не вышли на торги. Они подали частные заявки, они были готовы участвовать. Но процесса самих торгов нет. Тут ничьи права не нарушены.

Екатерина Лобановская (далее — Е.Л.): Вы говорите, что долгое время водоканалами не занимались, и сети пришли в упадок. Почему ими не занимались?

— Почему не занимались «Водоканалом»? Я не готов ответить.

Е.Л.: Вы довольны работой Сергея Тараканова (директор «Белоблводоканала» — прим. Ф.)?

​«Мне нужно было выдвинуться, чтобы встряхнуть ситуацию». Интервью кандидата в мэры Белгорода Сергея Тараканова

​«Мне нужно было выдвинуться, чтобы встряхнуть ситуацию». Интервью кандидата в мэры Белгорода Сергея Тараканова

Одним из трёх кандидатов на пост мэра Белгорода стал генеральный директор «Белводоканала» Сергей Тараканов. В интервью специальному корреспонденту «Фонаря» Владимиру Корневу Тараканов впервые рассказал о своих политических амбициях и попытался объяснить, почему не является техническим кандидатом.

— Он очень активный, достаточно вдумчивый менеджер. Я не считаю, что у него есть какие-то промашки. Он кропотливо выполняет свою работу.

Е.Л.: Константин Алексеевич, не случится ли так, что 1 декабря вырастет тариф, а через полгода его опять необходимо будет поднять?

— Екатерина, задам вам встречный вопрос: сколько лет не поднимали тарифы на воду?

Е.Л.: На воду, честно, не помню. Но в платёжках постоянно что-то да растёт.

— Вот, вы не помните, но говорите, что постоянно растёт (смеётся — прим. Ф.). Тариф на воду не поднимался больше семи лет. Была попытка поднять в 2013 году, но там было достаточно проблематично. Ещё вам один вопрос: вы представляете себе один куб воды?

В Белгородском районе подняли тариф на холодную воду на 42 процента. Почему это сделали? [разбор]

В Белгородском районе подняли тариф на холодную воду на 42 процента. Почему это сделали? [разбор]

В пятницу, 7 июня, депутаты Белгородского района поддержали предложение администрации области и руководства ГУП «Белводоканал» увеличить тариф на воду на 42 процента, а на водоотведение — почти на 31 процент. Увеличение цен также планируется в Белгороде и нескольких других районах. Рассказываем, почему это произошло и сколько теперь придётся платить жителям области.

Е.Л.: Ну, может, ванны три?

— Куб воды — это одна тысяча литров, то есть метр на метр и на метр. Он с 1 декабря будет стоить 25 рублей. Если у человека не установлен счётчик, то по нормативу он платит за восемь кубов. Но восемь кубов никто в жизни не расходует даже по счётчику. Если мерить изменениями в платёжке, то восемь кубов мы умножаем на разницу в семь рублей (между старым и новым тарифом — прим. Ф.) и получаем 56 рублей. Я думаю, что такого расчёта достаточно, чтобы понять, что ценник на воду «не рванёт».

Е.Л.: Любой рост цен вызывает у людей негатив…

— Безусловно. Но сегодня обоснованный экономический тариф по Белгороду порядка 28 рублей, соответственно, объём недополученных средств от затрат на реализацию составляет около 80 миллионов рублей. Мы устанавливаем цену в 25 рублей. «Белводоканал» практически проходит по себестоимости. Ориентировочно мы поднимаем 30 миллионов кубов. Напомню, что разница с действующим тарифом (18 рублей) — семь рублей, то есть на 210 миллионов рублей у него [Тараканова] увеличивается выручка, затраты на эксплуатацию и текущее содержание практически покрываются, а вот потребность в ежегодном объеме финансовых средств на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения города Белгорода составляет 300 миллионов рублей. Отвечая на ваш вопрос про дальнейшее повышение тарифа, — его однозначно никто не собирается поднимать.

А.М.: Какова общая сумма инвестиционных вложений за этот год?

— В этом году около 1,2 миллиарда рублей.

А.М.: Когда люди увидят, что качество воды и услуг изменилось к лучшему?

— Думаю, в течение ближайших 2–3 лет будет совсем другая история.

Какие пережитки остались в Белгороде?

