«Энергомаш» сыграл вничью с «Орлом»

Белгородский футбольный клуб ушёл от поражения только на 96 минуте встречи.

В матче шестнадцатого тура первенства ПФЛ по футболу среди команд второго дивизиона группы «Центр» футболисты «Энергомаша» на выезде сыграли вничью с футбольным клубом «Орёл» — 1:1.

Накануне встречи в Орле пошёл сильный снегопад, поэтому проведение самого матча было под угрозой срыва. Однако организаторы за несколько часов до начала встречи очистили поле от снежного покрова, и игра началась вовремя.

Фото с сайта ФК «Орёл»

В этой встрече класс команд и индивидуальное мастерство футболистов отошло на второй план — на таком газоне необходимо было не допустить роковых ошибок, которые могли бы привести к взятию ворот. На протяжении первого тайма команды пытались «вскрыть» оборону соперника, но до реально опасных моментов у чужих ворот дело так и не доходило. В итоге на перерыв клубы ушли при счёте 0:0.

Спустя 13 минут после возобновления игры хозяевам удалось открыть счёт. Перспективная атака орловчан завершилась прицельным ударом в «девятку» Юрия Солнцева — 1:0 в пользу «Орла».

Понимая, что проигрывать в этом матче было никак нельзя, «Энергомаш» с ещё большим усилием устремился в атаку, но мяч никак не хотел залетать в ворота хозяев. Уже в добавленное арбитром время, на последних секундах «Энергомашу» всё же улыбнулась удача. После двух подряд угловых ударов — на 96-й (!) минуте защитник белгородцев Сергей Бутырин сумел сравнять счёт в этом непростом поединке — 1:1.

Погодные условия повлияли на качество игры: ветер и скользкое поле — в таких условиях класс команд нивелируется. Пропустили гол, но команда не расклеилась и старалась до самого конца. Чтобы побеждать, надо использовать свои моменты, — прокомментировал итог встречи главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Не сумев победить в этой встрече, наш клуб добавил к себе в копилку лишь одно очко, но продолжает с 30-ю баллами лидировать в первенстве ПФЛ. Однако отрыв от основных конкурентов значительно сократился. Курский «Авангард» в минувшем туре одержал минимальную победу и теперь отстаёт от белгородцев всего на 2 балла. Замыкает тройку лучших московское «Торпедо» с 27 очками в активе.

Свой заключительный матч текущего календарного сезона «Энергомаш» должен быть сыграть в субботу, 12 ноября, с московским клубом «Чертаново», но в связи с неблагоприятными погодными условиями руководство ПФЛ решило перенести его на весну.