Акционеры «Медтехники» пытаются вернуть 7 миллионов рублей, которые компания пожертвовала в фонд, созданный при прошлом белгородском губернаторе Евгении Савченко

С ноября 2020 года акционеры компании «Медтехника», в которой правительство Белгородской области имеет 51 процент акций, пытаются вернуть 7 миллионов рублей. Их новый гендиректор компании пожертвовал фонду, который действовал, когда регионом руководил бывший губернатор Евгений Савченко. Разбираемся, что произошло, собирается ли правительство возвращать деньги и что вообще за фонд такой?

Что произошло?

В ноябре 2020 года совладельцы белгородской компании «Медтехника» Илья Коптяев и Татьяна Пчелинцева подали иск к генеральному директору компании компании Виктору Гавриленко. В иске они требуют признать недействительной сделку, по которой компания перевела 7 миллионов рублей Фонду содействия развития инженерной, строительной и социальной инфраструктуры Белгородской области в качестве благотворительной помощи.

Акционеры требуют вернуть деньги, потому что они были направлены в фонд до того, как компания распределила между акционерами чистую прибыль. Мажоритарным акционером «Медтехники» является департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области — ему принадлежит 51 процент компании. Коптяеву и Пчелинцевой принадлежит 33,19 процентов «Медтехники», остальной частью владеют другие миноритарные акционеры.

Платёжное поручение, по которому «Медтехника» перевела фонду 7 миллионов рублей

Более того, Илья Коптяев и Татьяна Пчелинцева указывают, что из-за того, что компания перевела фонду 7 миллионов рублей, акционеры, включая региональный департамент имущественных и земельных отношений, не получили дивиденды за 2019 год. Департамент должен был получить 3,2 миллиона рублей, а остальные акционеры — 3,1 миллиона. Выходит, что запланированная выплата акционерам — 6,3 миллиона — была меньше, чем сумма пожертвования фонду.

Похоже, что тут явный конфликт акционеров и гендиректора компании. Это так?

Возможно. Виктор Гавриленко занимает должность гендиректора с декабря 2018. До этого компанию возглавлял Илья Коптяев, который был вынужден уйти после скандала с госзакупками по решению акционеров.


В июле 2021 года Октябрьский районный суд частично удовлетворил требования Илья Коптяева к белгородским силовикам — к УМВД и прокуратуре — и Минфину РФ. Он пытался взыскать компенсацию морального вреда из-за незаконного уголовного преследования за злоупотребление полномочиями (часть первая статьи 201 УК РФ — прим. Ф.) . В декабре 2019 года следователь УМВД по Белгородской области Дмитрий Агафонов прекратил уголовное преследование Коптяева, так как не нашёл в его действиях состава преступления. Экс-руководитель «Медтехники» через суд требовал 500 тысяч рублей, так как пережил страдания из-за увольнения с работы, уголовного преследования, снижения дохода, ухудшения отношений с семьёй и соседями, и в итоге даже у него ухудшилось состояние здоровья. Судья, во время заседания указал, что доказать, что увольнение Артёма Коптяева с поста гендиректора «Медтехники» связано с возбуждением уголовного дела, всё-таки не удалось, потому что в трудовой книжке истца говорится, что решение о досрочном прекращении трудового договора приняло собрание акционеров автономного общества. В суд против руководства «Медтехники» сам Коптяев не являлся, поэтому его требования о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденных прогулов оставили без рассмотрения. А вот за полученный моральный вред судья решил, что разумным будет заплатить истцу компенсацию в 70 тысяч рублей.

Как следует из письма от сотрудников «Медтехники», которое пришло на почту агентства «Абирег» и другим журналистам, в том числе нашей редакции, Гавриленко обвинял Коптяева в повышенном внимании к нему правоохранительных органов и испорченном имидже компании, которые якобы повлекли падение доходов — в 2019 году чистая прибыль «Медтехники» составила 4,1 миллиона рублей, а в 2020-м — 1,8 миллиона.

Авторы письма жалуются на то, что с приходом Виктора Гавриленко им сократили зарплаты, а руководство, отсутствуя на работе, якобы выплачивает себе необоснованные премии и бонусы, якобы заключает фиктивные сделки и угрожает им массовыми увольнениями и банкротством компании.

Департамент земельных отношений потерял 3,2 миллиона рублей. Он считает это пожертвование законным?

Да. 10 марта 2021 года департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области привлекли в судебном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В суде представитель департамента заявил, что считает требования акционеров не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Позиция департамента в этом споре следующая: закон не запрещает делать пожертвования, которые влияют на прибыль и выплату дивидендов, если пожертвования отражены в годовых отчётах и утверждены общим собранием акционеров.

— В данном случае, размер денежных средств, выплаченных в качестве безвозмездной помощи, отражен надлежащим образом в бухгалтерской отчётности, — говорится в позиции департамента. — Решением общего собрания акционеров от 25 сентября 2020 года принято решение использовать прибыль прошлых лет, в том числе на благотворительные цели.

Таким образом, считают в департаменте, 7 миллионов рублей, которые были пожертвованы фонду «за счёт несформированной прибыли на момент их выплаты, отражены в конечном финансовом результате деятельности компании и утверждены общим собранием акционеров» — это, по мнению представителей департамента, «свидетельствует о законности спорной сделки и о необоснованности заявленных требовании».