А.М.: Константин Алексеевич, в Белгороде планируют ещё и гаражную реформу. Почему возникла такая необходимость? На какой стадии сейчас проект?

— Я готов обсудить эту тему, но в следующий раз. Я объясню [почему]. Тема сложная. Правильно губернатор говорит, что мы должны соблюсти все условия. Гараж в центре города — это атавизм. Это давнишний пережиток.

Е.Л.: Я живу недалеко от гаражного кооператива. Там очень много мусора.

— Да, это ещё одна тема. В гаражно-строительных кооперативах кто-то должен мусор вывозить, кто-то должен за это отвечать и должны быть построены контейнерные площадки. Наш русский народ настолько привык к своему гаражу. Это как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко (смеётся — прим. Ф.) . Всё, что не поместилось на балконе, везут в гараж. Я сомневаюсь, что пожилые люди пользуются гаражом, чтобы хранить там закрутки. Потому что, зачастую, квартиры были в Черёмушках (микрорайон, ограниченный улицами Мичурина и Желязнякова, а также Садовой и проспектом Богдана Хмельницкого — прим. Ф.), а гараж выдавали на Губкина.

А.М.: То есть, сейчас механизм реформы прорабатывается?

— Да, определяются источники финансирования, источники целевые, под какие моменты будет изъятие гаражей. В целом, гаражная реформа правильная. Допустим, есть у нас за остановкой «Скорая помощь» многоквартирный дом и рядом гаражный кооператив на десять гаражей. Тогда это было удобно, сейчас лучше бы на участке стояла детская или спортивная площадки. Это улучшит двор. Он будет по-другому эксплуатироваться.

Топить или не топить?

А.М.: Константин Алексеевич, есть такое мнение относительно ситуации с включением и отключением отопления в многоквартирных домах: если дома снабжены общедомовыми счётчиками, то отопление можно включать в любое время, так как количество килокалорий пропорционально оплаченным средствам (люди оплачивают по счетам за конкретно потреблённое тепло). Если же счётчики отсутствуют, то сумма, которую в течение года выплачивают граждане, полностью покрывает расходы только с конкретной по конкретную дату. Именно по этой причине, когда уже тепло на улице, отопление не отключают. И наоборот — когда холодно, не включают. Причина — чтобы не было перерасхода или нехватки средств. Выходит, что если глава муниципалитета принимает решение пустить тепло раньше положенного срока, то он может получить проблемы со стороны надзорных органов, в частности — прокуратуры. Так ли это?

— Нет, это неверно. В соответствии с действующим законодательством сроки начала и окончания отопительного периода устанавливают органы местного самоуправления при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже/выше +8 градусов в течение пяти суток подряд. Они не зависят от наличия в доме общедомового прибора учёта.

Централизованное теплоснабжение — сложный механизм. В нём задействованы ТЭЦ, котельные, которые вырабатывают тепловую энергию, теплосети, по которым тепло идёт к потребителям, тепловые пункты и внутридомовые инженерные сети, откуда непосредственно тепло поступает в каждую квартиру. Вся эта система каждый год готовится к пуску тепла. Во время его подачи регулируются гидравлические режимы в сетях, параметры работы всего энергетического оборудования. Остановить и снова запустить подачу тепла на отдельный дом или группу домов невозможно, поскольку это приведёт к разбалансировке гидравлического режима всей сети и последующей длительной наладке. Также возможны гидроудары в сети в момент отключения. Для регулирования количества подаваемого в здание тепла устанавливаются специальные автоматические элеваторные узлы, с помощью которых меняется температура теплоносителя, циркулирующего через батареи.

Размер платы за тепло зависит от того, стоит ли в доме прибор учёта тепловой энергии. Для домов, где есть поверенный прибор учёта, плата рассчитывается по данным счётчика с учетом площади жилого помещения. К примеру, в ноябрьской квитанции отразится фактическое потребление в октябре: с момента подачи тепла с 7 по 25 октября. Жители домов, где прибора учёта нет (или он не проверен/вышел из строя), платят за тепло по нормативу равными долями в течение всего года. Сумма в «квитке» рассчитывается, исходя из площади жилого помещения, норматива потребления и тарифа на теплоэнергию.

