«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [25-й день]

24 февраля на Украине началась «специальная военная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за это время. Сегодня воскресенье, 20 марта.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

19 марта в Белгороде проводят большую продовольственную ярмарку; губернатор обнародовал первый пакет региональных мер, чтобы поддержать белгородцев в нынешней ситуации; пострадавшую от взрыва мины в Харьковской области девочку из Белгорода увезли на лечение в Москву; мы опубликовали памятку о правилах пребывания для беженцев из ЛДНР и Украины в пунктах временного размещения; 242 жителя ЛДНР и Украины на автобусах уехали из региона дальше в Воронежскую и Орловскую области.

Хроника предыдущих дней: 19 марта, 18 марта, 17 марта, 16 марта; 15 марта, 14 марта, 13 марта, 12 марта, 11 марта, 10 марта, 8 марта, 7 марта, 6 марта, 5 марта, 4 марта, 3 марта, 2 марта, 1 марта, 28 февраля, 27 февраля, 26 февраля, 25 февраля, 24 февраля.

Белгородский минсельхоз сообщает, что за два дня на ярмарках в Белгороде и Старом Осколе продали более 110 тонн продукции, а всего их посетили около 35 тысяч человек (20 тысяч покупателей в Белгороде и около 13 тысяч — в Старом Осколе).

— Мы хотим максимально привлечь производителей продуктов питания для того, чтобы убрать наценку через посредников. Приехал фермер в Белгород или Старый Оскол, отторговался по цене производителя. Я надеюсь, таким способом мы повлияем на цены. Хотя, безусловно, это только первый шаг. Все вопросы с ценами мы не решим, но активно ищем возможности сокращения стоимости продуктов питания по всем направлениям, — объяснял задумку с ярмарками губернатор Вячеслав Гладков.

Впервые минсельхоз обозначил цены, которые были на ярмарке: морковь тут продавали по цене в 37,5 рубля за килограмм, свёклу — 35 рублей за килограмм, капусту — 55 рублей за килограмм, картофель — 33-40 рублей, помидоры — за 220 рублей. Десяток яиц можно было купить за 64 рубля, литр подсолнечного масла — за 120 рублей, литр молока — за 90 рублей, столько же стоил килограмм тушки цыплёнка-бройлера.

Команда Z из Белгородского района и депутат Госдумы Никита Румянцев.

— Есть люди, которые готовы всегда прийти на помощь другим, несмотря ни на что. И сегодня, я крайне рад, что таких людей очень много, особенно в Белгородской области. Эти женщины каждый день трудятся на благо России, на благо наших солдат и людей ищущих убежище в нашей стране! Я искренне им благодарен за это! — написал Никита Румянцев в своём телеграм-канале.

Белгородцы участвуют в акции «Дарим вместе». Её цель — поздравить с днём рождения детей, которые приехали в регион из ЛДНР и сейчас живут в пунктах временного размещения.

— Любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, государственные учреждения, коммерческие организации могут исполнить желания участников акции, сделав пожертвование на сайте акции даримвместе.рф. На собранные средства купят подарки и отправят детям, — сообщают организаторы акции — представители благотворительного проекта «Мечтай со мной».

Студенты-иностранцы Белгородского государственного университета участвуют в акции #МыВместе и рассказывают о своём отношении к России, учёбе и происходящим на Украине событиям.

Ал-Кааби Мустафа Басим (Ирак) — староста студентов из Ирака.

— За годы учёбы в НИУ «БелГУ» для меня открылся новый мир. Я никогда не думал, что кроме основной профессии — медицины — смогу узнать так много, получить такой бесценный опыт. Я люблю поэзию, люблю читать стихи. Под руководством куратора землячества я принял участие в международных конкурсах и фестивалях, стал лауреатом Международного конкурса чтецов русской классической литературы «И в каждой строчке вдохновенье», победителем творческого конкурса, посвященного дню рождения А.С. Пушкина в номинации «Стихи International» (Александрия, Египет), участником фестиваля дружбы «С чего начинается Родина» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) и многих других.