А это точно было пожертвование? Зачем компании жертвовать больше, чем она заработала? Что это за фонд вообще?

Фонд содействия развития инженерной, строительной и социальной инфраструктуры Белгородской области создали в 2007 году. Учредителем фонда является правительство Белгородской области. Как утверждала его исполнительный директор в 2019 году Елена Васюкова, он создан «в целях поддержки и развития инженерной, строительной и социальной инфраструктур, а также оказания содействия деятельности в сфере социального и экономического развития, охраны окружающей среды, развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, содействия, внедрения и развития новых технологий, деятельности в области организации и строительства спортивных сооружений, а также зданий и сооружений в местах отдыха, деятельности по организации спорта, содействия и организации спортивных мероприятий и в других областях деятельности».

Обращение Елены Васюковой к Виктору Гавриленко

Елена Васюкова является учредителем ещё двух фондов — Фонда здравоохранения Белгородской области и Фонда развития Белгородской области, которые на данный момент уже ликвидированы. Все эти фонды, включая тот, в который «Медтехника» пожертвовала 7 миллионов рублей, входят в группу фондов, созданную при бывшем губернаторе Белгородской области Евгении Савченко.

В эти фонды предприниматели добровольно переводили различные суммы денег на развитие той или иной сферы общественной жизни. Некоммерческие фонды аккумулировали средства и направляли их на различные проекты в обход отчётности, которую необходимо предоставлять при проведении денежных операций через государственные институты. Так они становились «внебюджетными источниками финансирования», за которые можно было не отчитываться перед журналистами и общественностью.

Пример: самый простой пример такого финансирование — это ремонт Соборной площади. Когда редакция «Фонаря» поймала чиновников на проведении госзакупок задним числом, в УФАС выяснилось, что половину ремонта площади оплатил один из фондов, подконтрольных правительству региона. До этого чиновники из мэрии Белгорода отказывались называть внебюджетный источник, который оплатил работы.

В письме Васюковой гендиректору «Медтехники» от 30 декабря 2020 года говорится, что «Фонд выражает большие надежды на вашу посильную помощь в реализации своих уставных целей» и прикреплены реквизиты для перевода. Учитывая, что учредителем фонда и мажоритарным акционером «Медтехники» является правительство Белгородской области, перевод 7 миллионов рублей выглядит, как перекладывание денег из одного кармана в другой.

На письме стоит сумма перевода и подпись Виктора Гавриленко. Как утверждает часть акционеров, он очень оперативно распорядился перевести деньги, не уведомив их о своём решении, а теперь в суде пытается доказать законность своих действий, предоставляя документы, подписанные спустя восемь месяцев после перевода средств.


Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Гендиректор «Медтехники» прокомментировал информацию об обысках в компании

Гендиректор «Медтехники» прокомментировал информацию об обысках в компании

Белгородское УФАС огласило решение по делу «Медтехники»

Белгородское УФАС огласило решение по делу «Медтехники»

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

Зоопарк в Сосновке собираются открыть осенью 2015 года

Дальнобойщик рассказал, о чём лидеры протестующих говорили с губернатором Евгением Савченко

Дальнобойщик рассказал, о чём лидеры протестующих говорили с губернатором Евгением Савченко

«Если мы поём, значит всё нормально». Как полпред президента собирал в Белгородской области наказы для Путина

«Если мы поём, значит всё нормально». Как полпред президента собирал в Белгородской области наказы для Путина

В Белгороде депутат горсовета призвал обеспечить Евгению Савченко «политическую поддержку» в виде 2/3 голосов избирателей

В Белгороде депутат горсовета призвал обеспечить Евгению Савченко «политическую поддержку» в виде 2/3 голосов избирателей

Блогер Илья Варламов обратился к белгородским чиновникам с просьбой «одуматься и остановить беспредел»

Блогер Илья Варламов обратился к белгородским чиновникам с просьбой «одуматься и остановить беспредел»

Дорогая эффективность. Почему Белгородскую область считают «умным» регионом

Дорогая эффективность. Почему Белгородскую область считают «умным» регионом

«В обществе созрел запрос на справедливость». Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн — о 90-х, губернаторе, бюрократии и социальном одиночестве

«В обществе созрел запрос на справедливость». Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн — о 90-х, губернаторе, бюрократии и социальном одиночестве

Евгений Савченко предложил изменить подход к отоплению в квартирах

Евгений Савченко предложил изменить подход к отоплению в квартирах

Евгений Савченко потребовал решить проблемы с жильём для сирот в Строителе

Евгений Савченко потребовал решить проблемы с жильём для сирот в Строителе

В Белгородской области откроют фитнес-клубы и бассейны

В Белгородской области откроют фитнес-клубы и бассейны

Евгений Савченко стал официальным представителем «Российской академии наук» в Белгородской области

Евгений Савченко стал официальным представителем «Российской академии наук» в Белгородской области

Евгений Савченко заявил, что с помощью иностранной музыки опосредованно вербуют россиян

Евгений Савченко заявил, что с помощью иностранной музыки опосредованно вербуют россиян