Чем гордится Полежаев?

Е.Л.: Константин Алексеевич, вы работали на посту мэра больше пяти лет и за это время ни разу открыто не пообщались с прессой. Почему?

— Честно, сегодня я понимаю, что это было неправильно. Я пришёл в город всё-таки больше дела делать. Наша команда заходила с программой «Десять шагов к городу, удобному для жизни». Мы свою предвыборную компанию практически выполнили. Мы обещали дворовые территории — мы сделали, построили четыре школы, кучу детских садов. Все обещания были сделаны. Я не привык [общаться с прессой]. Может, потому что я непубличный человек. Делали и делали. Надо, наверное, было об этом рассказывать [журналистам].

А.М.: Вы сами ведёте свою страницу в «Фейсбуке». Почему именно «Фейсбук», а не во «ВКонтакте»?

— Если честно, я никогда не был зарегистрирован во «ВКонтакте». Несколько раз были предложения верифицировать страницу в «ВК», но у меня не хватило бы времени вести самостоятельно две страницы в разных социальных сетях, а отдавать на откуп пресс-службе — неправильно. В «Фейсбуке» я зарегистрировал страницу, когда ещё не был мэром Белгорода. И начиналось всё как моя личная страница.

А.М.: Много времени тратите на соцсети? Часто обращаются за помощью?

— Это определённое время забирает. Я стараюсь в более позднее время перечитывать новостные ленты и отвечать. Обратная связь от населения есть. Но, в основном, ко мне поступают бытовые вопросы: то кровля течёт, то где-то управляющая компания плохо работает. У людей есть запрос на обратную связь.

Е.Л.: Вы говорите, что практически выполнили свои предвыборные обещания. Почему практически?

— Сделать всё невозможно. Город — живой организм. Это ежедневно изменяющиеся потребности и запросы людей. Кто бы как бы не старался, сделать всё в городе невозможно. Школы будут ветшать, дети будут рождаться и где-то будет не хватать мест в садах, дороги будут приходить в негодность. Это действительно живой организм, который нужно чувствовать каждый день.

Е.Л.: А есть чем гордиться?

— Я горжусь работой, которую сделала наша команда. Набережная мне нравится... Хороший уголок получился. «Мастерславль» тоже. Когда с того места переехал старый зоопарк, это было ужасно, отвратительно. Хорошо, что Владимир Фёдорович [Зотов] поучаствовал. Можно по-разному оценивать [вклад Зотова], но «Мастерславль» точно не коммерческий проект и точно им никогда не станет. Те деньги, которые вложены, никогда не отобьются. Это хороший пример государственного и частного партнёрства. Зоопарк и динопарк — это коммерческие проекты. «Мастерславль» — другая песня. Для чего мы его создавали? Чтобы детки понимали, что не всё [есть] в телефоне, что можно прийти и попробовать, как делают печенье, узнать, как работает железнодорожник, чтобы они имели представление о реальной жизни, социально адаптировались и увидели мир, где есть рабочие профессии. Не всем же быть журналистами (смеётся — прим. Ф.).

Е.Л.: Если «Матерславль», как вы говорите, не коммерческий проект, тогда почему построил Зотов, а не государство?

— Это очень дорогой проект. Действительно, нужно соизмерять бюджет города. Важнее построить детский сад или «Мастерславль»? Конечно, детский сад. На тот момент в городе не хватало 2,7 тысячи мест в детских садах. Надо было думать в первую очередь об этом.

В чём преимущество Белгородской области?

А.М.: Кто с вами пришёл из городской команды в департамент ЖКХ?

— Помощник и секретарь. Вся остальная команда осталась здесь, потому что это реально команда специалистов. Руководитель подбирает команду не по личным отношениям, а оценивая, насколько люди профессионально выполняют свою работу. Если паровоз едет чётко по накатанным рельсам, то не надо дёргать из-под него рельсы и шпалы.

А.М.: То есть, нет тех людей, которых вы попросили уйти из департамента?

— Здесь была достаточно сформированная команда. Департамент — это не огромный комплекс. Тут всего 36 человек. Здесь люди много лет отработали. Те, кто посчитал необходимым поменять место работы, — они поменяли. Я революцию делать не собираюсь: если есть желание работать в моей команде — пожалуйста. Хотите в другой? Я не буду настаивать.