Если глаза — зеркало души человека, то поэзия — зеркало души народа. Только вдумайтесь в строки поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, стихов «Хотят ли русские войны» Евгения Евтушенко, «О смысле жизни» Эдуарда Асадова и многих, многих других авторов, которых мы читали на литературных гостиных, поэтических стримах, вечерах и встречах. И сегодня, когда обрушилась такая волна ненависти и фейковых новостей, я призываю каждого: не верьте!

Больше того, я уверен, что тот, кто жил и учился в России, кто видел своими глазами Белгород и наш университет, кто прикоснулся к душе русских людей, никогда и не поверит. Я всегда слышал от россиян, что Украина — это родная сестра. Практически у каждого белгородца есть родные люди в Харькове, Сумах, Киеве, других городах Украины. Студенты из Украины, Луганской и Донецкой республик учатся с нами. Мы всегда всё делали вместе — учились, дружили, встречались, общались, проводили мероприятия в Центре межкультурной коммуникации, который нас всех, огромный интернациональный коллектив, объединил. И сегодня со стороны россиян я слышу не призывы к ненависти и насилию, а сочувствие, сопереживание, желание помочь. Мы вместе!».

С другими мнениями иностранных студентов можно познакомиться здесь, здесь и здесь.

Администрация «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала страницу белгородской журналистки Наталии Чернышовой.

— Я могу заходить на вою страницу и видеть все записи. Не видят только другие. Берегут чувство патриотизма, — рассказала «Фонарю» Наталия Чернышова.

Первоначально в соцсети блокировались паблики СМИ, сайты которых блокировали «из-за распространения недостоверной информации о спецоперации на Украине». Позже стало известно, что «ВКонтакте» также стали блокировать и другие паблики и личные страницы пользователей, которые также, по мнению сотрудников Генпрокуратуры, распространяли «недостоверную информацию о спецоперации на Украине».

Белгородская прокуратура начала проверку после пожара на улице Мирной, в котором пострадал один человек.

— В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению на объекте законодательства о пожарной безопасности и охране труда, — сообщает пресс-служба прокуратура Белгородской области.

По данным белгородского минсельхоза, около 60 тонн продуктов продали на ярмарке в Белгороде 19 марта. В министерстве отметили, что белгородцы купили 40 тонн сахара, тонну мяса, 20 тысяч яиц, 650 литров подсолнечного масла, более 3 тысяч банок сгущёнки, зелёного горошка и кукурузы, 650 килограммов кондитерских изделий.

У фермеров горожане купили 20 тонн мяса, рыбы, молока, яиц, овощей и фруктов. Работники общепита продали 450 килограммов шашлыка, более 600 видов непродовольственных товаров: сувениров, садовых статуэток, трикотажной и текстильной продукции, гончарных изделий.

Сегодня продовольственную ярмарку организовали на площадке торгового центра «Славянский» на Ленина, 22 в Старом Осколе.

Фото «Оскольского края»

Глава Валуйского горокруга Алексей Дыбов предупредил, что в воскресенье, 20 марта, с 9 утра на полигоне в округе будут проходить военно-тактические учения. Тренировку будут проводить артиллеристы. Валуйчан просят не переживать, если они услышат звуки тренировки.

Как написал с утра губернатор Вячеслав Гладков, ночь в Белгородской области прошла спокойно, за исключением крупного пожара на улице Мирной. Пожар начался на складе в 5 утра. Пожарные сперва локализовали пожар, а потом потушили его. Его площадь составила 1 тысячу квадратных метров. Очагом пожара стал цех по производству декоративных пластиковых изделий.

Потушить огонь удалось в 10:40. В огне пострадал 42-летний мужчина, его госпитализировали. Причина пожара пока неизвестна.