Е.Л.: В чём преимущество Белгородской области перед другими регионами страны?

— Системность. Сколько лет я работаю, [я наблюдаю], что если какая-то программа берётся, то она доводится до конца. Мы можем увидеть это на примере газификации. Губернатор её вёл до тех пор, пока она не была закончена в полном объёме. Сейчас у нас у единственных показатель газификации по России — 95 процентов. Не газифицированы только отдельные хутора, куда не эффективно было тянуть газопровод.

Когда я был начальником управления дорог, у нас была программа благоустройства сельских населённых пунктов. Поверьте, я видел, как люди целуют асфальт. Эта системность действительно существует — у нас выстроена вертикаль власти.

А.М.: Эту системность в области задаёт один человек? Или вице-губернаторы сами выступают со стратегическими проектами по своим направлениям?

— У нас проектное управление. Конечно, векторы развития задаёт губернатор. Всё это нами пакуется и представляется на заседании правительства. Такие проекты либо принимаются, либо нет.

А.М.: Насколько между ведомствами выстроено эффективное взаимодействие?

— Мы эффективно взаимодействуем. Например, строится мусоросортировочный комплекс. Необходимо построить дорогу, провести электроэнергию. Задействованы три вице-губернатора: Полежаев, Глаголев и Абрамов. Прописана ответственность каждого: конкретный исполнитель и конкретный срок. Это эффективно отработанный механизм.

А.М.: Самый успешный проект департамент ЖКХ на сегодняшний день?

— Все проекты в стадии реализации. Но ставку делаем на развитие «Белоблводоканала» и мусорную реформу. Это два самых важнейших проекта.

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Константин Полежаев пять лет работал мэром Белгорода. Сейчас он почти год возглавляет областной департамент ЖКХ. За это время он редко общался с прессой. Корреспонденты «Фонаря» Андрей Маслов и Екатерина Лобановская взяли большое интервью у вице-губернатора. Важным условием общения было то, что беседа должна была касаться периода работы чиновника в департаменте ЖКХ, но не времени его работы в мэрии. Хотя во второй части беседы несколько вопросов о периоде работы там всё-таки будет.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

24 минуты Константина Полежаева. Что нового рассказал мэр в интервью телеканалу «Белгород-24»?

24 минуты Константина Полежаева. Что нового рассказал мэр в интервью телеканалу «Белгород-24»?

Блогер Илья Варламов обратился к мэру Константину Полежаеву и губернатору Евгению Савченко

Блогер Илья Варламов обратился к мэру Константину Полежаеву и губернатору Евгению Савченко

Мэр Белгорода Константин Полежаев прокомментировал реконструкцию Соборной площади

Мэр Белгорода Константин Полежаев прокомментировал реконструкцию Соборной площади

Мэр Белгорода Константин Полежаев попрощался с горожанами в «Фейсбуке»

Мэр Белгорода Константин Полежаев попрощался с горожанами в «Фейсбуке»

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

В Белгороде определили лучших работников и лучшие трудовые коллективы

В Белгороде определили лучших работников и лучшие трудовые коллективы

Мэр Белгорода рассказал, почему общественный транспорт не всегда ходит по расписанию

Мэр Белгорода рассказал, почему общественный транспорт не всегда ходит по расписанию

Константин Полежаев пообещал бесплатно передать цветы управляющим компаниям для их посадки во дворах

Константин Полежаев пообещал бесплатно передать цветы управляющим компаниям для их посадки во дворах

В администрации Белгорода назвали событие и достижение года

В администрации Белгорода назвали событие и достижение года

​Мэр Белгорода призвал белгородцев вместе облагораживать дворы

​Мэр Белгорода призвал белгородцев вместе облагораживать дворы

После ухода Константина Полежаева исполнять обязанности мэра Белгорода будет его нынешний первый заместитель Михаил Савченко

После ухода Константина Полежаева исполнять обязанности мэра Белгорода будет его нынешний первый заместитель Михаил Савченко

В Белгородской области не будут повышать тарифы на отопление

В Белгородской области не будут повышать тарифы на отопление